Горизонты цифрового будущего Вольск-2009. Давлетова Наталья Владимировна МОУ «СОШ 4 г.Вольска Саратовской области» Конференция, как интерактивная форма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ «Образовать человека – значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству, что предполагает.
Advertisements

Тема учебного проекта: Демографические прогнозы Творческое название: «прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко…» Автор: Битюкова Светлана Юрьевна, учитель.
Активные формы и методы учебной деятельности. Дисциплина:Английский язык Дисциплина:Английский язык Преподаватель:Сазонова С.В.
Молчанова Л.А. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» г. Лыткарино Московской обл.
ИНОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ. Интерактивное обучение – диалоговое обучение Учитель – ученик Учитель – группа Ученик – ученик Ученик - группа.
Система работы учителя информатики Прокопович Е. В. МОУ «Гимназия 5» г. Брянска.
И НТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Карпачева Н.А.. Скажи мне – и я забуду; Покажи мне – и я запомню; Дай сделать – и я пойму. Китайская притча.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Горячкина Анна Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Марьяновская СОШ 1» 1.
«Скажи мне - и я забуду, Покажи мне - и я запомню, Дай сделать - и я пойму».
Проектная деятельность обучающихся как ресурс современного урока по формированию метапредметных УУД.
Системно – деятельностный подход как инструмент реализации ФГОС нового поколения Выступление Бабуриной Елены Васильевны руководителя ШМО предметной области.
С развитием современных педагогических технологий и Интернета открылись новые пути и возможности получения знаний. Последние достижения в области высоких.
Использование современных педагогических технологий как фактора повышения учебной мотивации учащихся.
«Формы организации познавательной деятельности на уроке » ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА.
Использование интерактивных форм и методов обучения для повышения эффективности обучения учащихся на уроке и методов обучения для повышения эффективности.
Ключевые компетенции в обучении химии и биологии. Из опыта работы учителя химии и биологии Жигачевой Ольги Ивановны МОУ Суминской СОШ.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Транксрипт:

Горизонты цифрового будущего Вольск-2009

Давлетова Наталья Владимировна МОУ «СОШ 4 г.Вольска Саратовской области» Конференция, как интерактивная форма обучения на уроках информатики.

В последнее время в системе образования наблюдается стремительное развитие использования интерактивных технологий в обучении. Создать каждому ребенку ситуацию успеха - основной смысл деятельности учителя сегодня. Ситуация успеха начинается с отношения к ученику как к личности, что предусматривает способность и умение учителя ставить себя в положение учащегося. Правильно организованная система обучения представляет собой ту благоприятную сферу, в условиях которой можно максимально развивать способности каждого ученика, что в конечном итоге позволяет сделать более успешной, результативной и эффективной деятельность, которая является значимой для него самого. Введение

Интерес к изучению информатики во многом зависит от того, как проходят уроки. Даже на самых хороших уроках элемент обязательности сдерживает развитие увлеченности предметом, поэтому нужно как можно шире применять нетрадиционные формы и методы, в том числе и интерактивные. Безусловно, урок остается основной формой обучения, но мы живем в новой эпохе, когда необходимо идти вперед, используя инновационные методики. Меняется характер и функции образования в целом: оно должно не только передать знания, сформировать умения, но и развить способности к самоопределению, подготовить учащихся к самостоятельным действиям и принятию решений, научить нести ответственность за себя и свои действия. Инновационные методики

Современное образование использует различные формы, средства, методы активной педагогики, получившие название интерактивных. Интерактивные технологии обучения - это организация процесса обучения, в котором невозможно неучастие ученика в коллективном, взаимодополняющем, основанным на взаимодействии всех его участников. Использование интерактивной модели обучения предусматривает моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем. Исключается доминирование какого-либо участника учебного процесса. Таким образом, интерактивное обучение – это диалоговое обучение. Интерактивный, значит, включенный в действие, взаимодействующий, находящийся в состоянии беседы, диалога с чем-либо (компьютером) или кем-либо. Интерактивные технологии

На мой взгляд, любой урок можно проводить в интерактивных формах, заложив в него диалоговую основу. В режиме интерактива идет обучение на нестандартных уроках: играх, семинарах, конкурсах, уроках защиты проектов, дискуссиях, конференциях и т.п. Конференция, как интерактивная форма обучения наиболее успешна и на уроках информатики. Здесь ученик активен, самостоятелен, инициативен. Он в контакте с другими, формулирует и аргументирует позицию, социализирует свой опыт и знание. Интерес самого учащегося способствует его высокой активности, развитию коммуникативности, работе в сотрудничестве с другими. Совместная деятельность предполагает вклад каждого, обмен знаниями, идеями, способами действия. Каждый свободен высказывать свое, наработанное личным опытом, соотносить со знанием других учащихся, происходит взаимообогащение и коррекция собственной позиции. Конференция, как интерактивная форма обучения

Конференция, как интерактивная форма обучения прежде всего нацелена на: стимулирование учебно-познавательной мотивации; развитие самостоятельности и активности; воспитание аналитического и критического мышления; формирование коммуникативных навыков саморазвитие учащихся.

Темп такого урока, как правило, высокий. Учитель должен максимально четко обрисовать условия и перспективы деятельности учащихся, без лишних слов инструктировать учащихся, организовать диалог в группах, помочь распределить роли, видеть всех и каждого в деятельности, вовремя прийти на помощь, проконсультировать, направить на поиск рациональных путей взаимодействия. Бесспорно, весомый аргумент – степень усвоения материала на таких уроках - до 90% информации. Сущность заключается в том, что взаимодействие между участниками учебно-воспитательного процесса рассматривается как непрерывный диалог, в течение которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них.

Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать, это понятно. Но ещё важнее – хотя бы один раз сделать. Тогда помимо знаний появляется умение. А если сделать несколько раз, развивается навык. Поэтому на уроках информатики приоритет имеет именно практическая направленность деятельности учащихся, через которую и происходит познание. Результат любой практической работы должен обязательно иметь личную значимость для ученика, т.е. мотив. Одним из таких мотивов и являются уроки- конференции. Они помогают учащимся подготовиться и реализовать свои способности не только в школьной жизни, но и участвуя в web-конференциях.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий, в рамках национальной программы информатизации образования, нацелено на реализацию потенциала учащихся. Современный урок информатики, компьютерные технологии создают условия для новых подходов к общению и сотрудничеству, для которых характерен режим диалога учителя и ученика. Компьютер и педагогические программные средства помогают учителю, считая важным формировать у ребенка умение выделять главное, анализировать и синтезировать, сравнивать, делать выводы и определять следствия. Заключение

Скажи мне – – – – и я забуду; Покажи мне – – – – и и и и я запомню; Дай сделать – – – – и и и и я пойму. Китайская притча Благодарю за внимание