Афанасий Афанасьевич Фет родился в усадьбе Новоселки Мценского уезда в ноябре 1820 года. Отец его, Афанасий Неофитович Шеншин, ротмистр в отставке, принадлежал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афанасий Афанасьевич Фет. Отец Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фет ( ) Отец Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фет ( )
Advertisements

Особенности поэтического мира А.А.Фета И пока святым искусством Радуется свет, Будет дорог нежным чувством Вдохновенный Фет.
10 класс 1820 – родился в усадьбе Новоселки Мценского уезда Мать – Шарлотта Фет ( немка ) Отец - Афанасий Шеншин ( помещик ) В 14 лет лишен фамилии и привилегий.
А.А. Фет ( ). Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, В полночной темноте, безвременно горя, В полночной.
Афанасий Афанасьевич Фет ( ). На заре ты ее не буди На заре ты ее не буди, На заре она сладко так спит; Утро дышит у ней на груди, Ярко пышет.
фет 1
Восхищение его перед всем: перед первым снегом, перед распустившемся ландышем, перед половодьем и перед вечернем закатом. В дымке-невидимке Выплыл месяц.
« Философия природы в лирике А.А.Фета». Нельзя пред вечной красотой Не петь, не плакать, не молиться. А. Фет.
Комментарии для неподготовленного читателя Любовная лирика Афанасия Афанасьевича Фета Работу выполнила Самарина Екатерина, ученица 10 Б класса.
Афанасий Афанасиевич Фет Составители: Крайсвитняя Дарья Боргер Валентина.
Учитель русского языка и литературы Столбова М.М. МОУ «Миасская средняя общеобразовательная школа 2»
Родился 23 ноября 1820 г. в селе Новоселки Орловской губернии. Будучи внебрачным сыном помещика А.Н.Шеншина и Каролины Фет (что вскрылось, когда будущему.
Афанасий Афанасьевич Фет ( ) Афанасий Афанасьевич Фет ( ) - замечательный русский поэт, тончайший лирик, открывший совершенно новую страницу.
Афанасий Афанасьевич Фет 1820 – 1892 гг.. Биографические данные: Тайна рождения:: отец – помещик А. Н. Шеншин; мать – немецкая подданная Шарлотта - Елизавета.
Лирика и судьба А. А. Фета ( ) II урок Если хочешь ты душу мою разгадать, то перечти со вниманием эту тетрадь. А. Фет.
Ученика 3 «В» класса МОУ СОШ 11 Кадейкина Глеба. Родился Афанасий Фет 23 ноября (5 декабря) 1820 в селе Новоселки Орловской губернии. Его отчимом был.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) ( ). Афанасий Афанасьевич Фет родился в имении Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. Был внебрачным.
А.А.ФЕТ ФЕТ (настоящая фамилия Шеншин) Афанасий Афанасьевич [октябрь или ноябрь 1820, с. Новосёлки Орловской губ ноября (3 декабря)
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) «Как Фет Вы имели имя, как Шеншин – только фамилию». И.С.Тургенев.
Презентация на тему: Жизнь и творчество Афанасия Афанасьевича Фета Афанасия Афанасьевича Фета. МОУ «Лицей1 имени А.П.Гужвина город Камызяк» ученица 10»б»
Транксрипт:

Афанасий Афанасьевич Фет родился в усадьбе Новоселки Мценского уезда в ноябре 1820 года. Отец его, Афанасий Неофитович Шеншин, ротмистр в отставке, принадлежал к старому дворянскому роду и был богатым помещиком. Он женился на Шарлотте Фет, которую увез в Россию из Германии от живого мужа и дочери.

О СОБОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СЕМЬЕ. Через два месяца у Шарлотты родился мальчик, названный Афанасием и получивший фамилию Шеншин. Четырнадцать лет спустя, духовные власти Орла обнаружили, что ребенок родился до венчания родителей и Афанасий был лишен права носить фамилию отца. Он должен был выслужить себе дворянские права, которых его лишила церковь.

П ЕРВЫЙ СБОРНИК СТИХОТВОРЕНИЙ - «Л ИРИЧЕСКИЙ ПАНТЕОН ». В 1840 году он и издал отдельной книгой свои первые произведения – первый сборник стихотворений «Лирический пантеон». В сборнике преобладали баллады и стихотворения, стилизованный под античную поэзию, чувствовалось подражание Байрону.

В ТОРОЙ СБОРНИК СТИХОТВОРЕНИЙ – «С ТИХОТВОРЕНИЯ А.Ф ЕТА ». Получив образование, Афанасий Афанасьевич решил стать военным, так как офицерский чин давал надежду на получение дворянского титула. Второй сборник – «Стихотворения А.Фета» (М.,1850) – включает уже многие шедевры его лирики: «Я пришел к тебе с приветом…», «На заре ты ее не буди…», «Свеж и душист твой роскошный венок…», «Диана», «когда мои мечты за гранью прошлых дней…».

Т РЕТИЙ СБОРНИК СТИХОТВОРЕНИЙ «С ТИХОТВОРЕНИЯ А.Ф ЕТА ». Третий сборник – «Стихотворения А.Фета» (СПб.,1856) - своеобразный памятник творческой дружбе А.Фета и И.С. Тургенева, редактора этого издания. Будучи переведен в 1853г. по службе под Петербург, Фет часто бывал в столице и завел тесные связи в литературном мире.

В ОЕННАЯ СЛУЖБА. О ТСТАВКА. Но в1858 году А. Фет вынужден был выйти в отставку. Дворянских прав он так и не завоевал - в то время дворянство давало только чин полковника, а он был штаб - ротмистром. Конечно, военная служба не прошла для Фета даром: это были годы рассвета его поэтической деятельности. В годы военной службы Афанасий Фет пережил трагическую любовь. Это была любовь к Марии Лазич, поклоннице его поэзии, девушке весьма талантливой и образованной.

В 1863г., когда выходит новое издание "Стихотворений А. Фета" (М.,1863), автор переживает новую фазу в своей жизни: он женат (на М.П. Боткиной, сестре критика) и занимается со свойственной ему энергией и практичностью сельским хозяйством в купленном (в 1860 г.) имении Степановка в Орловской губернии.

На 60-е гг. приходится апогей конфликта Фета с демократическим направлением критики, с лагерем «Современника». Особенно «полюбил» Фета сатирик Д.Д.Минаев, поместивший в журнале «Русское слово» в 1863г. два пародийных цикла: «Лирические песни с гражданским отливом» и «Лирические песни без гражданского отлива».

Шепот, робкое дыханье. Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря, заря!.. Холод, грязные селенья, Лужи и туман, Крепостное разрушенье, Говор поселян. От дворовых нет поклона, Шапки набекрень, И работника Семена Плутовство и лень. На полях чужие гуси, Дерзость гусенят, - Посрамленье, гибель Руси. И разврат, разврат!.. А.Фет «Шепот, робкое дыханье…» Дмитрий Минаев – «Лирические песни с гражданским отливом». «Холод, грязные селенья...»

После издания сборника 1863г. Фет надолго отходит от литературной жизни. Но стихи пишет, и самыми дорогими для него читателями и судьями на многие годы становятся Л.Н.Толстой и его жена, С.А.Толстая.

Внешне жизнь Фета налаживается, к нему приходит богатство, в 1873г. императорским указом ему возвращены дворянские права и фамилия Шеншин, завязывается лестные для него знакомства, получает звание камергера. Он покупает деревню Воробьевку в Курской губернии.

В 1889 году, в январе, в Москве было торжественно отмечено пятидесятилетие литературной деятельности А. А. Фета, а в 1892 году поэт скончался, не дожив двух дней до 72 лет. Похоронен он в селе Клейменово - родовом имении Шеншиных, в 25 верстах от Орла.

Н ЕКОТОРЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.А.Ф ЕТА. * * * Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало; Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся И весенней полон жаждой; Рассказать, что с той же страстью, Как вчера, пришел я снова, Что душа все так же счастью И тебе служить готова; Рассказать, что отовсюду На меня весельем веет, Что не знаю сам, что буду Петь - но только песня зреет. 1843

* * * На заре ты ее не буди, На заре она сладко так спит; Утро дышит у ней на груди, Ярко пышет на ямках ланит. И подушка ее горяча, И горяч утомительный сон, И, чернеясь, бегут на плеча Косы лентой с обеих сторон. А вчера у окна ввечеру Долго-долго сидела она И следила по тучам игру, Что, скользя, затевала луна. И чем ярче играла луна, И чем громче свистал соловей, Все бледней становилась она, Сердце билось больней и больней. Оттого-то на юной груди, На ланитах так утро горит. Не буди ж ты ее, не буди... На заре она сладко так спит! 1842

Первый ландыш. О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок! Какие в нем нисходят сны! Как ты пленителен, подарок Воспламеняющей весны! Так дева в первый раз вздыхает О чем - неясно ей самой,- И робкий вздох благоухает Избытком жизни молодой. 1854

Осенняя роза. Осыпал лес свои вершины, Сад обнажил свое чело, Дохнул сентябрь, и георгины Дыханьем ночи обожгло. Но в дуновении мороза Между погибшими одна, Лишь ты одна, царица-роза, Благоуханна и пышна. Назло жестоким испытаньям И злобе гаснущего дня Ты очертаньем и дыханьем Весною веешь на меня. 18 сентября 1886

* * * Еще люблю, еще томлюсь Перед всемирной красотою И ни за что не отрекусь От ласк, ниспосланных тобою. Покуда на груди земной Хотя с трудом дышать я буду, Весь трепет жизни молодой Мне будет внятен отовсюду. Покорны солнечным лучам, Там сходят корни в глубь могилы И там у смерти ищут силы Бежать навстречу вешним дням. 1890