Воспитательная система. Януш Корчак. КОРЧАК (Korczak) Януш (наст. имя Генрик Гольдшмидт, Goldszmidt) (1878-1942), польский писатель, педагог, врач. Повести.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Беспокоясь о том, кем ребёнок будет завтра, мы забываем, что кем-то он является уже сегодня. Сташа Т аушер.
Advertisements

УРОК НРАВСТВЕННОСТИ "НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"-СКАЗАЛ ФАШИСТАМ ЧЕЛОВЕК, ВОШЕДШИЙ В ГАЗОВУЮ КАМЕРУ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ. ЯНУШ КОРЧАК.
10 заповедей для родителей. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
10 заповедей для родителей. 1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.. 1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобою, а собой. 2.Не думай, что ребенок твой :
«СЕМЬЯ – малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными узами, общностью быта, взаимной моральной и материальной ответственностью»
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 1. Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы или таким, или как Вы хотите. Помогите ему стать самим собой. 2. Не требуйте.
Воспитание красотой «Сознание красоты спасёт мир». (Н.К. Рерих) (Н.К. Рерих) «Понесём весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом… Поиски красоты – это.
Работа с подростками по формированию антинаркотического иммунитета.
Януш Корчак Писатель, педагог, врач. Составитель педагог Кабанского дома детского творчества Секерина Т.Ю.
10 заповедей родителям. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
Стили родительского общения с младшими школьниками Педагог – психолог Трухнина Г.В.
Януш Корчак ( ) Хенрик Гольдшмидт 1878 г.
«Богатство духовной жизни начинается там, где благородная мысль и моральное чувство, сливаясь воедино, живут в высоконравственном поступке» В.А. Сухомлинский.
Родители-первые учителя детей. Дети должны жить в мире красоты, игры,сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и.
L/O/G/O Обзор нормативно- правовой базы работы с родителями.
Подростковый возраст «переходный» «трудный» «кризисный»
Культура семьи Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что.
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Поможем детям учиться 1. Будите ребенка спокойно; проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте.
«Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества» (Феликс Адлер)
Транксрипт:

Воспитательная система. Януш Корчак

КОРЧАК (Korczak) Януш (наст. имя Генрик Гольдшмидт, Goldszmidt) ( ), польский писатель, педагог, врач. Повести «Дети улицы» (1901), «Король Матиуш I» (1923), книга «Как любить детей» ( ) проникнуты высоким гуманизмом. В годы оккупации Польши фашистской Германией Корчак героически боролся за жизнь детей в варшавском гетто; погиб в Треблинке с 200 своими воспитанниками.

Идея абсолютной ценности детства Образ детства – самая радостная, счастливая и невозвратимая пора жизни человека обеспечение такой жизнедеятельности учреждения, которая помогла бы воспитанникам хотя бы в течение нескольких лет познать радость детства уважения личности и прав ребенка.

Идея гармонического развития ребенка Обеспечение детям свободы гармонического развития всех духовных сил, высвободить всю полноту скрытых возможностей, воспитать в уважении к добру, к красоте, к свободе

Взгляд на воспитание как на главный путь преобразования общественного устройства Изменение мира, несовершенных общественных отношений и норм возможно только через воспитание нового поколения, и « осуществлять это воспитание надо с мыслью об иной, реформированной действительности ».

Отрицание авторитарного воспитания, воспитания как «формирования» личности, «формы насилия над личностью ребенка - Замена деспотизма и тирании на любовь - Принцип врачебной этики – « не навредить ».

Пространство детства – что это такое? Януш Корчак педагог, писатель, врач и общественный деятель Из десяти заповедей воспитания: 1. Не жди, что твой воспитанник будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта. 3. Не унижай! 4. Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. 5. Люби своего воспитанника любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока с тобой. Януш Корчак. Из десяти заповедей воспитания:

Ребёнок не готовится к жизни, а живёт прямо сейчас.

Дети не воспитанники – они наши сподвижники.

Учить и учиться мечтать.

Обретение себя – это приумножение человеческого достоинства.

Школа – лестница, ступеньки которой ведут вверх.

Беспокоясь о том, кем ребёнок будет завтра, давайте не будем забывать, что кем-то он является уже сегодня.

Благодарю за в нимание !