«Мужеству забвенья не бывает…» Номинация: «Война в судьбе моей семьи» Сочнев Алексей, 13 лет г. Навашино Нижегородской области МУК ЦБС «Навашинская» районная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Advertisements

Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
МОУ СОШ 1 МОУ СОШ 1 г. Пудожа РК г. Пудожа РК. 65-летию Победы посвящается… Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце» Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце»
Карюк Алёна 1 «Б» класс МОУ «Гимназия 9», г.Усолье-Сибирское.
История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
История моей семьи в годы Великой Отечественной войны Работу выполнил: Ягмуров Кирилл ученик 2 «а» класса МБОУ СОШ 5 с. Прикумское.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Восходят рассветы, сгорают закаты. Они сражались за родину. Работу выполнили: ученики 9 класса Талдыкина Мария и Агудин Александр. Руководитель: Агудина.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Кореньковы – участники Великой Отечественной войны 65 – летию великой Победы посвящается… 65 – летию великой Победы посвящается… Кузьмина Дина, ученица.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Презентация Ученика 8 класса Бреусова Руслана.. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне.
«Пусть свечи памяти горят» Автор: Скубакова Дарья Гарьевна Ученица 7 «А» класса МОУ СОШ 1 р.п. Мокроус Фёдоровского района Саратовской области Руководитель:
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Дядин Еремей, ученик 2 «В» класса. Мой прадед, Макеев Иван Григорьевич, ещё до начала Великой Отечественной войны учился в военном училище. Он ушёл на.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Помню! Знаю! Горжусь! Презентацию составила ученица 5- а класса Левченко Дарья.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Транксрипт:

«Мужеству забвенья не бывает…» Номинация: «Война в судьбе моей семьи» Сочнев Алексей, 13 лет г. Навашино Нижегородской области МУК ЦБС «Навашинская» районная детская библиотека МОУ Гимназия г. Навашино Адрес: г. Навашино улица Фрунзе, д. 41 8(83175)

Под скрип сапог, под стук колес Война его водила, И было как-то не до слез, Не до раздумий было. Лежит в шкатулке медальон Убитого солдата. Давно в гражданке батальон, Где он служил когда-то. Булат Окуджава

Великая Отечественная война никого не пожалела. Она ворвалась в каждый город, село, деревню, в каждую семью. Война не обошла стороной и семью моего дедушки – Корякина Якова Михайловича.

Семья Корякиных (1941 год) Михаил Федорович; Александра Степановна Сыновья: Ваня (14 лет), Леша (7 лет), Яша (4 года) - мой дедушка, Гоша (1 год) Семья Корякиных жила в деревне Бахарево Калининской области.

Михаил Федорович с первых дней войны был призван в Красную Армию Брусовским РВК. На тот момент прадедушке было 34 года.

Мой прадедушка с первых дней войны воевал на передовой, поэтому вести с фронта были очень редкими, а летом 1942 года перестали приходить совсем. Вскоре пришло сообщение, что Корякин Михаил Федорович пропал безвести в боях за Сталинград.

Но у родных была надежда, что произошла какая- нибудь ошибка, что вернется муж и отец домой. Время шло. Наступил великий день – День Победы, а никаких известий о пропавшем солдате не было. Надежда на его возвращение начала угасать. Только сердца родных долго не могли смириться с этой потерей. Самое горькое было в том, что даже не было могилы, к которой можно было бы прийти и поклониться погибшему солдату.

Но внуки Михаила Федоровича (сыновья Якова Михайловича) долгое время (в течение нескольких лет) пытались найти дорогую могилу. Старший внук, после окончания военной Академии, был направлен служить в Волгоград (бывший Сталинград).

Внук искал хоть какую-нибудь информацию и в военном архиве, и в списках погибших солдат на братских могилах, и в военных музеях Волгограда. Но, к сожалению, никакой информации о Корякине Михаиле Федоровиче обнаружить не удалось.

Но минувшим летом в нашей семье произошло долгожданное событие – «радость со слезами на глазах». Была найдена могила моего прадедушки. Через 65 лет после его гибели.

Младшие внуки, благодаря Интернету, нашли нужные документы на сайте obd – memorial. ru. Информация была очень скупая, но и она нам помогла. На этом сайте был найден «Именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава». Из него мы узнали, что Корякин Михаил Федорович пропал безвести 22 августа 1942 года, но чудеса бывают и на войне. Не зря родные не верили в гибель солдата. Мой прадед не погиб 22 августа 1942 года. Он еще продолжал воевать почти полтора года.

Но на этом чудеса закончились. Из другого документа мы узнали, что Корякин Михаил Федорович – старшина, помощник командира взвода, был убит в бою 29 января 1944 года при прорыве блокады Ленинграда.

27 января 1944 года небо над широкой заснеженной Невой озарилось цветными огнями салюта в честь полного снятия блокады Ленинграда, а через два дня после этого события, мой прадед погиб. И я не сомневаюсь, что погиб он смертью храбрых. Еще мы узнали, что похоронен солдат в деревне Городня Батецкого района Новгородской области.

Летом 2009 года моя бабушка вместе с одним из младших сыновей (внуком Михаила Федоровича) побывали на могиле нашего героя.

К сожалению, до этого дня никто из детей Михаила Федоровича не дожил. У нас нет ни одной фотографии прадедушки, поэтому фотография обелиска на братской могиле в деревне Городня – это единственная память о моем прадедушке. На этом обелиске среди 367 фамилий погибших воинов есть и его фамилия.

Война – это огромная трагедия. За ней скрываются боль, страх и смерть. Мы не имеем права не знать своей истории, не гордиться своими предками, их мужеством и стойкостью. Миллионы людей отдали свои жизни на поле боя, сражаясь за свою Родину, за то, чтобы мы жили.