Вместе играть и весело проводить время Отец и мать дарят ребенку прекрасные воспоминания и создают у него ощущение безопасности, когда они находят время,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Говорят, что нужна 1 минута, чтобы выделить человека из окружающих!
Advertisements

Говорят, что нужна 1 минута, чтобы выделить человека из окружающих!
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Для тебя и о тебе. Моя хорошая Целую, люблю, обнимаю, к сердцу прижимаю! Представь все это, улыбнись! Твоя улыбка дарит жизнь! Ты лучистая, как солнце.
ПЯТЬ ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ. В мире существует множество языков: японский, китайский, английский, украинский…. Оказывается, что и у любви тоже есть свой язык! И.
Но прежде всего мы родители …Хотите ли вы, не хотите ли, Но дело, товарищи, в том, Что прежде всего вы родители, А всё остальное – потом…
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Родительское собрание. актуализировать проблему общения со своими детьми - школьниками в свободное время ; побудить родителей к совместному с детьми проведению.
Воспитатели: Артюхова Светлана Владимировна Шукаева Юлия Леонидовна Младший восптатель: Шашкова Татьяна Ивановна.
«МОЯ МАМА» Подготовил ученик 4 класса «Г» средней школы 1 Волков Сергей.
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
Нашим самым юным первоклассникам Посвящается сегодня праздник. Как бесконечно, стремительно время. Вот уж и осень, октябрь у двора. Мы вспоминаем сегодня.
Здоровый образ жизни – это сила! Ведь без здоровья в жизни никуда. Здоровый образ жизни – это сила! Ведь без здоровья в жизни никуда. Творческий отчет.
Поздравляем наших мам С ДНЁМ МАТЕРИ!. Мою маму зовут Елена Анатольевна. Моя мама очень добрая, строгая, но справедливая. Каждый месяц мама берёт меня.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Валуйки» ПОРТФОЛИО 3 «А» класса.
ЛУЧШЕ МАМЫ В МИРЕ НЕТ Презентацию подготовила: воспитатель Молчанова Т. В.
« Кияйская средняя общеобразовательная школа» Тема презентации: «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать!» Подготовила ученица 10-го класса:
Путешествие в страну «ЗДОРОВЬЕ» Однажды Винни-Пух играл на поляне перед домом. У него было отличное настроение и он думал: «Какой я сильный, смелый,
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей. Составила и провела: Белотелова Я. Н., учитель МБОУ НШ 37,
Психологическая готовность ребенка к школе Максутова Н.Г., к.психол. наук, зам. директора ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»
Транксрипт:

Вместе играть и весело проводить время Отец и мать дарят ребенку прекрасные воспоминания и создают у него ощущение безопасности, когда они находят время, чтобы поиграть вместе с каждым ребенком, будь то своей семьей или один на один, хотя бы в течении двадцати минут в неделю.

Во время этого «праздника души» лучше не щекотать ребенка, не играть в конкурентные игры (не должно быть победителей и побежденных), и позволить ребенку самому решить, во что он хочет играть (в случае с маленьким ребенком, вы поймете это, если внимательно за ним понаблюдаете).

Рассказывать сказки, петь песни, читать стихи Когда вы усаживаете ребенка к себе на колени, читаете ему сказку и потом болтаете с ним обо всем и ни о чем, вы не просто стимулируете его воображение и способствуете его умственному и языковому развитию – вы также даете ему ощущение безопасности, помогаете ему формировать систему ценностей и развиваться в эмоциональном плане. (Телевидение тоже способствует развитию детей, но оно никогда не сможет заменить ребенку все это.)

Замечать, как ребенок играет (с водой, песком, игрушками…) Дети развиваются в процессе игры – даже если они просто плещутся в тазике с водой или играют с пустыми пакетами из-под йогурта на кухонном полу. Следите за тем, чтобы игра была для них интересна – не навязывайте им «неподходящие» игрушки – но главное, «замечайте», как они играют. Это означает, что вы должны слушать, смотреть, проявлять интерес и в общем уделять детям позитивное внимание, когда они этого не требуют. Можно присоединиться к игре, но откажитесь от соблазна «помогать», организовывать игру,

предлагать ребенку, что он должен делать – просто тихонько наблюдайте и время от времени говорите вслух, что вы видите перед собой.

Замечать ребенка (улыбки, объятия, поцелуи, касания) Периодически демонстрируйте ребенку свою любовь и привязанность. Известно, что всем детям надо, чтобы их обнимали по крайней мере четыре раза в день только для того, чтобы они могли выжить, в то время как для нормального развития

им нужно шестнадцать объятий в день! Когда вы прижимаете ребенка к себе, улыбаетесь ему, касаетесь его, вы как бы говорите: Ты хороший. Ты достоин любви. Ты красивый. Вы можете прижать ребенка к себе, когда читаете ему сказку, или лечь рядом с ним на пол и позволить ему ползать по себе.

Заботиться о себе Активный досуг нужен и вам самим. Вы сможете дать ребенку больше, если вы периодически занимаетесь спортом, выходите подышать свежим воздухом, расслабляетесь, занимаетесь любимым делом, смеетесь и развлекаетесь. Кроме того надо проводить время со своим партнером и/или взрослыми друзьями. Помните, что дети многое узнают о любви и жизни на примере отношений между взрослыми.