Зеленый уголок РастенияЗнаете ли вы?. Хлорофитум. Одно из самых неприхотливых растений в доме, которые часто прощают начинающим или очень занятым цветоводам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов.
Advertisements

Влияние внешних условий на рост и развитие хлорофитума.
Цветы в нашем доме Каждый человек стремится создать уют в своем доме или на рабочем месте. Особенно это касается жителей города, ведь люди в среднем более.
Выполнила Пешкина Наталья 636 группа. Бальзамин султанский (семейство Бальзаминовые). Родина – тропики Африки. Неприхотливое, обильно цветущее растение.
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ЭЛЕКТРОННЫ й ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫ й РЕСУРС Разработан Смирновой Е.В.
Зелёный друг – хлорофитум Работу выполнила: Гущенко Анастасия ученица 3 «В» класса ученица 3 «В» класса МОУ «Прогимназия» МОУ «Прогимназия» Консультант:
Знакомство с цветами Работу выполнила студент 43 группы: Кочурина Наталья.
Наша цель: Изучить условия, которые необходимы нашим комнатным растениям для их роста и развития. Определить основные правила ухода за нашими зелёными.
АВТОР: ПЫШНЕНКО МАКСИМ УЧЕНИК 10 «А» КЛАССА МКОУ «СОШ 1» Как ухаживать за комнатными растениями?
Комнатные растения Презентация к уроку окружающего мира 2 класс Смолякова Н. В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 12 « г. Бийска.
Исследовательская Работа По теме «Каланхое – растение «целитель» Автор Триппель Антон ученик 4 класса МОУ Морозовской СОШ. Руководитель З.В.Шапаренко.
Проект на тему «Выращивание герани» Выполнили учащиеся 9 класса МБОУ ООШ с. Топлое, 2012 г.
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
1 группа Наша цель: Познакомиться с комнатными растениями нашего класса. Мы составили план: 1.Название растения. 2.Родина растения. 3.Их особенности.
Мои домашние растения Выполнила: ученица 7»Б» класса Нугманова Арина.
Все о розах. В этой презентации вы можете узнать, какую, температуру, влажность воздуха, полив и подкормку любят розы.
Цель работы – выяснить, можно ли самостоятельно без удобрений вырастить в домашних условиях овощи и фрукты.
Первыми берегов Европы достигли самые неприхотливые экземпляры, которые можно было ввести в состояние покоя :луковичные и клубневые растения(самый замечательный.
Выполнили: Ученицы 11 «А» класса Асаналиева О. Курмаева А.
Лимоны относятся к семейству рутовых (т.е.вечнозеленые деревья или кустарники). Род растения - цитрусовые, вид – лимон, сорт – Павловский.
Транксрипт:

Зеленый уголок РастенияЗнаете ли вы?

Хлорофитум. Одно из самых неприхотливых растений в доме, которые часто прощают начинающим или очень занятым цветоводам многие промахи в уходе. Бесхлопотный хлорофитум (его также называют "венечником живородящим", "зелёной лилией", "летучим голландцем") очень популярен и широко распространён, так как легко обрастает быстро укореняющимися "детками". Собранные в пучок прикорневые желобчатые листья хлорофитума дугообразно изгибаются, образуя вокруг горшка красивый "шатёр". Из середины пучка листьев вырастают длинные (до метра), свисающие ниже горшка цветоносы-"усы" с метёлками мелких белых цветков, сменяющихся "детками"-розетками с воздушными корнями. Хлорофитум выращивают в основном как ампельное растение. Хлорофитум хохлатый, или пучковый (Chlorophytum comosum) - многолетнее вечнозеленое травянистое растение семейства Лилейные родом из влажных субтропических лесов Южной Африки, встречается он и в тропических лесах Америки. Известно более 100 видов хлорофитума.

Сансевиерия. Родина тропическая Азия и Африка. Сансевиерия прекрасное, неприхотливое комнатное растение, которое подходит для выращивания, как одиночное растение, так и для составления композиций. Большое преимущество сансевиерии среди других комнатных растений дает то, что она мирится с сухостью воздуха. Наиболее распространенные в культуре виды - Cансевьерия трехполосая Sansevieria trifasciata - имеет длинные мясистые листья, на которых четко видно темные поперечные полосы, у сорта S. trifasciata laurentii по краю листа идет желто- золотистая каемка, вырастает этот вид до 1 метра и выше; сансевьерия Хана Sansevieria hahnii - приземистое растение с более широкими, но короткими листьями, у сорта Sansevieria Golden hahnii - по краю листа идет широкая бело-желтая полоса, размеры куста до см.

Фикус каучуконосный (F. elastiса), или каучуковое дерево, фикус упругий - его белый млечный сок содержит каучук. Это очень неприхотливое вечнозелёное дерево с коричневой корой, покрытое крупными овальными кожистыми листьями. Молодые листья свёрнуты в трубочку и одеты розовым чехликом, опадающим при развёртывании листа. Каучуковое дерево способно в течение многих лет сохранять декоративность и может вырасти до потолка. Для лучшего ветвления у растений срезают верхушку, которую можно использовать для размножения. Получено немало новых сортов фикуса каучконосного, из них особенно привлекателен "Декора" - с плотными и широкими листовыми пластинками, располагающимися благодаря коротким крепким черешкам горизонтально, а не поникающими, как у исходной формы. Интересна и пестролистная разновидность "Вариегата" с желтоватыми и белыми пятнами неправильной формы.

Маранта. Семейство: Марантовые (Marantaceae). Родина: болотистые леса Центральной и Южной Америки. Цветение: сравнительно редко в конце весны – летом. Рост: средний. Свет: яркий рассеянный, может переносить некоторую затененность. Очень хорошо растут маранты при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день. Температура: в весенне-летний период 22-24°C; перегрев также опасен для растений. С октября по февраль(в период покоя), оптимальная температура 18-20°C; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10°C. Полив: обильный, теплой мягкой водой. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, и в период роста не давать ей просыхать между поливами. Осенью и зимой полив умеренный, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата. Влажность воздуха: высокая. Растения нуждаются в ежедневном опрыскивании. Желательно использовать дополнительные средства повышения влажности воздуха вокруг растения. Маранты хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.

Маранта тростниковая (M. arundinacea L.). Растет в тропических влажных лесах в Центральной и Южной Америке. Маранты теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете, любят яркий рассеянный свет. В зимнее время растениям также желателен яркий рассеянный свет. Не выносят прямых солнечных лучей в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка. Очень хорошо растут маранты при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день. Маранты довольно теплолюбивы. Летом оптимальная температура 22-24°С; перегрев также опасен для растений. Следите за температурой почвы – она не должна опускаться ниже 18°C. С октября по февраль, в период покоя, оптимальная температура содержания марант составляет 18-20°С; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10°С. Растение очень чувствительно к перепадам температуры и сквознякам – необходимо их избегать. Полив требуется обильный, теплой мягкой водой. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, и в период роста не давать ей просыхать между поливами. Осенью и зимой полив несколько уменьшают, причем в прохладных условиях надо давать поверхности субстрата просыхать. Важно следить за тем, чтобы не заболотить почву и не допустить охлаждения корневой системы.

Фикус (Ficus) из семейства Тутовые Имеет многочисленные виды, распространенные в тропических и субтропических областях Азии, Африки, Австралии. Это древесные, кустарниковые растения, иногда лианы, их особенность - наличие млечного сока. Большинство имеет вечнозелёные листья, хотя есть среди фикусов и листопадные виды. Очень своеобразны соцветия фикуса, похожие скорее на плоды. Они имеют вид полой округлой или грушевидной ягоды с небольшим отверстием наверху; внутри расположены мелкие раздельнополые цветки, опыляемые маленькими осами, которые живут внутри соцветия и откладывают яйца в завязь пестичных цветков. Фикусы широко применяют для озеленения интерьера как кадочные растения, в группах, ампельные, а также для вертикального оформления.

Итак, Знаете ли вы, что:... что за комнатными цитрусовыми прочно утвердилась репутация неженок. Из-за особой чувствительности к содержанию в почве различных минеральных элементов ученые-агрономы относят цитрусы к своего рода растениям-индикаторам, чутко реагирующим на возникший недостаток элементов в почве. И сразу проявляется на листьях в виде пятнистости, крапчатости и хлороза незамедлительно. Немногие знают, что в спитом чае(черном байховом, но особенно в зеленом) содержатся нужные для растений макро- и микроэлементы: фосфор, калий, соли железа, магний, марганец, медь и др. минеральные вещества, а также витамины А(каротин), В1, В3, С, Р, РР, К. Спитым чаем обычно покрывают поверхность почвы в горшке. Еще эффективнее использовать приготовленный заранее чай при пересадке, равномерно смешав его со свежей землей или горкой положив на дренаж. Лимонное дерево, бегония, туя, роза, герань - очень полезны в нашем декорировании квартир, потому как выделяют фитонциды вещества, которые оказывают губительное воздействие на бактерии. Например, после трех недель пребывания в комнате китайской розы, комнатного винограда, сансевьеры помещение почти полностью очищается от микробов. Еще одним из полезных свойств цветов, является способность отпугивать насекомых. Та же герань чрезвычайно не нравится мухам, комарам и моли. Но в свою очередь есть такие домашние растения, которые способны вызвать у человека аллергию, в первую очередь у маленьких детей. К сильным аллергенам относится примула. Запах гиацинта, вербены, левкоя, герани вызывает головную боль. Кроме того, ребенку нельзя даже прикасаться к гиацинту, иначе на руках образуются экземы. Олеандр содержит и в листьях, и в стебле соединение, вредно влияющее на деятельность сердечной мышцы. Ядовит сок кактуса. Если ребенок уколет палец о его колючку, возможен воспалительный процесс.