Тема « Развитие познавательной активности на уроках географии »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы и организация познавательной деятельности учащихся на уроках географии.
Advertisements

Практическая работа 1 « Методы коммерческой географии »
МОУ «Орловская СОШ» презентация опыта работы учителя биологии Лунёвой Е.В. «Личностно-ориентированное обучение на уроках биологии»
Активизация познавательной деятельности на уроках географии Учитель Андреевской основной общеобразовательной школы Уренова А С.
Использование личностно-ориентированного обучения на уроках географии.
Роль домашних заданий в успешном обучении детей «Только те знания становятся убеждениями человека, которые им самостоятельно обдуманы, пережиты.»
Активизация познавательной деятельности на уроках географии через систему самостоятельной и практико-ориентированной деятельности учащихся Из опыта работы.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
. Функции домашнего задания: Закрепление и углубление теоретических знаний; Дальнейшее формирование навыков и умений; Применение знаний в стандартных.
Использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.
Реутова Т.В., СОШ 11 г. Лысьва 1. Игра – мощный стимул обучения. Через игру быстрее происходит формирование познавательного интереса к предмету. 2. Во.
Применение практических навыков на уроках географии Из опыта работы Царегородцевой Л. О.
«Использования ИКТ на уроках и во внеурочное время по географии»
Практическая направленность уроков географии в СКК VIII вида.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» г.Усинска Мышкина Галина Петровна, учитель экологии, биологии.
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
Технология дифференцированного обучения. Критерии деления учащихся на группы: объем имеющихся знаний; культура умственного труда; уровень познавательной.
«Системно- деятельностный подход в обучении географии» Степнова Т.Н. –учитель географии. МОУ СОШ п. Кушумский.
Учебно-методический комплекс рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации.
Использование информационно-коммуникативных технологий в преподавании истории Учитель истории А.Э. Мальм.
Транксрипт:

Тема « Развитие познавательной активности на уроках географии »

география Скажи мне, и я – забуду. Покажи мне, и я – запомню. Вовлеки меня, и я научусь. География - единственный учебный курс, дающий целостное представление о Земле, как планете людей. Школьный курс географии должен быть направлен на развитие школьников, а не просто на усвоение знаний, умений, навыков. Все способности формируются в деятельности. Познавательная активность - это деятельное состояние ученика.

Для активизации мышления можно выделить ряд способов :

игры При проверке д/з При закреплении Как средство контроля ЗУН При объяснении нового материала

1) сетка кроссворда + задание заполнить названиями географических объектов.

2) Кроссворды заполнены словами - терминами Ученики должны сформулировать вопросы к ним, таким образом можно проверить знание терминологии

3) Составление кроссвордов в качестве домашнего задания При выполнении этой работы ученики учатся лаконично формулировать вопросы

презента ций Слайд- шоу фильмов

Один из способов - поурочная проверка знаний

нап- С картой С учебником ри- Характеристика объектов Мини-сочинения мер Формулирование вопросов по теме

7. Каждый урок - опрос Это я вляется не т олько проверкой знаний учащихся. Н о и необходимым условием развития у учащихся р ечи и п амяти.

Практические работы ф ормируют умение п рименять теоретические з нания на п рактике, вооружают у мениями чтения и а нализа карт и статистических материалов. Каждый у рок географии - э то практическая р абота. Например : « Опеделить ПЗ п о р исунку и д ать ей х арактеристику.»

Учебников Таблиц диаграмм Карт Картосхем схем Видеофильмов Презентаций Слайд-шоу

Ситуации успеха Смена видов деятель ности Дозиро ванные д/з Гигиена труда Взаимо действие На уроках

« Образование - это то, что остается, когда все забыто » Ведь знания могут забыться, а навыки и умения их получать остаются, благодаря познавательной активности, выработанной в школе.