ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ Подготовила педагог-психолог Калинова Ольга (по материалам Чибисовой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ.
Advertisements

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ По материалам ОМЦ ЮАО.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Работа психолога в системе образования. Что такое школьная психологическая служба Цель - создание психолого- педагогических условий, для духовного развития.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
Деятельность Психологического Центра МПК НовГУ Великий Новгород 2009.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Психологическая служба Психологическое консультирование Психологическая диагностика Работа с учащимися 1 -3 ступени Работа с родителями Психологическая.
ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МОУ СОШ 34 В 1-11 КЛАССАХ.
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
L/O/G/O Квалификационная категория: вторая Квалификационная категория: вторая Сведения об образовании: Славянский педагогический институт Сведения об образовании:
Подготовили: социальные педагоги Шевченко Н.В., Хрипунова К.Ю., Социально-педагогическая служба сопровождения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
Концепция работы психологической службы. Содействие созданию оптимальных условий для сохранения и укрепления психологического здоровья субъектов образовательного.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 3 г. ДУБНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Ежегодный самоанализ деятельности службы практической психологии в системе образования МР Малютина Ю.П., социальный педагог ЦДиК «Консилиум»
Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель. Человек.
- Выявление детей с ОВЗ и детей – инвалидов, нуждающихся в психолого – педагогической помощи; - Взаимодействие со специалистами районных ДОУ, СОШ, детским.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Транксрипт:

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ Подготовила педагог-психолог Калинова Ольга (по материалам Чибисовой М.Ю)

Что может препятствовать взаимодействию? Нереалистичные ожидания педагогов. Отсутствие понимания специфики профессиональной деятельности психолога вообще и школьного психолога в частности

Уважаемые коллеги! Мы, психологи, хотим рассказать о том, чем мы можем быть Вам полезны. А также о том, чего мы, к сожалению, не можем делать !

Психологи, как врачи, могут иметь различный функционал в зависимости от места работы Школьный психолог Психолог в психолого-медико-педагогической комиссии Психолог в психологическом центре Психотерапевт

Педагог-психолог является штатным работником образовательного учреждения, осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение, укрепление и развитие психического и психологического здоровья учеников, их родителей, преподавателей и других участников образовательного процесса.

Что делают другие психологи В ПМПК – помогают определить оптимальный образовательный маршрут В психологических центрах – ведут длительную углубленную работу Психотерапевты – помогают справиться с психологическими Трудностями.

Школьный психолог похож на школьную медсестру: Школьная медсестра: -Не лечит хронических заболеваний -Оказывает неотложную помощь -Ведет профилактику и делает прививки Школьный психолог: -Не занимается длительной глубокой психологической работой -Оказывает срочную психологическую помощь -Проводит психопрофилактику и психодиагностику

Ответственность педагога-психолога Педагог-психолог несет ответственность за: качество используемых методических материалов для психодиагностики, обработку результатов психодиагностики, их анализ и соответствующее использование; качество и конфиденциальность собранной информации об индивидуально-психологических особенностях учеников, родителей и педагогов; создание условий для полноценного развития и самоопределения учеников, своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении и развитии личности; своевременное и правильное оформление, ведение и хранение документации;

Педагоги и психологи оказывают помощь ребенку, но делают это по-разному! Педагоги Педагогическая поддержка Психологи Психологическая помощь

Сопоставление Педагогическая поддержка превентивная и оперативная помощь в развитии ребёнка, которая направлена на решение его индивидуальных проблем в реальной жизненной ситуации. необходима для решения воспитательных и образовательных задач это беседа, совет, пример Психологическая помощь выражение ребенком эмоций и чувств, а так же формирование необходимых психологических умений (коммуникативных, эмоционально-волевых, поведенческих) в искусственно созданных условиях способствует преодолению эмоциональных затруднений, внутренних конфликтов и позволяет освоить новые формы поведения это не объяснение ребенку норм поведения, а специальные игры и Упражнения.

Чем похожи педагогическая поддержка и психологическая помощь? Для получения устойчивого результата требуется время и регулярность. Невозможно достичь результата без сотрудничества с родителями ребенка. Необходимо взаимопонимание с учащимися и желание помочь.

Чем может помочь школьный психолог учителю в работе с трудным ребенком? Глубже понять причины поведения ребенка Найти новые приемы взаимодействия с ним Подсказать, в помощи какого специалиста ребенок нуждается

Школьный психолог: Не может сделать так, чтобы дети перестали ругаться матом … но может подсказать, как на это реагировать. Не превратит злостного хулигана в паиньку… но поможет лучше понять мотивы его поведения и найти новые способы общения с ним. Не владеет методикой преподавания предмета.. но знает, как справиться непредсказуемой ситуацией!

Взаимодействие школьного психолога и учителя Прямая психологическая работа учитель психологребёнок учитель психолог запрос работа Непрямая психологическая работа запрос работа

Взаимодействие школьного психолога и родителей Прямая психологическая работа родитель психологребёнок родитель психолог запрос работа Непрямая психологическая работа запрос работа

Основные направления работы е Психопросвещение Информационные сообщения сообщения и Семинары и лекции Консультирование Индивидуальное консультирование консультирование Консилиум (тематические консультации) а Психодиагностик а По запросу администрации Плановаядиагностика Групповая, развивающая работа Семинары и лекции Тренинги

Диагностика педагогов Перцептивный компонент (особенности восприятия друг друга) Эмпатия (толерантность) Стиль общения (преподавания) Мотивация достижения (учебная мотивация) Эмоциональный компонент (психологический климат группы)

«Диагностика стилей преподавания»

«Уровень эмпатии»

«Оценка психо- эмоционального состояния»

«Самооценка»

Уровень субъективного контроля

«Характеристика стилей педагогической деятельности» По результатам диагностики у учителей нашей школы преобладают Эмоционально-импровизационный Рассуждающее-импровизационный стиль педагогической деятельности

Мероприятия Проведение семинара «Ученик – это…». - Напомнить принципы взаимодействия с учащимися - Осознать проблемы избирательности педагогического взаимодействия - Научиться правильно, общаться с детыми, анализировать взаимоотношения с учащимися, строить прогнозы Индивидуальные консультации Посещение уроков

Качества, необходимые для эффективной работы учителя Принятие каждого ученика, признание и уважение его как личности. Благополучное психо-эмоциональное состояние. Позитивное самовосприятие. Личностно ориентированное преподавание, гибкость, спонтанность поведения. Ответственность.

По результатам диагностики и проведенных мероприятий, для педагогов были созданы папки «Работа с психологом» в которые помещены все рекомендации и личностные характеристики педагогов.

Планирование совместной работы на учебный год Классные часы (1-11 классы) Тематические консультации (5-10 классы) Выступления на родительских собраниях Интегрированные уроки

Вместе, мы можем больше!