Сегодня воскресенье, 1 декабря 2013 г. Презентация методической разработки раздела общеобразовательной программы по курсу физики Выполнила: учитель физики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по физике: «Последовательное соединение проводников»
Advertisements

Подготовила учитель физики МБОУ СОШ 1 Хусяинова Л. Н.
Презентация урока физики в 8 классе «Параллельное соединение проводников ». Автор: Глазунова Лидия Ивановна, учитель физики МБОУ СОШ с. Н абережное Электронный.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ РАЗДЕЛА ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИКЕ «Электрические явления» 8 класс КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ.
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
Электрические явления. ДЦ и МЗ цели: Повторить изученный материал по теме «Электрические явления»; Продолжать развивать навыки решения расчетных и качественных.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Электрическая викторина Урок – игра. Организационный момент Цели: обобщить, закрепить и углубить изученный материал; развивать познавательные и творческие.
Эпиграф: Электричество кругом, Электричество кругом, Полон им завод и дом, Полон им завод и дом, Нам токи очень помогают, Нам токи очень помогают, Жизнь.
Выполнил (а): учитель МОУ СОШ … г. Выкса Ф.И.О. ГОУ ДПО НИЖЕГОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ /201 2 учебный год 1.
Презентация к уроку учителя физики Староатлашской СОШ Курмакаевой Р.А.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Сила тока обозначается …, измеряется в …. Сила тока обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается.
Методические рекомендации по разработке раздела образовательной ( воспитательной )программы Выполнила : вед специалист РУО С.С.Русинова 2012 г.
1 8 класс. Урок физики на тему: Последовательное соединение проводников. Разработчик: Очиров В. Д. учитель физики, Юбилейная СОШ.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
ЭКСПЕРТИЗА АНАЛОГОВ ВИРТУАЛЬНОГО ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА ПО ФИЗИКЕ В РАМКАХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Дозоров В.А., учитель физики МГЛ при МаГУ, профессора.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ РАЗДЕЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «……………» Выполнил ( а ): 1 ГОУ ДПО НИЖЕГОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
«В любой науке, в любом искусстве лучший учитель опыт». Мигель де Сервантес Последовательное соединение проводников. Выполнила: учитель физики МАОУ СОШ.
Технологическая карта урока. 2. Понятие Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Транксрипт:

Сегодня воскресенье, 1 декабря 2013 г. Презентация методической разработки раздела общеобразовательной программы по курсу физики Выполнила: учитель физики МБОУ средней общеобразовательной школы 106 Елдова Оксана Павловна «Законы постоянного тока»

Тема «Законы постоянного тока» изучается в объеме 8 часов в разделе «Электродинамика», в том числе 2 часа – лабораторные работы.«Законы постоянного тока» Пояснительная записка Учебник ФИЗИКА-10, авторы: Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н., Изд-во «Просвещение», 2005 год Программа ___ФИЗИКА классы. Автор программы: Г.Я.Мякишев, «Дрофа», Москва, 2004 год.

Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала обучающимися в соответствии с возрастными особенностями В 10а классе обучается 25 человек:14юношей и 11 девушек. Класс сформирован из двух выпускных 9х классов. Учащиеся отличаются высоким уровнем общительности, саморегуляции в деятельности и поведении; имеют хорошее личностное развитие, адекватную самооценку. 7 учащихся имеют выраженные познавательные мотивы и 14 учащихся руководствуются социальными мотивами обучения. Многие уже определили направление своей будущей профессиональной деятельности. Лишь четыре человека называют физику в качестве предмета, с которым они планируют связать своё будущее. Следовательно, важна постоянная метапредметная, практико-ориентированная направленность уроков. В целом, это работоспособный, позитивно настроенный на учебу коллектив. Успешный ученик воспринимается классом адекватно. Две трети класса имеют опыт изучения физики при помощи технологий и методов активного обучения, привыкли работать в группах, участвовать в деловых играх на уроках. Важно заметить, что в классе введен курс «Мой выбор – мое действие». Его положительное влияние на развитие личности молодых людей сказывается и на других уроках. Ребята раскованы, умеют высказывать свое мнение и аргументировать его, коммуникабельны. Наиболее продуктивны в данном классе уроки с парной и групповой формами обучения, лабораторные и практические занятия, связанные с исследованием, выстраиванием логических схем.

Цели раздела : Практическое применение физических знаний в повседневной жизни: при использовании микрофона, динамика, трансформатора, телефона, магнитофона; для безопасного обращения с домашней электропроводкой, бытовой электро- и радиоаппаратурой. Образовательные раскрыть физическую природу электронной проводимости металлов; дать понятия электрического тока и выяснить условия, при которых он возникает; ввести величины, характеризующие электрический ток; дать учащимся вывод закона Ома для участка цепи. на основе электронной теории; разъяснить учащимся физический смысл закона Ома для полной цепи; подробно рассмотреть переход энергии электрического поля в тепловую энергию; рассмотреть использование теплового действия тока в технике. Развивающие умение высказывать собственное суждение по вопросам раздела; умение использовать различные ресурсы для достижения целей; умение ориентироваться в различных источниках, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; развитие логического, эвристического и алгоритмического мышления, внимания, памяти; понимание того, что человек, познавая природу, обязательно опирается на достоверные знания и применяет их на практике в зависимости от конкретных условий; совершенствование математического аппарата; развитие самостоятельности в приобретении новых знаний; владение навыками познавательной рефлексии. Воспитательные воспитание способности применять изученный учебный материал в практических ситуациях; формирование навыков продуктивного сотрудничества в процессе совместной деятельности; формирование уважительного отношения к позиции других людей, эффективного разрешения конфликтов; воспитание убеждённости в возможности познания законов природы, отношение к физике как к элементу общечеловеческой культуры. В оспитание убежденности в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества.

Ожидаемые результаты освоения раздела программы: Личностные наличие мотивации к обучению; формирование готовности и способности к самостоятельной деятельности; формирование навыков сотрудничества в различных видах деятельности; Метапредметные умение самостоятельно определять цели и составлять планы; умение использовать различные ресурсы для достижения целей; умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции другого, эффективно разрешать конфликты; владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения; владение навыками познавательной рефлексии.

Предметные Знание определений и формул силы тока, плотности тока, сопротивления проводника и напряжения на участке цепи, их единиц, а также формулировки закона Ома для участка цепи и для полной цепи постоянного тока. Знание закономерностей последовательного, параллельного и смешанного соединений резисторов, умение графически изображать различные способы соединений резисторов. Знание и умение применять формулы для расчета ЭДС, внутреннего сопротивления и силы тока источников электрической энергии, соединенных последовательно, параллельно или смешанно в батареи. Умение собирать простейшие электрические цепи, правильно включать измерительные приборы, выполнять монтаж различных соединений резисторов, графически изображать схемы электрических цепей и решать задачи на расчет силы тока, напряжения, сопротивления. Умение применять в решении задач формул работы, мощности, закона ДжоуляЛенца. Умение рассчитывать стоимость электрической энергии. Знание и неукоснительное выполнение правил техники безопасности при эксплуатации электрических цепей.

Используемые образовательные технологии и методы : Развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) Кейс – метод Кейс – метод Игровые технологии Информационно-коммуникативная технология Информационно-коммуникативная технология Технологии групповой работы Исследовательские методы Использование тестов в формате ЕГЭ

Система деятельности Групповая работа «Зигзаг» « Взаимообучение» РКМЧП: Кластеры Своя опора ИНСЕРТ «Толстый» и «тонкий» вопросы

Календарно-тематическое планирование Календарно-тематическое планирование раздела программы «Законы постоянного тока» 10 класс, базовый уровень (8 ч) Читать полностью

1.Организационный момент.1 мин. 2. Мотивационный этап. 3 мин. 3. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.5 мин. 4.Изучение нового материала. 17 мин. 5.Закрепление изученного материала.15 мин. 6.Рефлексия 3 мин. 7. Инструктаж по домашнему заданию. 1 мин Разработка урока «Работа и мощность электрического тока. Этапы урока :

Разработка урока «Работа и мощность электрического тока.» Тип урока : комбинированный Цели урока : Образовательная цель На примерах перехода неэлектрических видов энергии' в энергию электрического поля в источниках тока и перехода энергии электрического поля в неэлектрические виды энергии в электрических цепях показать учащимся что энергия не создается и не уничтожается, а только переходит из одного вида в другой. Вывести формулу закона ДжоуляЛенца и рассмотреть использование теплового действия тока в технике. Развивающая цель Развитие знаний, умений и навыков учебной деятельности. Развитие логического и алгоритмического мышления, внимания, памяти. Воспитательная цель Развитие логического мышления, наблюдательности, настойчивости в достижение цели. Воспитание ответственного отношения к учебному труду. Формирование уважительного отношения к позиции других людей

Основные знания и умении 1 Знать и уметь применять в решении задач формулы работы, мощности, закона ДжоуляЛенца. 2. Уметь рассчитывать стоимость электрической энергии. 3. Знать и неукоснительно выполнять правила техники безопасности при эксплуатации электрических цепей. Методические рекомендации Последовательность изложения нового материала 1. Понятие работы электрического тока. 2. Вывод формул работы постоянного электрического тока. Единицы работы. 3. Вывод формул мощности постоянного электрического тока. Единицы мощности. 4. Тепловое действие тока. Закон ДжоуляЛенца. 5. Зависимости работы тока, мощности и количества теплоты от сопротивления резисторов при последовательном и параллельном соединении. 6. Использование теплового действия тока в технике и быту. Оборудование Аккумулятор, лампа накаливания, амперметр, вольтметр, реостат, ключ, соединительные провода, набор плавких предохранителей, РМУ. Демонстрации Зависимость мощности тока, потребляемой лампой накаливания,от напряжения на ее зажимах,устройство и назначение плавких предохранителей, применяемых в осветительной и радиотелевизионной аппаратуре. Мотивация познавательной деятельности учащихся Напоминая о широком применении электрической энергии в различных отраслях народного хозяйства, культуры и быта людей, обратить внимание на необходимость знаний физических основ электротехники и правил обращения с электрическими приборами и цепями каждым современным человеком.

Используемые образовательные технологии, приемы и методы : Этапы урокаПрименение Актуализация знаний, проверка домашнего задания. Ребус «Толстые» и «тонкие» вопросы Сообщение нового материала.Использование ЦОР Нагревание проводников при прохождении тока Закрепление изученного материала. Выполнение практико- ориентированных заданий Подведение итогов занятия.Рефлексия Домашнее заданиеДополнительное практико- ориентированное задание

Список литературы : 1. Учебник физики – 10 кл./ авторы Г.Я. Мякишев и др. 2. Физика. Задачник. – кл. /автор А.П. Рымкевич. 3. М. Ю., Демидова, В. А. Коровин «Методический справочник учителя физики», Мнемозина, 2004 г. 4. ИКТ CD Кирилл и Мефодий. Уроки физики в 10 классе. 5. Е.Ю. Гудзинская, В.В. Марико Активные методы обучения. Н. Новгород Р.С. Немов Психология: Учебник для студентов. ВЛАДОС И.Ю. Кулагина Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет),.Учебное пособие.УРАО. 1998

Физика - удивительная вещь: она интересна, даже если в ней ничего не понимаешь. (М. Аров) Электронные ресурсы: