Как научиться описывать педагогический опыт Умейте осмыслить пройденный путь… Осмысление того, что уже сделано, - это большое духовное богатство школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика обобщения и описания педагогического опыта «Куда лучше, если бы людей учили не тому, что думать а тому, как надо думать» Г. Лихтенберг «Куда лучше,
Advertisements

Учебная деятельность Учебная мотивация Учебная задача Учебные действия Контроль, переходящий в самоконтроль Оценка, переходящая в самооценку.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
«Применение технологии развития критического мышления на уроках математики»
Представление педагогического опыта работы. Понятие «опыт работы» Целостная характеристика практики решения воспитателем педагогических задач и проблем,
«Аналитическая деятельность учителя: содержание, результаты, пути совершенствования»
ЧТЕНИЕ Система работы с текстом (1). Диагностика КАК ВЫ УМЕЕТЕ ЧИТАТЬ 1. Прочитайте про себя текст так, чтобы усвоить его содержание. Отметьте время,
Методика подготовки к ЕГЭ. Написание сочинения.. Этапы работы: 1) ознакомление учащихся с требованиями к сочинению и критериями его проверки; 2) поэтапный.
Учимся писать эссе по обществознанию. Цель: сформировать представления учащихся о методике и практике написания эссе по обществознанию.
Метапредметные умения в проектной деятельности Михайлова Е. Н.
Развитие универсальных учебных действий при обучении написанию сочинения- рассуждения ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Министерство общего и профессионального.
7-8 сентября 2010г. «Профессиональные компетентности современного педагога дополнительного образования»
Методы работы с источниками информации Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился при этом учиться.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НПА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРАКТИКУМ.
Индивидуальный характер понимания. Причины непонимания: 1. Общий фронт: Противоречие между индивидуальной способностью каждого ученика освавать учебный.
Творческая группа как форма взаимодействия педагога и психолога Педагог-психолог Баранова Юлия Германовна МОУ СОШ 58 с углубленным изучением предметов.
Технология описания педагогического опыта Подготовила: учитель начальных классов МОУ гимназии 44 имени В.Н.Деева Сенницкая Надежда Александровна.
Подготовка к единому государственному экзамену Подготовка к выполнению части С: написание сочинения – рассуждения Подготовка к выполнению части С: написание.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Транксрипт:

Как научиться описывать педагогический опыт Умейте осмыслить пройденный путь… Осмысление того, что уже сделано, - это большое духовное богатство школы В.С.Сухомлинский

Проблемы, Проблема возникновения мысли, идеи, понимания причинно- следственных связей, логики Проблема оформления мыслей в письменной форме которые проявились при подготовке аналитических записок, заявлений на ВВК, публикаций в сборниках и т.д.

Цель: разработать методику обучения педагогов описанию своего опыта Основная идея: В подсознании человека лежат разные единицы мысли. Они не двигаются, но если приходят в движение, то есть вероятность, что они встретятся, зацепятся одна за другую, и появиться новая единица. Значит надо обеспечить движение как можно большего количества «мыслительных единиц».

М.А. Мкртчян: Технологизировать такую работу достаточно трудно. Остается надеяться, что регулярное пребывание в подобных ситуациях естественным образом будет выращивать у каждого обучающегося свои субъективные способы работы. Эта способность выращивается, тренируется, развивается. Для того чтобы родилась идея, нужна концентрация мышления. (Когда хочешь что-либо увидеть на стене нужно сконцентрировать зрение).

Задание: с помощью коллег сформулировать собственную тему (статьи), раскрыть и оформить в текст её содержание Каждый участник проходит этапы: 1)Разработка темы и возможного круга её содержания 2)Оформление по частям приемлемого её варианта 3)Корректировка полученного текста в целом 4)Подготовка окончательного текста статьи

По мере готовности осуществляется выступление перед группой. Автор представляет предварительный вариант статьи, а коллеги делают замечания и оценивают его текст по следующим критериям: А) соответствует ли текст заявленной теме Б) придерживается ли автор некоторой логики, плана раскрытия темы В) аргументированы ли основные тезисы Г) полно ли раскрыта тема и т.д.

Задание: с помощью коллег сформулировать тему педагогического опыта, обозначить возможный круг содержания его описания Этапы описания педагогического опыта: Разработка темы и возможного круга её содержания Оформление по частям приемлемого её варианта Корректировка полученного текста в целом Подготовка окончательного текста статьи