Анализ текста по С. Качалкову «На этого человека нельзя смотреть без смеха…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка МБОУСОШ 5 г.Армавира Краснодарского края И.В.Эпп.
Advertisements

Государственная итоговая аттестация Комплексный анализ текста Сочинение-рассуждение С2.2.
Урок литературного чтения. Человеческие чувства..
1.Радость! Почему её не видно В тех, кому навек она дана? Почему до горечи обидно, Что душа так радостью бедна, Что душа так радостью бедна? 2.Мы скорбим.
Мой любимый учитель. Очень сложно из всех учителей выделить своего самого любимого.Ведь каждый учитель по-своему любит нас и морально подготавливает к.
МОУ лицей 2 Павлово-Посадского муниципального района Московской области Роль «Литературного чтения» в духовно-нравственном воспитании учащихся Скородумова.
Анализ текста по К. Акулинину «Во время командировки я поскользнулся…»
План-конспект урока по литературе (7 класс) на тему: Урок-исследование с учеником в роли учителя
МОУ «СОШ с. Новополеводино Подготовка к написанию части С1 Единого государственного экзамена по русскому языку в 11 классе Жирнова Н.В.,учитель русского.
Конспект урока по Изо в 5 классе. Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в.
М И Р И С К У С С Т В А. Дорогие ребята! Приглашаю вас совершить удивительное путешествие в М И Р И С К У С С Т В А Познакомиться с художниками и их произведениями.
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля») Учитель МОУ «Лицей « 21» Елагина Н.И.
Комплексный анализ текста Анатолий Игнатьевич Приставкин рассказ «Фотографии»
Уроки жизни в рассказе А.П. Платонова «Третий сын»
У читель русскогоыка и литературы МБОУ » СОШ 6» г. Чебоксары Козлова Р. В.
И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной... Срок настанет - господь сына блудного спросит: "Был ли счастлив ты в жизни земной?"
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
2 ЧТО ЭТО ТАКОЕ? «Моя жизнь и Я» - это путешествие длиной в несколько месяцев в глубины Вашей биографии. На курсе Вы исследуете свое Прошлое и сами выстраиваете.
Методическая разработка по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Искусство как универсальный способ общения.
Моделирование сочинения – рассуждения с элементами описания по картине В. Поленова «Московский дворик».
Транксрипт:

Анализ текста по С. Качалкову «На этого человека нельзя смотреть без смеха…»

О ком и о чем пишет автор? ОДИНОЧЕСТВО Почему Бозин одинок? 1 Что скрашивало его жизнь? 6 Как относились к нему окружающие? 5, 9

Позиция автора ( 29 предлож) Автор вызывает в сознании читателя сочувствие к одинокому человеку, показывает, что нет людей, которые были бы сами по себе, и каждый из нас причастен к радостям и горестям другого человека

Проблема милосердия Почему люди надменно относились К Бозину? 2-4 Почему никто не видел в нем человека? 5 Что помогло осознать глубину утраты? 21-28

Позиция автора ( предлож) Автор с горечью показывает, что безразличие людей к ближнему может привести к фатальным последствиям, и финальная часть текста является своеобразным авторским воззванием беречь каждую человеческую жизнь.

Проблема воздействия искусства на душу человека Что помогает понять картина? Почему люди пережили эмоциональное потрясение, увидев картину? Чему учит человека искусство?

Позиция автора ( предлож) Картина помогает понять другого человека, посмотреть на мир его глазами, осознать внутреннее родство с тем, кого они считали Беспутным. Сущность искусства - способность открыть душу человека для мира, для людей.