Урок по природоведению в 4 классе Тема урока: Водоёмы нашего края. Выполнила учитель начальных классов МОУСОШ 23 г. Копейска Терентьева К. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Голубое ожерелье Урала. Озера Малые 0,5 кв. км. Озера Увельского, Октябрьского, Троицкого районов (Подборное, Пахомово, Горькое, Марково) Средние > 0,5.
Advertisements

Голубое ожерелье Урала «Урал! Опорный край державы. Его добытчик и кузнец. «Урал! Опорный край державы. Его добытчик и кузнец. Ровесник древней нашей славы.
Окружающий мир Вода на Земле Водоёмы с солёной водой ОКЕАНЫ- ОКЕАНЫ- самые большие водоёмы на земле самые большие водоёмы на земле -Тихий океан -Атлантический.
ОЗЕРО ТУРГОЯК ОЗЕРО ТУРГОЯК Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса МОУ 102 Классный руководитель: Любецкая Т.И. Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса.
Гидрологические памятники природы Челябинской области. Проект составила Проект составила ученица 6 класса ученица 6 класса Раптанова Юлия. Раптанова Юлия.
На Южном Урале ученые насчитали 3170 озер. Озера – водоемы особенные. Они устроены очень тонко. Их нельзя слишком беспокоить. Например, взяв из озера.
Окружающий мир 4 класс Тема: «Наш край на карте России» Составитель: Васильева Н.М., учитель начальных классов МАОУНШДС 25, г.Златоуст.
Увильды Голубые горы, Голубое небо, Голубая зелень у воды. Опускают сосны Голубые космы В голубое чудо – Увильды…
Цели урока: Познакомиться: с природными уникумами Урала – Ильменским заповедником, Кунгурской пещерой, р.Чусовой; с наиболее острыми экологическими проблемами.
Пермский региональный институт педагогических технологий «Моя Родина – Пермский край» Урок краеведения 3 классе Васюкова Марина Владимировна, 2007.
Уральские горы Уральские горы находятся на северо-западе России. Они лежат между Восточно-Европейской и Западно- Сибирской равнинами. Длина Уральского.
Озеро Тургояк - Уральская жемчужина Уральская жемчужина Учитель БулахС.С.
«Река ай» «Река белая». В слож­ном спле­тении гор­ных масси­вов Южного Урала, там, где рожда­ются Белая, Юрюзань, Ин­зер, Миасс, берет начало Ай, по-башкир­ски.
Всего по территории области протекает 3602 реки общей протяженностью км. Из них: Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348, их суммарная.
МОУ Рассветинская СОШ Библиотекарь : Плеханова Н. В.
Новоайдарский район расположен в географическом центре Луганской области на востоке Украины, в 80 км от российской границы. Площадь района составляет.
Чусовая река
Мои увлечения Тепикин Максим Почта: Скайп: Hunter28607.
Подготовила педагог МБДОУ 26 «Солнышко» Г. Старый Оскол Кальчик Лариса Александровна.
Ильменский минералогический заповедник «Минералогический рай» Ильменский государственный заповедник расположен на Южном Урале в Ильменских горах. Создан.
Транксрипт:

Урок по природоведению в 4 классе Тема урока: Водоёмы нашего края. Выполнила учитель начальных классов МОУСОШ 23 г. Копейска Терентьева К. П.

Озёра Челябинской области Терентьева К.П. МОУСОШ 23

О происхождении многоозёрья ходит такой сказ. Было у богатыря Семигора волшебное хрустальное зеркало. Глянешь в него и видишь, что под землёй лежит. А неподалёку от Семигора жила завистливая старушонка колдунья. Утащила она его зеркало, когда хозяин спал. Проснувшись, он хватился, что нет зеркала, и в погоню. Видит воровка, нагоняет её богатырь, не уйти от расплаты, и бросила чудо - зеркало. Упало оно на скалы. Только и брызнули осколки, осыпали леса. С тех пор сверкают в них, переливаются бесчисленные хрустальные озёра.

Озёра Челябинской области Самые глубокие и красивые озёра образовались в разломах земной коры. У таких озёр обрывистые, скалистые берега, поросшие хвойным лесом, и каменистое дно. Эти озёра находятся на восточных склонах Уральских гор.

Озёра Челябинской области Южный Урал недаром называют краем озёр. На территории Челябинской области их насчитывается Большинство из них- малые, величиной менее 0,5 кв. километра. Большинство озёр находится на севере и востоке области.

Озеро Зюраткуль «Где по преданию жи- вёт уральский Дед Мо- роз?» «Какое озеро са- мое высокогорное?» Озеро находится в ок- ружении пяти высоких Хребтов и гор как в колыбели. Это озеро Зюраткуль.

Озеро Зюраткуль Это самое высокогорное и самое пресное озеро в наших краях. Оно находится в 25 километрах от города Сатки на высоте 724 метра над уровнем моря. Глубина его 4-5 метров. В переводе с башкирского Зюраткуль звучит, как «сердце-озеро». За неповторимую красоту и горные пейзажи это озеро называют «Уральская Рица».

Озеро Увильды Это самое крупное озеро на Южном Урале. Его глубина 38 метров, а площадь – 68,1 кв. м. Оно имеет форму груши и расположено между городами Карабаш и Кыштым. Озеро изумительно по красоте. На нём находится множество островов (около 70). Дно озера каменистое, выделяются скальные камни, отдельные выступы.

Озеро Тургояк Тургояк (в переводе стоп – нога), норовистое озеро, красивое и непредсказуемое.

Озеро Тургояк На озере Тургояк много островов. Парят редкие чайки на острове Чайка.

Озеро Тургояк Это озеро является хранилищем чистейшей питьевой и целебной воды. Оно отнесено к числу ценнейших водоёмов мира.

Озеро Тургояк Это второе по величине озеро нашей области. Его площадь 26,4 кв.км, а глубина достигает 32м. За живописные горные ландшафты Тургояк назвали «жемчужиной Южного Урала». Озеро Тургояк - тоже памятник природы. Вокруг него создаётся природоохранный национальный парк.

Озеро Смолино Расположено на юго – восточной окраине Челябинска. С трёх сторон его окружают жилые кварталы, зелёные массивы коллективных садов, здравницы. Озеро испытывает огромную антропогенную нагрузку.

Озеро Шелюгино

Озеро Сарыкуль Одно из самых больших озёр области. Это типичное степное озеро находится близ г. Еманжелинска. Здесь находят пристанище около 60 видов птиц, в том числе лебеди, гуси, цапли, кулики и другие.

Озеро Кисегач Очень красивое озеро, относится к самым глубоким озёрам на Южном Урале. Площадь зеркала 14,9 кв. км, а объём воды 268,2млн.м. На берегу озера расположено множество здравниц для детей и взрослых.

Озеро Теренкуль Озеро расположено в Чебаркульском районе. Благоприятные природные качества воды, хвойные леса создают здесь прекрасные условия для лечения ряда болезней. На берегу озера находится санаторий «Утёс», в котором отдыхают и поправляют своё здоровье многие копейчане.

Озеро Курочкино Озеро расположено недалеко от посёлка Старокамышинский и является любимым местом отдыха жителей посёлка. На южном берегу озера находятся два санатория «Курочкино» и «Берёзка». Озеро окружает красивая берёзовая роща. В озере водятся различные породы рыб.

Знаете ли вы названия озёр ? Озеро. В переводе с башкирского «змеиное». (Еланчик) Озеро. На башкирском языке «сердце – озеро». (Зюраткуль) Озеро. С башкирского «собачье озеро». (Еткуль) «Озеро, разделённое лесом». (Кисегач) Озеро. В переводе «хороший хозяин». (Аргази) Озеро. В переводе «красивое озеро». (Чебаркуль) Озеро. «Безопасный, безвредный». (Ильменское)

Реки Челябинской области В Челябинской области находится более 360 рек и речек, и только 7 из них имеют длину более 200 километров. Все реки неглубокие, несудоходные. На западе протекают реки Ай, Юрюзань, Уфа, Сим. Это горные реки, теченье их быстрое. Они имеют мели и перекаты, глубокие долины Все эти реки относятся к бассейну рек Камы и Волги.

Реки области К названьям рек, коротким, словно вскрик, Мой слух ещё в младенчестве привык. Зелёная, шальная речка АЙ Задорно мне кричала: «Догоняй!» Башкирской речи солнечную грань Хранит в своём теченье Юрюзань. Как звон струны, как влажное «буль-буль» Озёра Сарыкуль и Чебаркуль… И кажется, что сам собой возник Поэзии отзывчивый язык…

Река Миасс Миасс берёт начало на восточных склонах Уральских тор. Он пересекает всю лесостепную зону Челябинской области и за её пределами впадает в реку Исеть.

Река Чусовая