SWOT- АНАЛИЗ результатов внедрения ФГОС в первых классах МКОУ МСОШ 1 МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Кучукская средняя общеобразовательная школа» «Самоанализ эффективности реализации ФГОС начального общего образования»
Advertisements

МКОУ Залесовская ООШ «Самоанализ эффективности реализации ФГОС начального общего образования»
Формирование универсальных учебных действий у учащихся с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования Кашина И.И., руководитель.
Педагогический совет Особенности работы учителя в условиях внедрения ФГОС Подготовила заместитель директора по УВР Шабанова Г.Н. директора по УВР Шабанова.
Творческая мастерская учителей начальных классов ФГОС НОО (Выполнила Кибиткина С.В., учитель СОШ 2 г. Ершова.
Информация для родителей. Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный.
Пестяковская МСОШ Учитель:Стрельцова Н.М. самообразование уч.год Тема: «Изучение и внедрение в практику ФГОС»
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Сегодня новые Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования (ФГОС НОО) уже легли в основу образовательного процесса.
Создание информационно – образовательной среды в рамках введения ФГОС Подготовила заместитель директора по УВР Крючкова О.В.
Современные учебно- методические комплексы, соответствующие ФГОС, как элемент информационно- образовательной среды ОУ.
Информационно-коммуникационные технологии – инструментарий универсальных учебных действий и деятельностный подход в предметах начальной школы.
Федеральный государственный стандарт начального общего образования МОУ «Авксентьевская основная общеобразовательная школа»
Тема августовской конференции и методических дней: Социальный ресурс образования: сотрудничество, ответственность, компетентность Муниципальное автономное.
Стандарты нового поколения Моя школа: опыт введения новых образовательных стандартов в МБОУ СОШ 11 ст. Старолеушковской.
ФГОС НОО как совокупность требований, обязательных при реализации ООП НОО образовательными учреждениями
Page 1 Развитие региональной системы оценки качества образования Г.И. Сафонова, к.п.н., директор ГБУ РЦРО.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего.
Курс «Информационно- образовательная среда (ИОС) основной школы» Ай Ти 2011 г.
Итоги реализации методической темы «Повышение качества образования и воспитания на основе информационно- коммуникационных технологий»
Транксрипт:

SWOT- АНАЛИЗ результатов внедрения ФГОС в первых классах МКОУ МСОШ 1 МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа 1

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России и наша школа, в том числе перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ( ФГОС НОО ).

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков. Формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Опыт первого года работы по введению ФГОС второго поколения представлен в виде SWOT- анализа SWOT- анализ - один из самых распространенных методов, оценивающих в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие. Это анализ сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды. SWOT- анализ позволит нам увидеть сильные и слабые стороны введения ФГОС и оценить возможности и риски

SWOT- анализ Сильные стороны Слабые стороны Опытные учителя Укрепление материально - технической базы Новые формы методической работы Опыт работы с другими социальными структурами Сопровождение введения ФГОС НОО психолого - логопедической службой Недостаточное количество финансовых средств для улучшения материально - технической базы Удалённость проживания семей обучающихся от образовательного учреждения Возможности Риски Формирование у всех участников образовательного процесса базовых знаний и умений в области изучения концептуальных основ ФГОС Организация занятости детей во внеурочное время Сближение школы и общественности Настороженное отношение к ФГОС некоторых работников образования и родителей Перегрузка детей Перегрузка педагога Оплата внеурочной деятельности

Сильные стороны

Результаты итоговой комплексной проверочной работы в первых классах

Слабые стороны Сопровождение введения ФГОС НОО психолого - логопедической службой Недостаточное количество финансовых средств для улучшения материально - технической базы Удалённость проживания семей обучающихся от образовательного учреждения

На данной диаграмме четко прослеживается целостная работа по формированию УУД через предметные линии развития, внеурочную деятельность, применение проектной технологии, технологии продуктивного чтения, групповой работы, работы в парах

Цифровая лаборатория ЛабДиск ГЛОМИР адресована в первую очередь начальной школе. Она предназначена для поддержки современных тенденций усиления исследовательского компонента в естественно - научном образовании младших школьников. Вся лаборатория умещается на ладони, с ней можно отправиться в лес, на экскурсию, в поход.

ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗМОЖНОСТИ Формирование у всех участников образовательного процесса базовых знаний и умений в области изучения концептуальных основ ФГОС Организация занятости детей во внеурочное время Сближение школы и общественности

Стандарт для детей : изменился характер деятельности учащихся - исследовательский, творческий, продуктивный ; повысилась доля самостоятельной работы учащихся на уроке ; появилась возможность применять знания при выполнении практико - ориентированных заданий ; снизилась тревожность, повысилась мотивация к учению. Стандарт для учителей : возрос интерес к ученику, семье, мнению о себе ; активизировалась стремление к повышению квалификации и своего профессионального уровня, освоению новых технологий и средств обучения. Стандарт для родителей : повысилась заинтересованность родителей в участии в образовательной деятельности, управлении школой ; изменился характер взаимодействия с учителем ; появилась возможность родителям самим продолжать учиться.

РИСКИ Настороженное отношение к ФГОС некоторых работников образования и родителей Перегрузка детей Перегрузка педагога Оплата внеурочной деятельности

Результаты SWOT- анализа деятельности начальной ступени школы показывают, что школа в целом обладает ресурсами, необходимыми для организации перехода на новый стандарт и определяют основные направления работы школы по внедрению ФГОС.

БЛАГОДАРИМБЛАГОДАРИМБЛАГОДАРИМБЛАГОДАРИМ ЗАВНИМАНИЕЗАВНИМАНИЕ