ОТДЕЛ Папоротникообразные Папоротникообразные – большая группа высших растений. В нее входят плауны, хвощи и папоротники. В большинстве своем они травянистые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТДЕЛ Папоротникообразные Папоротникообразные – большая группа высших растений. В нее входят плауны, хвощи и папоротники. В большинстве своем они травянистые.
Advertisements

РАЗРАБОТАЛА: УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ МБОУ СОШ 2 ТКАЧЕНКО С.Н.
Плауны. Хвощи. Папоротники. Выполнила: Царькова А. 5 а.
ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ. отдел высших растений, близкий к папоротниковидным. Включает один род - хвощ, насчитывающий около 30 видов.
Папоротникообразные – многолетние травянистые растения, папоротники обычно древовидные растения в тропических широтах. Растут во влажных тенистых местах.
1.Среди папоротникообразных преобладают жизненные формы: а) древовидные, б) травянистые многолетние, в) травянистые однолетние. 2. Увеличению числа особей.
ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ. Папоротники, или папоротниковидные растения отдел сосудистых растений, в который входят как современные папоротники, так и одни из.
ПАПОРОТНИКИ. Папоротниковидные, или папоротники, произошли от потомков псилофитов и представляют собой одну из наиболее древних групп высших растений.
Папоротники, хвощи, плауны Обитают во влажных тенистых местах. Это многолетние, чаще всего травянистые растения. В тропиках встречаются древовидные папоротники.
План-конспект урока по биологии (5 класс) по теме: Урок по ФГОС 5 класс "Папоротникообразные"
1.Общие признаки.Общие признаки. 2.СистематикаСистематика 3.Отдел папоротниковидные.Отдел папоротниковидные. 4.Отдел плауновидные.Отдел плауновидные.
ПапоротникиХвощиПлауны Живые ископаемые Для просмотра плаката использовать вкладки верхнего меню и меню на страницах Беземская И.В.
ГБОУ СОШ 1020 Папоротникообразные Биология. 6 класс ГБОУ СОШ 1020 Учитель: Трушина Ирина Александровна.
«Серьезные вопросы». От каких предковых форм произошли моховидные? От псилофитов.
Хвощи Происхождение хвощей Хвощевидные также произошли от псилофитов. Ископаемые древовидные формы вместе с папоротниками и плаунами формировали леса каменноугольного.
Работу выполнила :. Папоротники ( папоротниковидные растения ) – это отдел сосудистых растений, которые занимают промежуточную позицию между риниофитами.
ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ ОТДЕЛ МХИ ЦЕЛИ УРОКА: 1.Ознакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности мхов, их многообразием и значением. 2. Научиться их сравнивать.
Биология, 7 класс. Зеленые травянистые растения, никогда не цветущие, размножающиеся спорами, имеющие листья и корни.
План-конспект урока по биологии (6 класс) на тему: Ткани растений и их виды
Отдел Папоротникообразные. Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов, как высших споровых растений.
Транксрипт:

ОТДЕЛ Папоротникообразные Папоротникообразные – большая группа высших растений. В нее входят плауны, хвощи и папоротники. В большинстве своем они травянистые растения, обитающие в тенистых, влажных местах. Все они имеют сходные черты во внутреннем строении, развитии и размножении. Папоротникообразные - высшие споровые растения. У всех папоротникообразных (в отличие от мхов) имеются покровные, механические и проводящие ткани.

Большинство видов папоротников являются наземными травами.

Климат был влажным и теплым. Все это вызывало пышный рост древовидных папоротников. Высота их достигала 40 м.

Отмершие растения падали на залитую водой почву. Под действием слоев грунта и воды деревья спрессовывались, за миллионы лет без кислорода они превратились в каменный уголь.

Папоротники распространены по всему земному шару, и встречаются, начиная с пустынь и кончая болотами, озерами, рисовыми полями и солоноватыми водами. Насчитывают видов. В тропических лесах Азии, Америки, Австралии произрастают древовидные папоротники м в высоту.

Для нашей флоры обычны некоторые водно- болотные папоротники. Типичный водно- болотный папоротник – это плавающая на поверхности воды сальвиния.

Очень разнообразны листья по внешней форме и внутреннему строению. Они совмещают обе функции - фотосинтез и спороношение. Их размеры колеблются от нескольких мм до 30 м. Как и побег, листья растут своей верхушкой.

Строение папоротника Побег Придаточные корни Клубни с запасом питательных веществ

Размножение папоротников На нижней стороне листа папоротника расположены сорусы со спорами. Количество спор может достигать По мере созревания спорангии раскрываются, и споры высыпаются наружу.

Этапы созревания спор

В отличие от мхов плауны и родственные им хвощи имеют настоящие листья, стебли и корни. Стебли плаунов густо усажены узкими чешуевидными листьями, что и придает им сходство со мхом. Плауны отличаются от мхов и других более простых растений хороню развитой водопроводящей, или сосудистой, тканью. По клеткам этой ткани, вытянутым в виде трубок, вода и питательные вещества доставляются от корней к листьям.

Спасибо за внимание.