Тема: Для чего нужны условные знаки и масштаб? Учитель географии Пегова Наталья Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня мы узнаем о новой величине, которая используется как на уроках географии, так и на уроках математики, а многим это знание может пригодится и в.
Advertisements

Масштаб. Урок географии в 5 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва2013.
Достижение предметных, метапредметных и личностных результатов на уроках географии.
УРОК ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «МАСШТАБ» Учитель географии МАОУ СОШ с. Левоча : Полякова Галина Станиславовна.
Масштаб Диктант 5. Вопрос 1 I вариант Расстояние между городами A и B на карте изображено отрезком в 1000 раз меньшим, чем на местности. Каков масштаб.
Автор урока: учитель географии МОУ СОШ 7 г.Иваново Ерофеева Н.А.
М – 6 урок 1. Цель: Ввести понятие масштаба; учить читать масштаб; решать задачи, связанные с понятием масштаба.
Что называется планом местности? Какие знаки используются на топографических картах и плане местности? Чем план местности отличается от аэрофотоснимка?
Урок математики в 6 классе Учитель : Шевченко Л. А. ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ.
МОУ «Основная общеобразовательная школа 3» «Масштаб плана» (урок географии 6 класс) Учитель : Т.Ф. Еремеева.
Цель урока Выяснить: Для чего человеку необходим план местности; Для чего человеку необходим план местности; Для чего нужны условные знаки; Для чего нужны.
Практическая направленность уроков географии в СКК VIII вида.
Масштаб в математике и в географии. Цели. Образовательные Образовательные Закрепление понятия: Закрепление понятия: План местности. План местности. Масштаб.
Тема урока : « Географическая широта ». Цели урока: Углубить знания о географической карте, параллелях и меридианах; Сформировать понятие «географическая.
Географические координаты Цель урока: повторить и научиться применять полученные знания и умения Автор: Кравчук Светлана Викторовна, учитель географии.
МАСШТАБ Математика, 6 класс г.. Повторение. Найдите неизвестный член пропорции: 1) 18:2=х:6 х=54 2) 45:5=9:х х=1.
Урок русского языка 2 класс. Тема урока: «Обращение»
Глобус и географическая карта.
География 7 класс Тема урока: Запись в тетрадь. Цель урока: 1. Что изучается в курсе географии: материки и океаны? 2. Какими источниками информации мы.
Изобразите на странице тетради план кабинета в его полный размер.
Транксрипт:

Тема: Для чего нужны условные знаки и масштаб? Учитель географии Пегова Наталья Петровна

Кто из вас может ответить на поставленные вопросы? Прочитайте масштаб: 1: 50000; 1 см: 20 км; 1 см: 2000 м. Что означают цифры после:? Какой масштаб крупнее? Как найти расстояние на плане и на карте, используя масштаб? Сегодня на уроке речь пойдет о масштабе. Д.И.Менделеев считал, что «и естествоиспытателем нельзя быть, не получив начальных знаний в географии и математике». Если речь идёт о математике и географии то, что мы будем делать сегодня на уроке?

обучающие: расширять и углублять знания учащихся по теме масштаб, формировать умение работать самостоятельно, применять на практике полученные знания и умения. развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание; развивать интерес детей к изучению географии, воспитательные: развивать коммуникативные способности во время работы на уроке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения; воспитывать интерес учащихся к географии, культуре устной и письменной речи, аккуратность;

Проблемный вопрос: Представьте себе ситуацию, мы отправляемся в поход из одного населённого пункта в другой, нам необходимо определить расстояние, описать территорию по которой мы с вами пойдём и расстояние. Чем можно воспользоваться для выполнения подобных действий? Чтоб воспользоваться планом, необходимо знать легенду карты (условные знаки) и масштаб. Давайте с помощью учебника найдём эти определения (страница ) Работая с текстом заполните таблицу: Я уже зналЯ это узналНе знаю, хочу спросить Это интересно

Задания первой группе 1.Задание : Определить, используя рисунок 23 стр. 34 учебника и условные знаки, какие объекты встретятся на пути от п. Барсуки до п. Клёново и какую одежду, обувь, средства передвижения необходимо взять, чтобы без проблем дойти до назначенного пункта. 2 задание 1. Определить расстояние от М. Рас-Хафун до острова Шри-Ланка 2. От Аравийского полуострова до Северного Ледовитого океана. Задания второй группе 1. задание: Определить расстояние, используя масштаб от п. Барсуки до п. Клёново, используя масштаб. Рис. 23, стр задание 1. Определить расстояние от Африки до Австралии по параллели от М. Игольный. 2. от О. Мадагаскар до Антарктиды

Применить масштаб можно и при составлении плана местности. Давайте попробуем отметить на плане расстояние в масштабе. Изобразить расстояние 700 м в масштабе, 1 см: 100 м; 1 см:70 м. определить какой масштаб крупнее? Количество метров в одном сантиметре из предложенного масштаба, в данном случае 100 м., а расстояние 700 м. Нам надо 700:100 = 7 (см) расстояние на плане будет следовательно 7 см. Работа в группах: Задание первой группе Изобразить расстояние: 1 группа: 400 м. в масштабе 1 см.:100 м, 1 см: 40 м. Определить, какой масштаб крупнее? Задание второй группе Изобразить расстояние: 1 группа: 800 м. в масштабе 1 см.:100 м, 1 см:80 м. определить какой масштаб крупнее?

Отметить знаком + правильные вопросы и знаком минус неправильные. 1. Легенда карты состоит из условных знаков. 2. Условные знаки используют для описания плана и карты. 3. С помощью масштаба нельзя определить расстояние на карте. 4. Масштаб 1:500 м. на плане 5 см. 5. Масштаб 1:100 крупнее масштаба 1: см: 500 м численный масштаб 7. 1: 600 именованный масштаб

Проверьте знания и умения своего соседа и оцените: – Я знаю…. Я умею…. Мне необходимо работать….

1. Параграф и задания после всем учащимся. 2. Творческое задание: изобразить в масштабе условными знаками свою комнату. (по желанию) 3. Кроссворд по понятиям изученной темы (по желанию)