Заочное путешествие. Белоруссия, официальное название Республика Беларусь, официальное сокращённое название Беларусь государство в Восточной Европе. Граничит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Ученик: Образцов А.Д Учитель: Кузнецова Е.С Mobik-tel.ru.
Advertisements

Страны Восточной Европы Белоруссия Украина Молдавия.
Для добавления текста щёлкните мышью Беларусь государство в Восточной Европе.
Президент республики Беларусь Александр Лукашенко.
Белоруссия Содержание Государственно-политическое устройство Административное деление Экономика Внешняя политика.
Республика Белоруссия
БЕЛОРУССИЯ ГОУ школа 97 Выборгского района Санкт-Петербурга 2 «Б» класс учебный год.
Холокост в Беларуси. Холокост систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран еврейского народа.
Робота ученицы 10 ПТ класса Гоги Виктории. Австрия Флаг и герб страны Официальное название – Республика Австрия Расположена в центральной части Центральной.
Страны Европы
Партизаны Великой Отечественной войны. Выполнил Губиев Артур.
Партизанское движение в Великой Отечественной войне , борьба советского народа против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории.
" Мемориальный комплекс "Хатынь" увековечивает память всех погибших в огне Великой Отечественной войны на земле Беларуси и рассказывает о трагедии сожженных.
Федеративная Республика Германия Работу выполнила: Надежда.
Официальный язык: белорусский, русский Столица: Минск Крупнейшие города :Минск, Гомель, Могилёв, Витебск, Гродно, Брест Форма правления: Президентская.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
В 1941 году было создано 644 подпольных партийных организации (23 подпольных обкома, 63 горкома и 564 райкома), для партизанской и подпольной работы было.
Лесная промышленность. Лесной комплекс включает: лесное хозяйство, заготовку, механическую обработку, химическую переработку древесины. Эти отрасли используют.
Великая Отечественная Война партизаны Выполнили ученики 7 «А» Шлей Дмитрий и Циневский Виктор.
Особенности культурного развития Украины в годах Федорская А. 11-А класс.
Транксрипт:

Заочное путешествие

Белоруссия, официальное название Республика Беларусь, официальное сокращённое название Беларусь государство в Восточной Европе. Граничит с Россией на востоке, Украиной на юге, Польшей на западе, Литвой и Латвией на северо-западе. В административном отношении состоит из шести областей, которые, в свою очередь, делятся на районы и могут включать города областного подчинения. Столица Республики Беларусь Минск.

В 1994 году была принята Конституция Республики Беларусь, а также произошли первые президентские выборы. Президентом был выбран Александр Лукашенко. В 1995 году им был инициирован референдум, в результате которого русский язык получил статус государственного наравне с белорусским, был изменён герб и флаг, президент получил право роспуска парламента в случае систематического или грубого нарушения Конституции, а также проводился президентом курс, направленный на экономическую интеграцию с Россией.

Зима мягкая. Лето прохладное.

В лесах растут ели, сосны, берёзы, осины, дубы, клёны, ясень. Из кустарников малина, черёмуха, орешник. Из трав встречаются нивяник, зверобой,

В лесных чащах водятся лисицы, выдры, куницы, горностаи, кабаны, лоси, олени, косули, медведи, барсуки, зубры.

Среди полезных ископаемых здесь находятся залежи торфа, поваренной соли, железной руды и др.

Ведущими отраслями являются машиностроение, химическая и военная промышленность. Машиностроительные заводы выпускают тракторы «Беларусь», самосвалы БелАЗ, МАЗ, мотоциклы, телевизоры, холодильники.

На предприятиях химической промышленности производят минеральные удобрения, шины, пластмассы. На деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятиях изготавливают мебель, бумагу, картон.

Большой доход государству приносит сельское хозяйство. Высоко развиты животноводство, льноводство и картофелеводство. Получают высокие урожаи зерновых, картофеля, льна, кормовых трав.

Невосполнимые жертвы принес белорусский народ на алтарь Победы в Великой Отечественной войне. За годы войны население республики, составлявшее до войны более 10 млн. человек, уменьшилось на четверть. Уточняющиеся сведения о погибших на фронтах в партизанах и подполье, принявших смерть в результате фашистского геноцида против мирного населения, показывают, что людские потери Беларуси приближаются к цифре, свидетельствующей, что война унесла каждого третьего ее жителя.

Борьба населения Беларуси против захватчиков началась сразу же после оккупации. В январе 1943 г. численность белорусских партизан превысила 56 тыс. человек. 220 отрядов были объединены в 56 бригад, 292 отряда действовали самостоятельно. Партизанский резерв в это время составлял более 150 тыс. человек.

Хатынь деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательными подразделениями вспомогательной охранной полиции за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих. За возможное оказание жителями деревни помощи партизанам все 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами на оккупированной территории СССР.