Традиции моего народа. Выполнила ученица 9/2 класса Степанян Шушан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила МОУ « СОШ 25» Ученица 8 класса « а » Джагарян Людмила.
Advertisements

АРМЯНЕ АРМЯНЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ После распада СССР число армян, теперь уже в Российской Федерации, значительно выросло за счёт беженцев из Азербайджана,
Платья кафтанчики передникШили платья, в зависимости от достатка, из сатина, шелка, парчи, плюша. Позже женщины и девушки к платью с откидными рукавами.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Г. Рыбинск 2015 год д / с 73 Воспитатель : Дворникова М. А.
История одежды Урок истории 5 класс Учитель: Байкалова Е.А.
Народный костюм Работу выполнили: Приварин Даниил, Климова Дарья, Смоленцева Аня.
Куклы-обереги В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека,
Ногайская национальная одежда.
Существует две основные версии армянского этногенеза, одна из которых (миграционно- смешанная гипотеза) является доминирующей в мировой исторической науке,
Шумбрат Национальный костюм. Вступление Традиционный мордовский костюм, особенно женский, сохранял свои особенности до 20-З0-х годов XX века. А у некоторых.
Проект «Кукла в русском народном костюме» Выполнила ученица 1 класса «Б» Березова Елизавета.
Узбекские национальные костюмы очень яркие, красивые, удобные и являются частью богатых культурных традиций, образа жизни народа. В городах уже редко.
Быт и обычаи. Ученицы 8 класса Б МАОУ СОШ 22 Ульянкиной Екатерины.
Материальная культура адыгов.
К концу ХVIII века Южный Урал был заселен проживавшими рядом русскими, татарами, башкирами, чувашами, казахами, нагайбаками и другими народами.
Одежда в древней Руси Выполнила: ученица 6-а класса МКОУ « СОШ 15» Чернобай Анастасия.
Костюмы народов Поволжья. Автор: Жукова Л. Е МОУ СОШ п. Октябрьский Дергачевского района.
Материальная культура адыгов Урок кубановедения в 7 классе. автор Сухомлин Л.В., учитель кубановедения МБОУ СОШ 19 ст. Марьянской.
МОУ «Верхне – Савинская средняя общеобразовательная школа», 2008 год.
Транксрипт:

Традиции моего народа. Выполнила ученица 9/2 класса Степанян Шушан

Почти вся Армения - горы, поэтому недостаток кислорода в воздухе ощущается вполне явственно. Сухость воздуха создает дополнительные трудности. Горный климат также привносит свои сложности - летом днем жарко, а ночью достаточно холодно. Что в условиях горной местности, опять же, переносится труднее, чем на равнине.

Традиционные дома в армянских селениях имеют ряд своих особенностей. Жилище представляет собой квадратную в плане постройку, с каменными стенами и земляной крышей, которая устанавливалась на деревянных столбах. Единственным источником света было окно или дымоход в крыше. В доме на большом возвышении помещался открытый очаг, в который был врыта глиняная печь.

Отношения внутри семьи спокойные и подчеркнуто уважительные. Все подчинено древним обрядам, хотя они настолько просты и естественны, что совершенно не бросаются в глаза. Центр дома - стол, и все что с ним связано. Если кто-то хочет взять слово, обязательно нужно спросить разрешения у тамады. Перебивать ведущего здесь не принято. Про гостеприимство армянского народа знают во всем мире. По любому случаю радости и счастья обязательно надо накрыть стол там, где у тебя есть близкие люди: в доме, на работе и т.д.

Традиционная армянская одежда очень красочна и разнообразна. Женская традиционная одежда и восточных и западных армян была однородна. Верхняя одежда – это длинное платье типа архалука с вырезом на груди и прорезами ниже бедер. Талию повязывали длинным шелковым или шерстяным шарфом, сложенным в несколько слоев. Непременной частью костюма западных армянок был расшитый передник. И много украшений.

Более сложным был женский головной убор, особенно у восточных армянок, - своеобразные «башенки» из бумажной ткани с украшениями, обвязываемые несколькими платками, закрывающим часть лица. Основу традиционного мужского костюма составляла сшитая из шелка или хлопка цветная рубашка с низким воротом и боковой застежкой, а также широкие шаровары из темной шерсти или хлопка. Поверх архалука надевали более длинную темную шерстяную чуху (верхняя мужская одежда типа черески), присборенную в талии и подпоясанную узким поясом с высокой

Армянская свадьба – это уникальный праздник, неповторимый по своей торжественности, щедрости и красоте. Это не день, даже не два дня – это недельные гулянья, сопровождающиеся богатым столом, огромным количеством подарков, длинными и красивыми тостами. Есть и более экзотические проявления: жертвенный бык, джигитовка, выстрелы в воздух и многое- многое другое.

Праздник «Трндез» отмечается в конце зимы. Этот праздник пришел из языческих времен поклонения огню. Прямо во дворе церкви разводят большой костер и молодожены прыгают через него, чтобы очисться от всего плохого: зла, высокомерия и несчастий. С этим днем на землю Армении приходит весна... Летом, в начале августа, когда стано­вится особенно жарко и поля страдают от засухи, наступает спасительный праздник воды «Вардавар». В традиционном обливании водой друг друга на улицах города также угадываются древние корни языческих обрядов.

С незапамятных времен помолвленные девушки за три недели до свадьбы должны были бросить в миску с водой пшеницу и овес, а когда зерна прорастали, то этой водой молодые поливали друг друга. Вардавар проходит достаточно весело. День Святого Саркиса отмечается 13 февраля, накануне европейского Дня Святого Валентина - Дня всех влюбленных. В этот день девушки пекут специальное соленое печенье - «ахаблит». Печенье съедается перед сном и тот, кто явится девушке во сне и поднесет воды, чтобы напиться, тот и является суженым.

Но все же у большинства из нас Армения больше ассоциируется с коньяком. Хотя, коньяк, конечно же, изготавливать значительно сложнее. Только начиная с XIX века, в Армении наладили промышленное производство коньяка. Армянский коньяк производят из высококачественных, отборных сортов винограда, произрастающих в Араратской долине. Мехали, кахет, гаран-дмак, воскеат, чилар - эти сорта винограда и придают напитку тот необычайный бархатный терпкий вкус, вкус родной земли.