«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля» Антуан де Сент-Экзюпери.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глобальные проблемы человечества. Глобальные проблемы : Сохранение мира на Земле Сохранение мира на Земле Экологическая проблема Экологическая проблема.
Advertisements

Тема 13: Факторы устойчивого развития. Сущность и характеристика факторов устойчивого развития продуктивных сил Устойчивое развитие – это такое развитие,
Глобальные проблемы современности Проблема сохранения мира. Проблема преодоления отсталости и модернизации. Экологические проблемы. Демографическая проблема.
Литература Литература: 1. Смитиенко Б.М. Международные экономические отношения: М., Абрамов В.Л. Мировая экономика: М., Чеботарев Н.Ф.
Keskkonna ja vee tehnoloogia Sergey Chekryzhov 2008.
Глобальные проблемы человечества Глобализация – резкое расширение и углубление взаимосвязей и взаимозависимостей между странами, народами и отдельными.
Выявить географические аспекты глобальных проблем человечества. Уяснить специфику экологических проблем. Рассмотреть основные прогнозы решения глобальных.
Тема: Глобальные проблемы человечества Обобщение знаний (1 час) «МОУ лицей 104» учитель географии О.А. Казакова г. Новокузнецк, 2009 г.
Глобальные угрозы человечеству и поиски путей их преодоления
Задача об экономическом росте. Задача оптимального экономического роста.
1 ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ТУРИЗМА Д.э.н., проф. О.С. Шимова.
Глобальные проблемы человечества
Выполнила : Студентка группы Б Чебанова Елена « Глобальный экологический кризис : причины и пути решения проблемы »
Свалки в РФ Человек поступает с окружающей средой как ребенок, поиграл, поломал и бросил, груды брошенного металла, следы ядерных взрывов в океане, никому.
Постнова Е.А., Центр ОБСЕ в Бишкеке. Мы живем в трудное, но интересное время. Мир сотрясают кризисы, но кризис – это не только разрушение, но и новые.
Глобальные проблемы человечества. (11 класс)
АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ Министерством строительства и жилищно- коммунального хозяйства Калужской области КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ CХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО.
Глобальные проблемы современности. Социально-экономические проблемы проблема «Север – Юг» - проблема возрастающего разрыва между высокоразвитыми странами.
НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Экология (от греч. оikos дом, жилище) - наука, изучающая условия существова­ния живых организмов во.
ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Введение в предмет. Природопользование – совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению.
Транксрипт:

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля» Антуан де Сент-Экзюпери

Устойчивое развитие - это управляемый процесс такого развития общества и природы, которое должно обеспечить благоприятные условия и для сохранения природы, и для жизни людей, имея в виду и нынешние, и будущие поколения.

Устойчивое развитие- оптимальное соотношение между развитием общества и природы.

Три главных компонента: Экологически устойчивое развитие Экономически устойчивое развитие Устойчивое социальное развитие Глобальный Региональный Национальный Локальный Затрагиваемые уровни:

Для экологически устойчивого развития необходимо: Научиться жить в пределах ограничений, определяемых емкостью биосферы Сократить объемы извлекаемых природных ресурсов Сократить объемы возвращаемых в биосферу отходов

Для экономически устойчивого развития необходимо: Повышение интенсивности и продуктивности хозяйства Производить структурные и территориальные сдвиги в мировой экономике Достигать оптимальных с точки зрения сохранения равновесия между обществом и природой темпов экономического роста

Для устойчивого социального развития необходимо Сбалансированное решение демографических проблем, проблем занятости, уровня и качества жизни Расширение доступа к знаниям, культурным ценностям Обеспечение гражданских прав и личной безопасности людей

Ключ к устойчивому развитию - Совершенствование управления природопользованием, экономикой и обществом на всех уровнях.

…Человеку надо мало Чтоб тропинка вдаль вела, Чтоб жила на свете мама, Сколько нужно ей, - жила. … Утром свежую газету – С человечеством родство. И всего одну планету – Землю! Только и всего… Р. Рождественский