ВИДЫ ВОЛН Ветровые Цунами Приливные Причины возникновения Ветер Подводные Притяжение вод землетрясения, Мирового океана извержения вулканов, Луной и Солнцем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Advertisements

Задача урока: Мировой океан находится в постоянном движении, наша задача познакомиться с основными видами движения воды; причинами их возникновения; географией.
Волна Причина возникновения: ВЕТЕР Схема волны Энергия волны.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Течения в океане
Брейн – ринг по теме: «ВОДЫ МИРОВОГО ОКЕАНА». Пресная вода составляет в гидросфере: А. 52% Б. 2% В. 78%
Движение воды в океане.- Презентация Составитель: Кропотова Ю.О., учитель I категории МКОУ СОШ 12 г.Алапаевска Свердловской области.
Движение воды в океане Выполнила учитель географии МОУ «СОШ «30» Шевелева Людмила Георгиевна.
Движение воды в океане. Цель урока: сформировать знания о видах движений воды в океане, в том числе о ветровых, цунами, приливно- отливных течениях.
Движение вод в Мировом океане. Волны.. Как вы думаете, где волнение моря ощущается сильнее на его поверхности или в глубине?
ВОЛНЫ Виды волн. 3\4 поверхности Земли покрыто водой.
СВОЙСТВА ВОД МИРОВОГО ОКЕАНА ДВИЖЕНИЯ ВОД В МИРОВОМ ОКЕАНЕ ОКЕАН КАК СРЕДА ЖИЗНИ.
Что называют океаническим течением? По какой причине возникают течения? Какова закономерность распределения течений по поверхности земного шара? Какие.
«Волны в океане» География, 6 класс Учитель: Белянова Т.Н.
3° ю.ш. 33° в.д. 61°с.ш. 32° в.д. 48°с.ш. 88° з.д. 7° ю.ш. 30° в.д. 28° ю.ш. 137° в.д. 53° с.ш. 105° в.д. 40° с.ш. 52° в.д. 13° с.ш. 13° в.д. Виктория.
Схема поверхностных течений Урок 11 Задание на дом Новый материал.
Презентацию подготовила: Дроботенко Ольга Анатольевна учитель географии «Ленинская общеобразовательная школа 1»
Что называют океаническим течением? По какой причине возникают течения? Какова закономерность распределения течений по поверхности земного шара? Какие.
Page 1 Мировой океан Учитель географии МБОУ «Александровская школа» Кунова Светлана Викторовна.
ВОЛНЫ Виды волн. 3\4 поверхности Земли покрыто водой.
Океанические течения Составила: Буга Ю.В., учитель географии МКОУ СОШ с.Кремово.
Транксрипт:

ВИДЫ ВОЛН Ветровые Цунами Приливные Причины возникновения Ветер Подводные Притяжение вод землетрясения, Мирового океана извержения вулканов, Луной и Солнцем оползни.

1. 1. В 1937 году была создана первая Советская научная станция на Северном полюсе. Четыре исследователя дрейфовали на льдине 274 дня и завершили экспедицию в точке с координатами 71° с.ш. и 20° з.д.. Проследите маршрут экспедиции по карте океанов. Объясните причину такого движения полярников Известный норвежский путешественник Тур Хейердал вышел на парусном плоту «Кон-Тики» из порта Кальяо (12° ю.ш. и 77° з.д. ). В точке с координатами 21° ю.ш. и 135° з.д. плот впервые достиг суши. Проследите путь путешественника и объясните направление его движения.

ТЕЧЕНИЯ Причины возникновения ВетерРазная солёность и температура ПоверхностныеГлубинные (течение Западных Ветров)(холодная вода опускается в приполярных областяхтечение Западных Ветров и движется в сторону экватора) t° течений