Учитель математики Искабулова Сауле Хайрединовна МОУ «Новоурусовская СОШ» Август, 2009г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диагностика предметной обученности Бензар И.Г. МОУ гимназия 9.
Advertisements

МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ МОУ «СОШ18» г.Балаково Учитель немецкого языка Котунова М.Н
ДИАГНОСТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕМА 13. Понятие о педагогической диагностике и ее функции в обучении. Этапы и методы диагностирования. Основные понятия: диагностика,
Оценивание достижений обучающихся Учитель математики и ИКТ А.В.Афанасьев.
Коррекционная работа Педагогическая коррекция Устранение пробелов в знаниях Усвоение отдельных учебных предметов или их разделов Психологическая коррекция.
Система безотметочного обучения в 1-2 классах при реализации ФГОС ООН Нина Валентиновна Маркова, учитель начальных классов МОУ «СОШ 8»
Критериальное оценивание как новая технология обучения в современной школе.
Контроль - выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых, Контроль - выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых, Проверка.
Организация работы с детьми из «группы риска»при подготовке к ГИА Туленкова Н.В. Учитель математики МОУ «Просторская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока. 2. Понятие Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Развивающее обучение на основе педагогического мониторинга (на примере трудового обучения) С.А. Копылова.
Типы и структура урока в условиях перехода на ФГОС второго поколения. Выполнила: Веселова Е.Н. учитель начальных классов МБОУ Устанской СОШ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ВЫПУСКНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В рамках реализации.
Понятие «педагогическая диагностика» было предложено немецким исследователем К. Ингенкампом в 1968 году по аналогии с медицинской и психологической диагностикой.
Системно-деятельностныйподход Учитель Ученик планирует организует контролирует организует корректирует контролирует корректирует анализирует.
«…современный урок должен стать уроком творческой дружбы учителя и ученика.» (Куманев А.А.). Примерная структура каждого типа урока по ФГОС.
Анализ и самоанализ урока русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 26 Рыжков И.П.
Требования к современному уроку в условиях внедрения ФГОС Урок - это удивление, удовольствие, усилие, успех.
Оценка творческих результатов обучения в объединении «ДЕКУПАЖ» Автор: педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ 223 Кировского района СПб Егорова Елена.
Диагностика и контроль обучения Куницына Л. А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 37 с углубленным изучением отдельных предметов г. Ставрополя.
Транксрипт:

Учитель математики Искабулова Сауле Хайрединовна МОУ «Новоурусовская СОШ» Август, 2009г.

Диагностика успешности обучения учащихся

«Психодидактика: новые направления в преподавании» А.Н.Крутский и О.С.Косихина «… найти такую методику, которая освободит учителя от кропотливой работы, вряд ли удастся. Чем с большим интересом, легкостью и успехом обучаются ученики, тем тяжелее учителю. Правда, в этом случае он находится в более комфортном психологическом состоянии. Это своего рода «педагогический вариант закона сохранения энергии…».

Как сделать обучение эффективным? Как добиться высокого процента качества обученности?

Диагностика обученности – это безотметочная оценка знаний и умений учащихся на момент диагностирования, включающая в себя: - контроль, - проверку, -оценивание, - накопление статистических данных и их анализ, - выявление их динамики, - прогнозирование их результатов.

Возможности диагностики - объективно судит о качественных и динамических изменениях в продвижении к заданной учебной цели не только отдельного учащегося, но и всего ученического коллектива; - определяет трудности в формировании предметных умений, целенаправленно и дифференцированно планирует коррекционно – развивающую работу с учащимися (как коллективную, так и индивидуальную); - обособленно отбирает (по результатам анализа статистических данных, полученных в ходе диагностирования) оптимальные учебные технологии по всему курсу обучения предмету, что приводит учителя к пониманию системной методики преподавания своего предмета - моделировать новые учебные технологии.

Этапы системного диагностирования предметной обученности I этап. Дифференцирование и системное структурирование навыков и умений по предмету и постановка учебных целей. Выделяются и классифицируются умения и навыки по следующей схеме: - итоговые умения и навыки по окончании обучения; - по окончании каждой ступени обучения; - промежуточные – по учебным полугодиям и (или) четвертям; - по окончании изучения каждой темы.

II этап. Подбор заданий для диагностических работ и составление диагностической таблицы -Составляемые диагностические задания следует рассчитывать по степени сложности и времени их выполнения. Выполнятся, они могут, как полностью на одном уроке, так и по частям на нескольких занятиях. Крайне важно, чтобы каждая диагностическая работа не превращалась в контрольную и не оценивалась традиционной отметкой, т.к. важнейшими принципами диагностирования обученности являются: объективность, систематичность, наглядность (гласность). -Перечень основных умений можно оформить в виде плаката, поместить его на видном месте и сообщить учащимся, что степень сформированности этих умений будет определена после проведения диагностической работы. -Чтобы дети проявляли интерес к диагностическим работам и не испытывали чувства страха, надо им объяснить, что за работу отметки не выставляются, в итоге её выполнения каждый узнает результаты своего «продвижения» по овладению основными умениями.

3 этап. Проверка работ учащихся и заполнение диагностической карты. Диагностическая карта Ф.И. уч-ся Задания блока «А»Задания блока «В» Оценка деят-ти Акшонов Р. +++_++_ _+____ Магомедов К. ++++_+__++++________ Лагерева Е. ++__++___++_________ Табалдыева Р _+++_+++++____ Талимова З _+_+++++_+++_+ Тарасов Ю. +++_+++_++_++_+++_++

Фиксированная картина реальных достижений всех учащихся Задания блока «А» Задания блока «В» Справились успешно Допустили ошибки

IV этап. Анализ результатов диагностики. Количественный анализ результатов отражен в диагностической карте – это подсчет в процентах обученности класса в целом и сформированности каждого диагностируемого умения. Под качественным анализом следует понимать выявление индивидуальных качественных показателей обученности и степени сформированности требуемых умений и навыков у учащихся в исследуемой группе, классе. Сравнительный анализ карт, составленных в конце учебного года по итогам обучения, и начальной диагностики, проведенной в начале следующего учебного года в одном и том же классе, позволяет выявить также степень прочности усвоения учебного материала.

V этап. Планирование и организация коррекционно - развивающей работы Завершает работу с картой вывод о последующей дифференцированной работе с учащимися по выявленным проблемам и о перспективах развития каждого учащегося – коррекционно – развивающей работе. Анализ диагностических карт позволяет учителю спланировать коррекционно - развивающую работу и с помощью системы упражнений помочь каждому учащемуся достигнуть планируемых результатов обучения. Формы такой работы общеизвестны: индивидуальная и групповая в соответствии с допущенными ошибками. Проводить коррекционную работу можно в начале каждого урока в течение 5 – 10 минут или посвятить ей целый урок.

VI этап. Подбор и системное комплектование тренировочных упражнений и заданий. Содержание различных дидактических материалов, практических заданий, занимательных упражнений позволяет составить задания для организации коррекционно – развивающей работы.

Спасибо за внимание! 9 класс 11 класс