Алексеева Г.В., учитель информатики Цивильской СОШ 1. Секционное занятие учителей математики, физики, информатики 27 августа 2007 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создателям презентаций. Стиль Соблюдайте единый стиль оформления. Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации. Вспомогательная информация.
Advertisements

Рекомендации по оформлению компьютерной презентации.
ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИИ.
Создателям презентаций Полезные советы Сидоренко О.С., преподаватель информатики и методики обучения информатике.
Соблюдать единый стиль оформления; Избегать стилей, которые будут отвлекать от самой презентации; Вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должна.
Памятка по оформлению электронной презентации Intel, «Обучение для будущего», Учебное пособие, М., «Русская редакция», 2003.
Оформление слайдов 1. Стиль Соблюдайте единый стиль оформления. Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации. Вспомогательная информация.
Критерии оценивания мультимедийной презентации. I Оформление слайдов.
Создателям презентацийСтиль Соблюдайте единый стиль оформления. Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации. Вспомогательная информация.
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ. ОФОРМЛЕНИЕ СЛАЙДОВ Соблюдать единый стиль оформления Избегать стилей, которые будут отвлекать от самой.
Требования к оформлению презентации Оформление слайдов и представление информации.
Требования к оформлению мультимедийных презентаций Оформление слайдов.
Требования к оформлению презентации Оформление слайдов и представление информации Чиркова Татьяна Владимировна, зам. директора ИМЦ Амурск, 2010.
Оформление слайдов Андреева Н.В. Псковский областной ИПКРО.
Общие правила оформления презентации Учитель ИЗО, МХК Лебедь С.Г.
Intel Обучение для будущего Критерии оценивания мультимедийных презентаций Оформление слайдов.
Создателям презентаций Советы постороннего. Стиль Соблюдайте единый стиль оформления. Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации.
1 Советы по составлению презентаций Создателям презентаций.
1 Советы по составлению Создателям презентаций. 2 Для определения основной задачи презентации необходимо выяснить : Какова конечная цель презентации Что.
Тасмагулова Алия Филюзовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДП и Ш.
Транксрипт:

Алексеева Г.В., учитель информатики Цивильской СОШ 1. Секционное занятие учителей математики, физики, информатики 27 августа 2007 года

Основные минусы в презентациях: отсутствие единого стиля; отсутствие единого стиля; цветовая безвкусица; цветовая безвкусица; большой объём информации на одном слайде; большой объём информации на одном слайде; несоразмерный шрифт; несоразмерный шрифт;

Основные минусы в презентациях: плохое изображение картинок; плохое изображение картинок; нагромождение различных анимационных эффектов, звуков; нагромождение различных анимационных эффектов, звуков; не настроена автоматическая смена эффектов внутри слайда; не настроена автоматическая смена эффектов внутри слайда;

Основные минусы в презентациях: использование несжатых фотоматериалов; использование несжатых фотоматериалов; потеря музыкального сопровождения; потеря музыкального сопровождения; неправильное использование гиперссылок неправильное использование гиперссылок

С чего начать ? 1. Характер доклада, который вы читаете (научное исследование, обзор, отчет и тд.). Это определяет общий стиль презентации. 2. Аудитория, на которую ориентировано ваше выступление. Это определяет конкретное оформление презентации. 3. Материал, который вы излагаете. Должен ли он сопровождаться таблицами и рисунками? Отберите наиболее важные, ключевые моменты и ориентируйтесь на них.

С чего начать? 4. Стремитесь к наглядности презентации, ее доходчивости. 5. Слайд презентации должен присутствовать на экране не менее 30 секунд и не более 2 минут. 6. Пусть ваши презентации будут просты и элегантны.

НАГЛЯДНОСТЬ Презентация является иллюстрацией, дополнением к докладу, текст всегда первичен. Презентация является иллюстрацией, дополнением к докладу, текст всегда первичен. Главное требование к презентации наглядность. Главное требование к презентации наглядность.

ОБЪЁМ ИНФОРМАЦИИ Не перегружайте слайд текстом вы его и так читаете в своем докладе. Оставьте слова себе, а графику презентации. Не перегружайте слайд текстом вы его и так читаете в своем докладе. Оставьте слова себе, а графику презентации.

Краткость сестра таланта. используйте короткие слова и предложения; используйте короткие слова и предложения; уменьшите количество предлогов, наречий, прилагательных. уменьшите количество предлогов, наречий, прилагательных.

АНИМАЦИЯ используйте возможности компьютерной анимации для представления информации и расстановки акцентов; используйте возможности компьютерной анимации для представления информации и расстановки акцентов; не злоупотребляйте различными эффектами – это отвлекает от содержания. не злоупотребляйте различными эффектами – это отвлекает от содержания.

Что, на Ваш взгляд, является главной причиной коррупции? 0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40% Жадность и аморальность российских чиновников. Неэффективность государства, несовершенство законов. Низкий уровень правовой культуры населения. Затрудняюсь ответить. Городской опрос Данные ВЦИОМ

3 этап Сравнение количества детей, имеющих проблемы со зрением среди отличников и обучающихся на «3». Сравнение количества детей, имеющих проблемы со зрением среди отличников и обучающихся на «3».

ШРИФТ для заголовков 24 пт; для заголовков 24 пт; для текста 18 пт; для текста 18 пт; шрифты без засечек читаются легче (Tahoma, Arial); шрифты без засечек читаются легче (Tahoma, Arial); не смешивайте разные типы шрифтов в одной презентации. не смешивайте разные типы шрифтов в одной презентации.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТА на одном слайде используйте не более 3 цветов: для фона, для заголовка и для текста; на одном слайде используйте не более 3 цветов: для фона, для заголовка и для текста; для фона и текста больше подойдут контрастные цвета; для фона и текста больше подойдут контрастные цвета; для фона выбирайте более холодные тона. для фона выбирайте более холодные тона.

ЦВЕТОВАЯ ГАММА В основе создания цветовой гаммы лежит круг Гесса В основе создания цветовой гаммы лежит круг Гесса

СМЕЖНАЯ ЦВЕТОВАЯ ГАММА Используется один базовый цвет и несколько близких оттенков. Угол сектора для смежной гаммы не более 45° Используется один базовый цвет и несколько близких оттенков. Угол сектора для смежной гаммы не более 45°

ДОПОЛНЯЮЩАЯ ЦВЕТОВАЯ ГАММА Угол секторов для дополняющей гаммы 10° для основного цвета и 30° для контрастирующего. Угол секторов для дополняющей гаммы 10° для основного цвета и 30° для контрастирующего.

ТРИАДНАЯ ЦВЕТОВАЯ ГАММА Считается наиболее универсальной и удобной. Углы секторов для каждого из основных цветов не более 30° Считается наиболее универсальной и удобной. Углы секторов для каждого из основных цветов не более 30°

Как держаться во время презентации центр внимания - это Вы, а не слайды; центр внимания - это Вы, а не слайды; стойте расслабленно, в «равновесной позе»; стойте расслабленно, в «равновесной позе»; говорите не очень быстро, делая паузы в конце смысловых фраз; говорите не очень быстро, делая паузы в конце смысловых фраз;

Как держаться во время презентации установите контакт глазами; установите контакт глазами; перемещайтесь по залу; перемещайтесь по залу; в записки подглядывать можно! в записки подглядывать можно!

Дерзайте, исследуйте, творите. Не делает ошибок лишь тот, кто вообще ничего не делает

Интернет-ресурсы Доцент И.Ю.Земляков. Как подготовить презентацию для доклада Доцент И.Ю.Земляков. Как подготовить презентацию для доклада Виктория Кузнецова. Детские презентации Виктория Кузнецова. Детские презентации viki_rdf_ru/ viki_rdf_ru/ Ольга Мельник. Блеск и нищета презентаций. Ольга Мельник. Блеск и нищета презентаций. Как делать хорошие презентации. Как делать хорошие презентации.