Композиция, посвященная ВОВ Сила животворных строк: «Память о наших родственниках»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Advertisements

«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Великой Победе – посвящается! Подготовила Мерзлякова Светлана ученица 5-б класса МОУ «Первомайская сош»
МОИ ЗЕМЛЯКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Выполнила ученица 9 класса Коньшина Юлия Сергеевна Руководитель: учитель математики, кл.рук. 9 класса Кречетова.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
22 июня – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – горькая дата начала Великой Отечественной войны С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Война в моей семье Автор: Балашова Софья, Ученица 3 «А» класса МАОУ «Гимназия 3»
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Транксрипт:

Композиция, посвященная ВОВ Сила животворных строк: «Память о наших родственниках»

Человеческая память вечна. Казалось, прошло 65 лет с той победной пор, но каждый из нас с замиранием сердца слушает слова Юрия Левитана, возвещающие о начале Великой Отечественной войны.

Дороги войны. Они были суровы для всех. Ожесточенные бои шли буквально за каждый город, улицу, дом. Восхищению мужеством, отвагой солдат нет предела. Ночью перед решающим наступлением многие солдаты не спали. Каждый вспоминал самое родное и дорогое, за которое сегодня, возможно, придется умереть.

Стих Ю. Друниной «На носилках, около сарая…» На носилках, около сарая, На краю отбитого села, Санитарка шепчет, умирая: - Я ещё, ребята, не жила… И бойцы вокруг неё толпятся И не могут ей в глаза смотреть: Восемнадцать - это восемнадцать, Но ко всем неумолима смерть…

Вотинов Борис Васильевич родился 24 июля 1922 года. Старший лейтенант. Танкист. Командир танкового батальона. Воевал с первых дней войны. Участник Сталинградской битвы. На Курской дуге, брал Берлин. Награды: Орден Красной Звезды, Орден Боевого Красного Знамени. Медали: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За звятие Берлина». Был четыре раза ранен. Умер 4 марта 2000 года.

Бородин Иван Алексеевич. Родился 27 августа 1899г. Умер 2 апреля 1987 г. Воевал в Карелии в ВОВ. Проживал в Кировсой области. Был награжден посмертно Орденом Красной Звезды. Он имел три ордена. Бородин Александр Иванович. Родился 23 октября 1927г. Умер 18 декабря 2005г. Ушел на фронт не закончив 10 классов добровольцем на Дальний Восток, служил связистом на корабле, плававшем в Тихом океане. Проживал в Кировской области. Корабль, на котором он служил разбился и он три дня плавал в Тихом океане в спасательном круге. Вокруг круга был намерзший снег. Он имел очень много орденов, один из них: Орден Красной Звезды.

Стих Ю. Друниной «Я столько раз видала рукопашный…» Я столько раз видала рукопашный, Раз наяву. И тысячу – во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне.

Мой прадедушка Кадушкин Василий Федорович ( – ), как многие другие участвовал в Великой Отечественной войне. Он был участником боевых сражений, защищал свою Родину от фашистских захватчиков. 18 – летним юношей его забрали на фронт. Шел 1942 год. Свой фронтовой путь начал на 1 – ом Украинском фронте, затем на Белорусском фронте, принимал участие в битве на Курской дуге. Участвовал в освобождении Варшавы, за что награжден медалью. Свой боевой путь закончил в Германии, в Берлине. После победы он вернулся на Родину только 1948г., т.к. принимал участие в восстановлении разрушенных городов Германии. Подвиг того поколения должен навеки остаться в нашей памяти. Уч. 7 «Б» кл. Дариенко Виктория

В те грозные годы войны победу ковали и в тылу.

Моя прабабушка Камагорова Анна Полекарповна. Родилась 14 февраля 1930г. В Курганской области, село Нарай. Бабушка рассказывала мне о своем тяжелом детстве. Её семья жила бедно, дети сами делали себе игрушки, шили одежду. Когда началась война ей было 12 лет. В селе остались женщины и дети, потому что все мужчины были призваны на фронт. Ей, как ребенку было тяжело, но она никогда ни кому не жаловалась. Они занимались сельхоз – хозяйством, пекли хлеб, вязали теплые вещи, а после отправляли все это на фронт. Бабушка имела много наград, благодарных писем. Она получила звание, почетный труженик тыла. В мирное время она всегда поздравления от президента ко дню 9 мая. Уч. 7 «Б» кл. Бугаева Анастасия

9 мая 1945 года невиданным салютом – 30 залпами из 100 орудий Москва салютовала победителям. День победы - он пришел, ликующий и жизнеутверждающий, в слезах радости и скорби, в майском цветении! Мы всегда будем помнить о наших родственниках, которые ковали победу для нашего мирного неба над головой.