Психолого –педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в процессе обучения физике, химии, математике. Выступление на педагогическом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан.
Advertisements

ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Выступление на ММО учителей биологии и и химии Подготовила : Полякова Е. В. учитель биологии и химии МОУ « Графовская СОШ »
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧАЩИХСЯ. ЗАДАЧИ НОУ: Формирование единого школьного научного сообщества со своими традициями. Выявление одаренных.
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ. Структура деятельности педагогического коллектива по проведению профориентационной работы в школе Координатор деятельности : зам.
Реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
Профессиональная ориентация как условие социализации личности современного ученика Левина Оксана Евгеньевна, руководитель кабинета профориентации МОУ "Лицей.
Социально-педагогическая деятельность и воспитание школьников. «Каждый человек – это книга, надо только суметь прочитать её». «Не для школы, а для жизни.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
Выполнил: Ст-т группы ИП133-2 Т.А. Кайдалова Руководитель: Е.Е. Савченко.
Родительское собрание Май 2012 г. «Индивидуальный учебный план, как одна из форм профильного обучения»
Презентация педагогической деятельности Шитиевой Н.В. Учителя ИЗО средней школы 30 г. Тверь.
Концепция деятельности кафедры естественных наук МОУ «Гимназия 1» г. Усолья – Сибирского.
Педагогический совет Анализ работы школы – интерната 1 за 2010 – 2011 учебный год. Задачи педагогического коллектива в 2011 – 2012 учебном году.
Профессионально- ориентационная деятельность классного руководителя в условиях профильного обучения Николаева Ирина Вадимовна, заместитель директора по.
Профориентационная работа в коррекционной школе-интернате Социальный педагог 1 кв. категории Тарасова Н.А.
Исследовательская компетенция МО спортивного и эстетического развития.
Транксрипт:

Психолого –педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в процессе обучения физике, химии, математике. Выступление на педагогическом совете. 2011г. Декабрь. Батршина.Р.В

Необходимо учить школьников: Самостоятельно устанавливать факты, объяснять их. Находить закономерности, которым они подчиняются. Уметь давать им оценку и уметь решать проблемы, возникающие в процессе познавательной деятельности.

Отечественные педагоги и деятели народного образования, такие как П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и другие также рассматривали решение проблемы профориентации учащихся в неразрывной связи с интересами подростков. В 1932 году вышла книга А.Б. Болтунова «Принципы и система профориентации в школе». Исследование, проведенное им, показало, что профориентационная работа в школьной практике проводилась лишь в выпускных классах. А.Б. Болтунов предложил проводить данную работу на всем протяжении обучения учащихся в школе. При этом он подчеркивал, что она должна осуществляться в учебном процессе.

Профессиональному самоопределению может способствовать самостоятельность учащихся при добывании знаний и их критическое осмысление. Отсюда, необходимо использовать приемы и методы способствующие развитию самостоятельности и профессиональному самоопределению учащихся

Значимость предметов предметЧисло учащихс я рейт инг Русский язык251 математика242 обществознание163 биология104 ОБЖ104 Информатика95 физкультура95 Физика86 Литература77 Труд

Практическая направленность обучения Выражается в формировании специфических умений и навыков в тесном единстве с системами изучаемых знаний и раскрытии прикладного, конструктивного характера современной науки. Самостоятельные и индивидуальные творческие задания, выполняемые на уроках и во внеурочной деятельности по предметам способствуют профессиональному самоопределению школьников.

Своевременно оказанная старшеклассникам профариентационная помощь выступает залогом гармоничного развития личности и является естественным завершением всего учебно-воспитательного процесса. Звеном в формировании профессиональной мотивации школьников и не только умение учеником осуществлять выбор, но и нести за него ответственность.

Заключение Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся при изучении предметов естественно-математического цикла: - Реализация профессионально-ориентированного подхода в обучении - Учет возрастных и индивидуальных психологических особенностей использование форм и методов обучения, способствующих профессиональному самоопределению учащихся.

Действия педагогов предметников. 1.Ознакомление учащихся с профессиями района и области в процессе изучения программного материала 2.Развитие интересов, склонностей и способностей учащихся на уроке. 3.Включение профариентационной тематики в оформление кабинета. 4.Организация экскурсий на предприятия и в учебные заведения.

Обучение и труд должны нести удовлетворение от преодоления трудностей и достижения цели, радость формирования себя как профессионала. Когда требования профессии и возможности человека совпадают, то профессиональный путь не столь тернист, а приоритетами в деятельности становятся мотивы творчества. И тогда в мире появляется личность, раздвигающая горизонты своей отрасли, определяющая пути развития конкретной сферы общественной практики на многие десятилетия вперед, и просто счастливый человек.