Исследовательская работа выполнена учеником 11 класса Метелёвым Евгением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Малые формы хозяйствования Нижегородской области на : Личных подсобных хозяйств – Крестьянских (фермерских) хозяйств – Сельскохозяйственных.
Advertisements

1 «Развитие агропромышленного комплекса в Шумерлинском районе в годах»
Малые формы хозяйствования Нижегородской области Личных подсобных хозяйств – Крестьянских (фермерских) хозяйств – Сельскохозяйственных потребительских.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛАРУСИ В 90-Е ГГ. XX СТОЛЕТИЯ.
Докладчик: министр Иващенко Георгий Васильевич Министерство сельского хозяйства Новосибирской области.
Господдержка, оказываемая АПК Московской области в 2016 году в рамках Государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья» МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО.
1) организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство; 2) крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, осуществляющие.
Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»
1 Кишертский муниципальный район Об итогах работы сельскохозяйственного производства Кишертского муниципального района Пермского края в 2012 году Докладчик:
ТЕМА ПРОЕКТА: «Увеличение производства продуктов скотоводства» крестьянского фермерского хозяйства «Аартык» Таттинский улус село Чычымах. Автор ИП -Глава.
1) организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство; 2) крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, осуществляющие.
Социально-экономическое развитие Алтайского края январь-июнь 2011 года Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
-Администрация муниципального образования «Володарский район»- Об итогах деятельности МО «Володарский район» в г.г.
АПК Кировской области Автор презентации Чернядьева С.В.
Социально-экономическое развитие Алтайского края январь-март 2011 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь - декабрь 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Экономическая реформа в СССР во второй половине 60-х гг. Учитель истории и обществознания филиала МБОУ «СОШ с. Красавка» в селе Полоцкое Гусева Татьяна.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-март 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Семейные крестьянские хозяйства в современной экономике России и направления их государственной поддержки Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ–ДЕКАБРЬ 2013 ГОДА.
Транксрипт:

Исследовательская работа выполнена учеником 11 класса Метелёвым Евгением.

Цель исследования. Проследить влияние и результаты перестройки и реформ 90=х годов на судьбу колхоза «Пограничник» Проследить влияние и результаты перестройки и реформ 90=х годов на судьбу колхоза «Пограничник» села Нижний Кужебар, Каратузского района Красноярского края. села Нижний Кужебар, Каратузского района Красноярского края.

Задачи исследования. Выяснить положительные и отрицательные последствия перестройки и реформ 90-х годов. Выяснить положительные и отрицательные последствия перестройки и реформ 90-х годов. проследить изменения в экономического состояния колхоза «Пограничник» проследить изменения в экономического состояния колхоза «Пограничник» с 1985 и по 2008 год. с 1985 и по 2008 год.

Мартовский пленум 1989года С него началась социально- экономическая перестройка аграрного сектора. Было решено отказаться от сверхцентрализованного управления агропромышленным комплексом, распустить созданный в 1985 году Госагропром СССР, а также свернуть борьбу с личным подсобным хозяйством, развёрнутую в гг.

Очередное наступление на личные подсобные хозяйства людей велось под лозунгом борьбы с нетрудовыми доходами. Оно сильно подрывало производство сельскохозяйственной продукции. Отныне признавалось равенство пяти форм хозяйствования на земле: совхозов, колхозов, агрокомбинатов, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств. Представление о целесообразности, а затем необходимости создания фермерских хозяйств с выходом крестьян из колхозов свидетельствовало о признании руководством страны наличия серьёзного кризиса на селе. Продовольственная программа была провалена, срок её выполнения был перенесён на конец 90-х годов.

1986г По инициативе главы правительства Н.И. Рыжкова была запланирована реформа ценообразования путём освобождения цен прежде всего на сельскохозяйственную продукцию, Отказа от государственных дотаций сельхозпроизводства. Одновременно были повышены цены на продовольственные и на промышленные товары, Вместо ускорения социально-экономического развития непродуманная экономическая политика М.С. Горбачёва привела к падению производства, снижению уровня жизни населения.

Димитров Николай Васильевич. c июля 1984 по февраль 1996 года) Димитров Николай Васильевич. c июля 1984 по февраль 1996 года) Возглавлял колхоз «Пограничник» в течение 13 лет Возглавлял колхоз «Пограничник» в течение 13 лет

В этот период для колхоза наиболее благоприятный. В этот период для колхоза наиболее благоприятный. В 1996 не с 1985 по 1996 колхоз увеличивал посевные площади до 2500 га. В 1996 не с 1985 по 1996 колхоз увеличивал посевные площади до 2500 га. В 1991 получили самую большую урожайность в районе 32 центнера с гектара. В 1991 получили самую большую урожайность в районе 32 центнера с гектара. невиданный сбор мёда. невиданный сбор мёда. Выращивание кукурузы на силос. Выращивание кукурузы на силос.

Удой на 1 фуражную корову 3200 литров. Всего крупного рогатого скота более 2000 голов. Удой на 1 фуражную корову 3200 литров. Всего крупного рогатого скота более 2000 голов. Было приобретено много техники (тракторов, автомобилей) Было приобретено много техники (тракторов, автомобилей) Колхозники получали именные трактора за трудовые успехи. Колхозники получали именные трактора за трудовые успехи. отсыпка грунтовых дорог, отсыпка грунтовых дорог, Строительство моста через реку Сап, Строительство моста через реку Сап, Строительство пруда Строительство пруда

В этот период построены производственные объекты: В этот период построены производственные объекты: Сушильное хозяйство Сушильное хозяйство Новая молочно-товарная ферма Новая молочно-товарная ферма Откорм-площадка на 400 голов молодняка, Откорм-площадка на 400 голов молодняка, свиноферма свиноферма Гараж для автомобилей, тракторов, Гараж для автомобилей, тракторов,

введены объекты инфраструктуры 22 благоустроенных квартиры, 22 благоустроенных квартиры, 46 домов. 46 домов.

1986 году проведен водопровод. 1987году построен новый дом культуры. 1993году открылся новый детский сад 1996 году заасфальтированы улицы села. Новое административное здание (контора),

построен новый мост через реку Сап и создан пруд построен новый мост через реку Сап и создан пруд

В период с 1984 года по 1989 год государственная поддержка в виде субсидий и дотаций в отрасли растениеводства и животноводства, это позволило вывести производство на уровень рентабельности до 20%. В период с 1984 года по 1989 год государственная поддержка в виде субсидий и дотаций в отрасли растениеводства и животноводства, это позволило вывести производство на уровень рентабельности до 20%. Введена система премирования по итогам года ( 13-я зарплата) за счёт фонда материального поощрения. Введена система премирования по итогам года ( 13-я зарплата) за счёт фонда материального поощрения.

27 августа 1990 года Николай Васильевич Димитров награждён Орденом Почёта, за

Экономическое состояние с 1996год. Начинаются проблемы с недостатком средств; Начинаются проблемы с недостатком средств; Зарплата стала выплачиваться частично, потом перешли на выдачу её хлебом; Зарплата стала выплачиваться частично, потом перешли на выдачу её хлебом; Меняются председатели; Меняются председатели; Слияние и разъединение со Средним Кужебаром. Слияние и разъединение со Средним Кужебаром.

Курилин Николай Николаевич председатель колхоза с марта 1996 по июль 1997года тяжёлые времена для народа и колхоза. тяжёлые времена для народа и колхоза. Спад производства за счёт сокращения поголовья скота, особенно маточного поголовья коров до 230 голов; Спад производства за счёт сокращения поголовья скота, особенно маточного поголовья коров до 230 голов; Отсутствие средств на ГСМ, запчасти, ремонт, Отсутствие средств на ГСМ, запчасти, ремонт, Сокращение посевных площадей до 1600 гектаров, Сокращение посевных площадей до 1600 гектаров, Не выплата зарплаты, расчёт натуроплатой (зерном, вещами, бытовой техникой), Не выплата зарплаты, расчёт натуроплатой (зерном, вещами, бытовой техникой), Снижение производительности труда. Снижение производительности труда.

Сочнев Евгений Николаевич председатель колхоза с июля 1997 г. по март 1998г. РАЗРУХА РАЗРУХА Поголовье скота сократилось до 500 голов. Поголовье скота сократилось до 500 голов. Нет сбыта продукции. Нет сбыта продукции. Диспаритет цен. Диспаритет цен. Первые признаки банкротства: Первые признаки банкротства: Не выплата зарплаты, Не выплата зарплаты, Задолженность перед кредиторами, налоговой инспекцией, Задолженность перед кредиторами, налоговой инспекцией, Перед зерновым комитетом, и долг по товарному кредиту. Перед зерновым комитетом, и долг по товарному кредиту.

Виль Иван Андреевич март 1998г. - март 2001г. Виль Иван Андреевич март 1998г. - март 2001г.

Период восстановления производства: Период восстановления производства: Увеличение посева зерновых культур, Увеличение посева зерновых культур, Наращивание поголовья скота, Наращивание поголовья скота, Увеличение продуктивности. Увеличение продуктивности. Расчёт по долгам зернового комитета полностью, Расчёт по долгам зернового комитета полностью, Возврат долга по товарному кредиту. Возврат долга по товарному кредиту. Приобретение б/у техники. Приобретение б/у техники. Авансирование зарплаты Авансирование зарплаты С 1999г. – СХА«Пограничник»-правоприемник колхоза С 1999г. – СХА«Пограничник»-правоприемник колхоза

Саар Александр Янович январь 2002г. – февраль 2004г. Саар Александр Янович январь 2002г. – февраль 2004г.

Сохранение наращивания объёмов в растениеводстве и животноводстве.Сохранение наращивания объёмов в растениеводстве и животноводстве. Кредиты в зерновом комитете.Кредиты в зерновом комитете. Но цены на зерно грабительские – что послужило главной причиной для обращения в суд кредиторам для признания СХА банкротом.Но цены на зерно грабительские – что послужило главной причиной для обращения в суд кредиторам для признания СХА банкротом.

Солдатенко Валерий Семёнович февраль ноябрь 2005г. Солдатенко Валерий Семёнович февраль ноябрь 2005г.

Хозяйство к приходу нового председателя имело 11млн долгов. Хозяйство вошло в программу финансового оздоровления. В «Пограничнике», согласно реструктуризации, долг 4,041млн. Отсрочен на шесть лет, пени и штрафы в размерах 5,2 млн рублей подлежат списанию, если хозяйство будет вносить текущие налоги и платежи в бюджет.

Весна - осень 2004года Показатели артели буквально взлетели. Посевные площади – 1740 гектаров, пшеница дала урожайность 13,5 ц/га, овёс – 21,7центнеров с гектаров. Валовой сбор зернановых – 3264 тонны, средняя урожайность – 18,7 ц/га. Вспахано 1040 га зяби. Отремонтированы базы. Организована зелёная подкормка скота. В хозяйстве 122 коровы, 15о тёлок, 110 молодняка. Заготовлено кормов 27 центнеров на условную голову.

В период председательства Валерия Семёновича процедуры: банкротства и В период председательства Валерия Семёновича происходит процедуры: банкротства и с июня 2005 года преобразование СХА в ЗАО «Пограничник» – 15 акционеров. Сокращение поголовья скота, посевных площадей, рост задолженности по заработной плате.

Золототрубов Юрий Викторович с 7 февраля 2006 года Золототрубов Юрий Викторович с 7 февраля 2006 года

ЗАО «Пограничник» преобразован в ООО «Виктория» в результате выкупа у арбитражных управляющих хозяйства, является частной собственностью. Три акционера. Производственное направление – разведение КРС с развитием зернового хозяйства.

Получена государственная поддержка за 2007 год в размере 921 тысячи рублей. Получена государственная поддержка за 2007 год в размере 921 тысячи рублей. Регулярная выплата зарплаты, Регулярная выплата зарплаты, налогов. налогов. Главные проблемы: Главные проблемы: Отсутствие рабочих кадров и специалистов. Отсутствие рабочих кадров и специалистов.

2008 год 2008 год Хозяйство засеяло 1500 га земли: Хозяйство засеяло 1500 га земли: 1000га – зерновыми (пшеница, овёс), 1000га – зерновыми (пшеница, овёс), 400 га зерносмесью для корма скота, 400 га зерносмесью для корма скота, 100 га – рапсом. 100 га – рапсом. Оформлен кредит для получения ГСм и на другие виды полевых работ. Оформлен кредит для получения ГСм и на другие виды полевых работ. В ООО «Виктория» животноводство – это основовной вид деятельности. Здесь 155 фуражных коров, молодняк, поставили группу нетелей. В ООО «Виктория» животноводство – это основовной вид деятельности. Здесь 155 фуражных коров, молодняк, поставили группу нетелей.

Сельхозпредприятие входит в число лидеров района по выращиванию молодняка. Предприятие заготовило 200 кубометров осины для собственных нужд.

Результаты исследования Показали, что отрицательное воздействие на развитие колхоза «Пограничник» оказали: Прекращение государственной поддержки сельского хозяйства; Частая смена руководителей; Диспропорция цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией( например цена сдаваемого 1 литра молока -6,50 руб., а цена 1литра бензина 15,80 руб.

Используемые материалы Материалы архива Материалы районной газеты «Знамя труда» А.А. Данилов, Л.Г.Косулина, «История России» учебник, Москва, Просвещение, 2008г. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс]. Воспоминания жителей села ДанилоА.А., Уткин А.И. «История России » Москва, Просвещение, 2008г.

Руководитель проекта Черепанова Надежда Александровна Учитель истории и обществознания МОУ «Нижнекужебарская СОШ 10»