1.Лягушки и жабы приносят огромную пользу в экосистеме, являясь потребителями большого числа разнообразных вредителей, и, в свою очередь, являются пищей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
жаба тритон Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка.
Advertisements

Презентация по биологии. Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка. Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку.
Презентация к уроку окружающего мира 2 класс. Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка.
Лягушка царевна-чудо природы Авторы: ученицы 8 класса Алексеева Наташа Новгородова Сардана.
Класс Земноводные Отряд Бесхвостые (более 1800 видов) Отряд Хвостатые Около 280 видов) Отряд Безногие (56 видов) ЧЕРВЯГА ТРИТОН ЛЯГУШКА.
Тип Хордовые Класс Земноводные (Амфибии). Учитель: Беркенхаева Л.И.
Самые маленькие птицы в мире. Большинство из них не превышают размерами шмеля, весят не более 1,8 г. За удивительную красоту их часто называют птицами-
Земноводные в Красной Книге России Малоазиатский тритон Малоазиатский тритон Тритон Карелина Тритон Карелина Обыкновенный тритон Обыкновенный тритон Уссурийский.
Тема урока: Многообразие земноводных. Цель урока: Познакомиться с многообразием земноводных; Выяснить роль земноводных в природе и жизни человека.
Многообразие земноводных. Литвин А.К. МОУ ООШ 15 Учитель биологии.
ПОЗВОНОЧНЫЕ. З Е МН ОВ О Д Н ЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ.
Необычные лягушки Автор Павлова Мария 2А. Тело широкое, короткое и уплощённое. Взрослые особи не имеют хвоста (что и определило название отряда), рёбра.
Скорпионы Тип членистоногие Тип членистоногие Скорпионы древнейший отряд не только среди паукообразных, но и среди наземных членистоногих вообще. Скорпионы.
Стеклянная лягушка
Розовая чайка.. Розовая чайка относится к роду чаек семейства чайковые. Эта маленькая красивая и хрупкая птица обитает в суровых районах Арктики. Места.
Есть ли жизнь в воде подо льдом.
ЗЕМНОВОДНЫЕ. Кто относится к земноводным? Это такие животные, которые часть жизни проводят на суше, а часть в воде Лягушки Жабы Тритоны Саламандры Червяги.
Земноводные Автор : Клименко Вера. Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвертый уровень структуры Пятый.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему: Презентация на тему: "Земноводные".
Познание мира 4 класс З оология-это наука о животных. Ученые- зоологи выделяют несколько групп животных, в каждой из которых много видов.
Транксрипт:

1.Лягушки и жабы приносят огромную пользу в экосистеме, являясь потребителями большого числа разнообразных вредителей, и, в свою очередь, являются пищей для хищников. Взрослая лягушка в сутки съедает около 2-х граммов насекомых, большинство из которых – огородные вредители. Личинками комаров питаются головастики, тлей и долгоносиками – молодые лягушата, а взрослые особи – жуками, клопами, и даже медведками.

2. Предками наших лягушек были амфибии-бесхвотные. 3. Среда обитания лягушек водоёмы.

4. Лягушки и жабы обитают почти во всех частях мира, но лягушек нет Антарктике, а жаб – в Арктике. У большинства жаб тело шире и площе, а кожа темнее и суше, чем у большинства лягушек. Обычно жабы покрыты бугорками, а у лягушек кожа гладкая. В отличие от лягушек, большая часть жаб живёт на суши. У большинства лягушек зубы только на верхней челюсти. У жаб вообще нет зубов. 5.Размножение происходит в сезон дождей, летом. Сам процесс происходит в очень влажных местах, таких как дренажные системы, емкости для воды и прочее Самка мечет икринки с такой силой, что они разлетаются на полметра в стороны! Одна кладка может содержать от 150 до 300 яиц. После оплодотворения, они опускаются на дно системы водоснабжения или водоёма, каждая икринка размером 1,1-1,4 мм. Во время брачного сезона, у самцом отрастает черная накладка на больших пальцах, для осуществления захвата самки во время соития. Откладывание икры занимает около двух дней и метаморфозы зародышей происходят в течение двух-трех недель при наличии благоприятных условий. Половозрелыми лягушки становятся в возрасте около двух лет.

6. В северных странах с наступлением холодов лягушки ныряют в пруды, зарываются в ил и остаются там на всю зиму. В роде имеется определённое количество кислорода, и его достаточно для лягушек в зимний период. Этот кислород поступает через кожу. Иногда лягушки проводят зимы в норах в мягкой почве берегов или прячутся под камни.

7. - от лягушек бывают бородавки (на самом деле бородавки бывают от вируса, а не от лягушек или жаб); - ведьмы могут превратить людей в жаб и лягушек (ведьмы есть, но они не могут превратить человека в лягушку или жабу); - если убить лягушку, то пойдёт дождь; - если лягушка дома, то вместе с лягушкой в дом входит удача; - до первой грозы лягушка не квакнет; - ещё одна примета если вы увидите как змея глотает лягушку, надо взять палочку и разъединить змею от лягушки, вот эта палочка которой разъединяли будет приносить удачу.

8. Один памятник лягушке сооружён в Парижском университете, в Соборе в 19 столетии: в знак уважения и признательности за поистине неоценимые заслуги этого малоприметного создания, в медицинских, физиологических и фармакологических исследованиях, лапки её были долгие годы электроизмерительным прибором. Второй – воздвигнут в Токио студентами- медиками в честь миллионной лягушки, использованной для нужд медицины.

9.До сих пор не известная науке и самая мелкая в природе разновидность жабы найдена в Бразилии. Самая миниатюрная из всех земноводных живет на уровне от 1000 до 1800 метров среди листьев и прели деревьев. В отличие от своих собратьев, бразильская горная жабка для размножения не нуждается в водоемах: самцы оплодотворяют икру уже после того, как ее отмечет самка. Земноводное ведет дневной образ жизни и неплохо переносит низкие температуры, не впадая в анабиоз. Размеры этого крохотного существа составляют от 8 до 18 миллиметров, потому нетрудно понять, почему оно оставалось недоступным человеческому глазу. Жабка умещается на кончике пальца, как небольшая монета. Кроме того, самая маленькая на земле амфибия обитает только в небольшой зоне тропических лесов Бразилии на побережье к югу от Эспириту- Санту до Параны. Как редкий вид, это земноводное будет занесена в Книгу охраны природы Бразилии.

10. У каждого ребёнка своё мнение о лягушках, лично я отношусь очень бережно к этим земноводным. Кому то они нравятся,а кто-то их убивает. Лягушки прежде всего живые существа, и они приносят пользу.

11. 1) икра 2) жерлянка 3)жабы 4)цапля 5)болото 6)головастик Ключевое слово: КРЫЛОВ

Спасибо большое, мне очень понравилось. Интересные были вопросы, интересно было искать ответы на них, что- то я знала сама. Побольше таких конкурсов.

Использованная литература: Почемучка обо всём на свете. 45, 2010г. (лягушки, жабы. Ящерицы, змеи) Интернет ресурсы: newacropol.ru priroda-nizhny amfibii/anura.html