Внимание младших школьников. Недостаток внимания и усидчивости составляет 90% жалоб родителей и учителей начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Английский язык. Пояснение к программе Цель – формирование коммуникативной компетенции; Формирования умений в аудирование, говорение, чтение и письме.
Advertisements

Как родители могут помочь ребёнку в учёбе. Собирать портфель. Здороваться со старшими и сверстниками Задавать вопросы и отвечать на вопросы. Внимательно.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Родительское собрание «Как помочь ребенку в приготовлении уроков»
ПЯТИКЛАССНИКИ – «ОБЫКНОВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ НЕОБЫКНОВЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ». Серьёзные несерьёзные проблемы адаптации организма и психологии личности ребёнка.
Тема педагогического совета «Школьная неуспешность: причины возникновения и пути преодоления».
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Родительское собрание 1 Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку: единение сил может стать почти всемогущим. Д.Уэбстер.
Родительское собрание «Как помочь ребенку хорошо учиться».
Мониторинг выполнения домашнего задания. Цель диагностики: 1.Отработка общеучебных умений и навыков у обучающихся. 2.Выработка навыков самостоятельного.
Какие же составляющие входят в набор « школьной готовности »? Это : - мотивационная - личностная - волевая - интеллектуальная - достаточный уровень зрительно.
Тема: Необходимость дополнительного образования. «Потребность красоты и творчества, воплощающего её, - неразлучны с человеком, и, без неё человек, быть.
Результативность школьного урока. От чего она зависит?
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Родительское собрание Классный руководитель : Ладанова Ирина Владимировна МБОУ « Верх - Жилинская ООШ »
Как воспитать у ребенка ответственность? Педагог-психолог Трухнина Г.В.
воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности; овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;
Домашняя работа как показатель усвоения учебного материала и проявления самостоятельности учащихся Домашняя работа как показатель усвоения учебного материала.
Главная цель введения Федеральных государственных образовательных стандартов – повышение качества образования.
Транксрипт:

Внимание младших школьников

Недостаток внимания и усидчивости составляет 90% жалоб родителей и учителей начальных классов.

Результаты диагностики АСК ж ф с я ф б ц у и к е н г ш щ з х ф м о ы в а и р о о л д ж з я ч м и т ь с т в о б ю е а в ы р е н о л б ж д л о р у к ц у к е н г ш щ з х ф ы в а п р о л д ж я ч с м и т ь б ю э ж д л о р п а в в ы е а е ф а я ч с м и т б ю ф ы в а к й ц я ф й ц ы ч с в у м а к и п е п т р н ь о г б л ш ю д щ ж з э х я с и т б ф в п р л ж й у е н ш з ч м т б ы а р л ж ц к н ш з я ы у а и н о б д з э ф ц в с м п н о б д з э й ы ч в к п и н о х ж ю д ш о т е а с в ц ф й ц у к е ф ы в а п я ч с м и н г ш щ з х р о л д ж э т ь б ю й у е г щ х ф в п о д э ч м т б й к г з ф а о ж ч и б й е щ ф п д ч т й н х а д с б е х р я ь е ф л м иц з р с у ъ д ь ш р и ж ф с я ф б ц у и к е н г ш ц к н ш з я ы у а и н о а и н о б д з э ф ц в с м п н б ф в

Средние нормативы для учеников 3 класса Количество просмотренных строк – 5-8 Количество допущенных ошибок – 0-7 знаков Более 20 ошибок – очень низкий уровень развития концентрации внимания

Умение быть внимательным и контролировать собственные действия связано с самостоятельностью ребёнка. А степень самостоятельности во многом зависит от стиля воспитания. Постоянный контроль со стороны взрослых – враг 1 для развития самостоятельности.

Воспитание самостоятельности У ребёнка должны быть домашние обязанности, за которые отвечает только он сам Не делать за ребёнка то, что он может сделать сам Привлекайте ребёнка к обсуждению совместных планов; в конфликтных ситуациях ищите выход вместе, обговаривая все «плюсы» и «минусы»

Воспитание самостоятельности Ребёнок, привыкший, что каждое его действие контролируют, никогда не научится самостоятельно работать. Поощряйте вопросы со стороны ребёнка, но не «разжовывайте» ему задания – он должен научиться понимать их сам. График работы с временными рамками поможет ребёнку организовать свою деятельность.

Учёт индивидуальных особенностей Легко утомляемому ребёнку рекомендуется работать, разделив одно задание на 2-3 по мин. каждое Если ребёнок медленно включается в работу, начинайте с более лёгких и интересных заданий

Организация деятельности Если на дом задано выучить стихи, начинайте делать уроки с этого задания Обустройте ребёнку постоянное комфортное рабочее место Не позволяйте во время приготовления уроков включать телевизор, компьютер Обеспечьте тишину в квартире Собирать портфель ученик должен сам, ничего не забыть ему поможет список предметов, которые необходимо взять в школу в тот или иной день.

Существует большое количество методик коррекции нарушений развития внимания.