УРА !!! Сегодня понедельник ! У нас снова методическое совещание !

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антипова Анна Михайловна Бекрицкая Светлана Валерьевна
Advertisements

Анализ ответов учащихся МОУ «Совхозная СОШ» Подготовила учитель русского языка и литературы Алексеева О.Н.
Мастер-класс учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ 64 Вострецовой Ксении Владимировны 1.
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
1.Вы всегда стучите перед тем, как войти в комнату вашего ребенка? А) да -3; Б) иногда - 2; В) нет -1.
Не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Классный руководитель 10 класса: Валиахметов Т.Ш..
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Родители и дети Гармония отношений. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л.Н. ТолстойЛ.Н. Толстой.
Мимика лица.
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
«Письмо-обращение к самым близким и дорогим людям «Письмо-обращение к самым близким и дорогим людям моим родителям» моим родителям» (письмо от ребёнка)
На вопросы этого теста нужно отвечать «да», «нет», «не знаю».
Стресс- это реакция нашего организма на любое предъявленное ему требование. Жить без стрессов не может никто, но разумному поведению в стрессовой ситуации.
Я уже не ребенок! ДОРОГИЕ МАМА И ПАПА, Я расту, во мне что-то меняется, мне очень важно, чтобы вы меня понимали и помогали мне взрослеть. Моё отношение.
Тренинг « Пути решения конфликта » « Пути решения конфликта »
Транксрипт:

УРА !!! Сегодня понедельник ! У нас снова методическое совещание !

Психолого – педагогическая компетентность учителя.

Психологический портрет учителя 2007/2008 учебный год Всего: 39 педагогов Кри тери и I Приоритетные ценности II Психоэмоциональное состояние III Самооценка IV Стиль преподавания V Уровень субъективного контроля кол- во балл ов Учителю характерно: I – гуманистическая направленность деятельности; II – нестабильность психоэмоционального состояния учителя; III – неустойчивая самооценка учителя; IV – демократический стиль деятельности учителя; V – высокий уровень субъективного контроля. Таким образом, в психологическом портрете учителя доминируют: 1. Стиль преподавания. 2. Нестабильное психоэмоциональное состояние. 3. Высокий уровень субъективного контроля.

Изучением профессиональной компетентности активно занимались отечественные ученые х годов XX века (Л.Н. Захарова, В.М. Соколова, Н.Н. Лобанова).

Основное отличие психологической грамотности от психологической компетентности заключается в том, что грамотный человек знает, понимает, а компетентный реально и эффективно может использовать знания о решении тех или иных проблем.

Ю.И. Емельянова, Л.С. Колмогорова, Л.А. Петровская предлагают следующую структуру психолого-педагогической компетентности: - компетентность в общении - интеллектуальная компетентность - социально-психологическая компетентность

Профессионально значимые качества личности педагога ?

В чем заключается психологическая компетентность современного педагога ?

Осведомленность учителя об индивидуальных особенностях каждого ученика. Осведомленность в области процессов общения, происходящих в группах, с которыми учитель работает. Осведомленность учителя об оптимальных методах обучения, о способности к профессиональному самосовершенствованию, а также о сильных и слабых сторонах своей собственной личности и деятельности.

Незнание собственных психологических особенностей приводит …

Тест « Психологическая компетентность учителя »

Если Вы согласны с утверждением теста, то поставьте рядом с номером утверждения «да» или «+»; если Вы с утверждением не согласны, то поставьте рядом с его номером «нет» или « ». 1. Чем старше ребенок, тем важнее для него слова как знаки внимания и поддержки взрослых. 2. У детей зарождаются комплексы, когда их с кем-то сравнивают. 3. Эмоции взрослых независимо от их воли влияют на состояние детей, передаются им, вызывая ответные чувства. 4. Подчеркивая ошибки ребенка, мы избавляем его от них. 5. Отрицательная оценка вредит благополучию ребенка.

6. Детей необходимо воспитывать в строгости, чтобы они выросли нормальными людьми. 7. Ребенок никогда не должен забывать о том, что взрослые старше, умнее и опытнее его. 8. Ребенок окружен повсеместной симпатией и вниманием, отягощен неприятными переживаниями раздражения, тревоги и страха. 9. Негативные реакции детей надо подавлять для их же пользы. 10. Детей не должны интересовать эмоции и внутренние переживания взрослых.

11. Если ребенок не хочет, всегда можно его заставить. 12. Детей надо учить, указывая на подходящие примеры. 13. Ребенку любого возраста для эмоционального благополучия необходимы прикосновения, жесты, взгляды, выражающие любовь и одобрение взрослых. 14. Ребенок должен постоянно быть предметом внимания и симпатии взрослых. 15. Делая что-то, ребенок должен отдавать себе отчет в том, хороший он или плохой, с точки зрения взрослых.

16. Сотрудничать с детьми – это значить быть с ними «на равных», в том числе, петь, играть, рисовать, ползать на четвереньках и сочинять вместе с ними. 17. Отказы бывают обычно у детей, не привыкших к слову «надо». 18. Насильственные методы умножают дефекты личности и нежелательные формы поведения. 19. Я никогда не заставляю учеников что-то делать насильно. 20. Ребенок не боится ошибок и неудач, если знает, что он всегда будет принят и понят взрослыми.

21. Я никогда не кричу на детей, в каком бы настроении ни был. 22. Я никогда не говорю детям: «Мне некогда», если они задают вопрос. 23. При возникновении трудностей в одном всегда можно переключить ученика на что-то другое. 24. Я никогда не испытываю неприятных ощущений, когда ставлю ученикам отметки «2» заслуженно. 25. Я никогда не испытываю чувства тревоги в общении с учениками.

26. Не стоит навязывать себя ученикам, если они чего- то не хотят, лучше подумать, вдруг я сам(а) что-то делаю не так. 27. Ученик всегда прав. Неправым может быть только взрослый. 28. Если ученик не работает на уроке, значит он или ленится, или плохо себя чувствует. 29. Я никогда не делаю замечаний своим ученикам в жесткой форме. 30. У учеников не бывает правильных или неправильных действий, дети всегда проявляют себя как могут и как хотят.

Если «да» («+») по шкале компетентности (вопросы: 2; 3; 5; 8; 13; 16; 18; 20; 23; 26; 27; 30), то присваивайте за каждый ответ «да» по 1 баллу. Если «нет» (« ») по шкале компетентности (вопросы: 1; 4; 7; 9; 10; 11;12; 14; 15; 17; 24; 28), то присвойте себе за каждый ответ «нет» по 1 баллу. Чем ближе к 24 баллам, тем выше психологическая компетентность учителя. До 12 баллов – некомпетентен, От 12 до 18 баллов – малая степень компетентности, От18 до 24 баллов – достаточная степень компетентности.

Шкала лживости: (вопросы: 6; 19; 21; 22; 25; 29). Если «да» на 4 и более ответов, то Вы отвечали неискренно. Поэтому Ваши результаты могут быть ненадежны.

Как можно повысить свою психолого- педагогическую компетентность?

Пути повышения психолого- педагогической компетентности учителя: Совершенствование качеств учителя. Формирование умения учителя оценивать и совершенствовать свой индивидуальный стиль. Участие в социально-психологических тренингах. Решение конкретных педагогических ситуаций.

Если б все, кто помощи душевной У меня просил на этом свете … Мне прислали б по одной копейке, - Стала б я богаче всех в Египте … Но они не слали мне копейки, А со мной своей делились силой. И я стала всех сильней на свете … Анна Ахматова.

1.Как по Вашему – те, кто всегда особенно тщательно придерживается принятых правил поведения и никогда не отступают от хорошего тона: А) вежливы и приятны в общении; Б) строго воспитаны; В) по существу, неискренни и за всем этим старательно скрывают свой истинный характер.

2. Вы знаете супружескую пару, которая никогда не ссорится. Как Вы думаете, они: А) счастливы; Б) равнодушны друг к другу; В) скрывают свои отношения от посторонних людей, не доверяют друг другу.

3. Допустим, что Вы впервые видите некоторого человека, и он тут же начинает рассказывать Вам анектоды, острить. Каков он: А) шутник, остряк; Б) чувствует себя неуверенно в вашей компании и таким образом пытается выйти из неприятного для себя положения; В) просто хочет произвести хорошее настроение.

4. Вы разговариваете с кем-то на тему, которая по существу должна интересовать вас обоих. Ваш собеседник сопровождает разговор жестикуляцией (движениями рук). О чем это, по-вашему, свидетельствует: А) о его внутреннем волнении; Б) о том, что он слишком устал, переутомлен; В) о том, что он неискренен.

5. Вы решили получше узнать кого-либо из Ваших знакомых. Лучше всего это сделать: А) пригласив его в какую-то компанию; Б) понаблюдав за ним в каком-либо деле; В) посмотрев, как он себя ведет в конфликтной, эмоционально напряженной ситуации.

6. Вы оказались в ресторане с человеком, который, по Вашему мнению, дает официанту слишком большие чаевые. Как Вы думаете, почему он так поступает: А) хочет произвести впечатление на окружающих; Б) хочет завоевать доверие официанта; В) он – просто добрый и щедрый человек по натуре.

7. Вы знаете людей, которые сами никогда не начинают разговор первыми. Каковы они на самом деле, по Вашему мнению: А) скрытны и не разговаривают, чтобы не выдать себя; Б) слишком робкие; В) мнительны и боятся, что скажут что-то не так и их обидят.

8. Некоторых людей, не разговаривая с ними, можно оценить по выражению лица. Что, по Вашему мнению, означает низкий лоб у человека: А) глуповатость; Б) упрямство; В) не могу сказать ничего конкретного.

9. Что Вы думаете о человеке, который, разговаривая, не смотрит другому в глаза: А) у него – комплекс неполноценности; Б) он недостаточно искренен в том, что говорит; В) он просто слишком рассеян.

10. Вы, наверно, знаете таких людей, которые, случись что-либо неприятное, сразу заявляют о том, что они все давно знали и предвидели, но ничего не предпринимали заранее потому, что не хотели попадать в неприятную историю. Что это за люди : А) люди с волевым характером, выдержанные; Б) люди, у которых попросту ничего не за душой; В) хвастуны.

11. Предсавьте себе человека, имеющего хорошее материальное положение, но он всегда покупает очень дешевые вещи. Почему, по - Вашему, он так делает: А) он скромен, непритязателен; Б) он бережлив; В) он скряга.

12. Вам наверняка когда-либо приходилось оценивать людей по внешнему виду. Полные люди, по Вашему мнению: А) симпатичнее других, так как они всегда общительны, добры и веселы; Б) не очень симпатичны, так как обычно апатичны и ленивы; В) они – такие же, как и все, среди них есть и хорошие и плохие.

Ключ к методике Порядковые номера ситуаций АБВАБВ

Выводы 40 и более – человек легко составляет мнение о людях и столь же легко говорит об этом тому, к кому это мнение относится. Однако в его суждениях о людях немало субъективности и излишней самоуверенности – человек умеет объективно оценивать других и не боится признавать свои ошибки в этом деле – человек не всегда уверен в правильности своего мнения и иногда бывает необъективен из-за того, что легко меняет свое мнение