Эта фотография хранится в школьном музее. На ней человек прекрасной, трагической и героической судьбы, бывшая разведчица, заслуженная учительница РСФСР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михайлова Полина,6 лет,. В апреле 1941 года был принят в Омскую военно-авиационную школу. В 1942 году закончил в г. Мары (Туркменистан) 2-ю Ивановскую.
Advertisements

Герои среди нас Клепец Екатерина Гимназия 4, 6 класс.
Никто не забыт и ничто не забыто.... Моисеенко Григорий Яковлевич родился в 1907 г. в д. Тюлики Пересудовского сельсовета. Отдаленность от городов (62.
Борис Николаевич Полевой (настоящая фамилия Кампов) родился 17 марта 1908 года в Москве, в семье юриста. После окончания в 1926 году промышленного техникума.
Герой-разведчик Ученик 2 А класса МБОУ СОШ 87 Кукло Богдан.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Мой прадедушка. Составила: ученица 5 «Б» класса МОБУ «СОШ 72 с углубленным изучением математики» Ракитина Татьяна.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
МБУ Астраханской области «Камызякский районный архив» Материалы из газет военных лет ПИСЬМА С ФРОНТАПИСЬМА С ФРОНТА.
Какими вы представляете годы, если о них сказано : Роковые Роковые Военные Военные Фронтовые Фронтовые Свинцовые Свинцовые пороховые пороховые.
– 1945 годы. Четыре страшных, неимоверно тяжких для всей страны года. Миллионы жизней унесла война. Её никогда не забудут люди земли, ибо нельзя.
Мой прадедушка – ветеран Великой отечественной войны. Дедушка моей мамы: – Костылев Александр Филиппович. Он родился в 1910 г. в Новосибирской области.
История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
С Воскресенск 2009 г.. Ветераны рядом с нами Баранова Елена Васильевна Баранова Елена Васильевна В сентябре 1941 года была мобилизована в распоряжение.
Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
22 июня 1941 года 9 мая 1945 года Выполнила: педагог-организатор 2 категории Скворцова Г. А. МОУ «Новоильмовская средняя школа»
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Транксрипт:

Эта фотография хранится в школьном музее. На ней человек прекрасной, трагической и героической судьбы, бывшая разведчица, заслуженная учительница РСФСР Анастасия Семеновна Вшивцева. Она проживала в поселке Духовницкое Саратовской области.

И в годы войны и после нее газеты много писали о боевых подвигах Анастасии Вшивцевой. В 1982 году в Приволжском книжном издательстве вышла книга А. Вольфа "Бессмертная Анастасия". Эта повесть (в сокращении) была также опубликована в областной газете "Коммунист", а в 17-ой серии документальной киноэпопеи "Великая Отечественная" крупным планом во весь экран показана советская девушка - гвардии сержант, военный разведчик Анастасия Вшивцева. Фронтовой корреспондент заснял ее сразу же после возвращения с боевого задания. В больших темных глазах разведчицы еще не остыли напряжение и азарт. По горделивой улыбке нетрудно было догадаться, что из вражеского тыла она вернулась с важными сведениями.

Мирную и гуманную профессию педагога Анастасия Вшивцева выбрала еще до войны. Уже в первый день войны молоденькая учительница из рабочего поселка Духовницкое Саратовской области подала заявление в военкомат с просьбой направить ее на фронт. Не сразу, но своего добилась. С 1942 года она на фронте. Сначала была писарем. Когда полк попал в окружение, Ася вывела группу бойцов из вражеского кольца. С тех пор она стала разведчицей. За свое мужество и смелость пользовалась большим уважением среди бойцов. Они избрали ее комсоргом.

В наградном листе, подписанным командиром бригады генералом Ладыгиным, о подвиге Вшивцевой сказано так: "Раненная в обе ноги и контуженная, возвращаясь из вражеского тыча, сумела дойти до своих и вынести истекающего кровью командира ". В госпитале из ее тела извлекли две пули и пять осколков. Шестой осколок обнаружили через 30 лет под лопаткой. После того ранения она вернулась в строй через четыре месяца.

При выполнении нового боевого задания в тылу врага в сентябре 1943 года А.С. Вшивцева была вновь тяжело ранена двумя сквозными пулями в голову. Ее считали погибшей, но боевые друзья спасли Асю и эвакуировали в тыл. 19 дней она не приходила в госпитале в сознание, была парализована, временно лишилась зрения. В марте 1945 года Анастасия Семеновна вернулась домой с двумя орденами Красной Звезды и громкой славой бесстрашной разведчицей, но... инвалидом первой группы.

Но она не сломалась. Четыре года упорно училась ходить, сидеть, писать, а в 1949 году твердо решила учиться дальше. Поступила в педагогический институт и закончила его с отличием. Было трудно, но ей помогали хорошие люди, и она вновь стала учительницей. Сейчас Анастасии Семеновны уже нет в живых. Но память об этом замечательном человеке хранится в сердцах всех, кто ее знал.