КАКИЕ МЫ РОДИТЕЛИ?. Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным, - это приучить его не встречать ни в чем отказа. Само воспитание,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из всех вообще безнравственных отношений – отношение к детям как к рабам есть самое безнравственное. Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего.
Advertisements

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ, Низкий уровень контроля Слабо или совсем не регламентируют поведение ребенка; безусловная родительская любовь Открыты для общения с детьми,
1. Следите ли вы за статьями в журналах, программами по телевидению и радио на эту тему? 2. Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей? 3. Если.
Родительское собрание. Ребенок, что тесто, как замесил, так и выросло. Пороки ребенка не рождаются, а воспитываются. Верная указка не кулак, а ласка.
Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример тому! Себастьян Бранта 15 век.
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
Родительское собрание Учитель МОУ СОШ 21 г.Канска Кочеткова Людмила Михайловна.
Педагог психолог Красногвардейской гимназии Прокопенко И.В.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Семья – один из шедевров природы. Д.И. Писарев.
Родительское собрание «Ребёнок учиться тому, что видит у себя в дому.»
«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Народная мудрость гласит: «У доброго семени не бывает плохого племени», «Хочешь выбрать девушку в жены,
МКОУ «Коровинская СОШ» Курганская область, Мишкинский район, село Коровье, ул. Труда, 56 «Права ребёнка - обязанности родителей» МКОУ «Коровинская СОШ»
г. в МКОУ «С(К)ОШ VIII вида прошло родительское собрание на тему: «Роль семейного психологического климата в воспитании детей »
«ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей. Составила и провела: Белотелова Я. Н., учитель МБОУ НШ 37,
Материал подготовлен О.В. Косовой, педагогом-психологом МБДОУ д/с 49.
«Мой ребёнок становится трудным…». Дискуссионные вопросы: Что вы понимаете под словами «трудный ребёнок?» Как вы думаете, почему ребёнок становится трудным?
Родители – главные воспитатели 6 сентября класс Классный час.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Роль семьи в формировании личности.»
Родительское собрание «Ребёнок учиться тому, что видит у себя в дому.» Агафонова Е.В., учитель начальных классов АМОУ «СОШ 1», р.п. Крестцы Новгородской.
Транксрипт:

КАКИЕ МЫ РОДИТЕЛИ?

Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным, - это приучить его не встречать ни в чем отказа. Само воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни. К. Д. Ушинский

Часто ли мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители для наших детей и справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей? Проверьте себя ответив на вопросы анкеты: да, нет, иногда.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 1.Следите ли вы за статьями в журналах, программами по телевидению на тему воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему? 2.Единодушны ли вы со своими супругами в воспитании детей? 3.Если ребенок предлагает вам свою помощь, примете ли вы ее, даже если при этом дело может задержаться, а то и остановиться? 4.Ваш ребенок совершил поступок. Задумаетесь ли вы в таком случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания? 5.Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо? 6.Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов? 7.Сознаете ли вы, что среда, окружающая ребенка, оказывает на него существенное влияние? 8.Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребенка? 9.Сумеете ли вы не приказать, а попросить своего ребенка о чем-либо? 10.Неприятно ли вам отделываться от ребенка фразой типа : «У меня нет времени» или «Подожди, пока я закончу работу»?

КЛЮЧ К АНКЕТЕ За каждый положительный ответ поставьте себе 2 балла. За каждый ответ «иногда» – 1 балл. За каждый ответ «нет» – 0 баллов. Менее 6 баллов: О настоящем воспитании вы имеете довольно смутное представление. Советуем вам заняться повышением своего образования в этой области. От 7 до 14 баллов: Вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но все же кое о чем вам следовало бы задуматься. А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятить детям. И будьте уверены, дети вас полностью за это вознаградят. Более 15 баллов: Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее, нет предела совершенству. Всегда можно что-либо улучшить.

Между стилем семейного воспитания и особенностями поведения ребенка существует неразрывная связь.

Авторитарный стиль характеризуется высоким контролем. Родители ждут неукоснительного выполнения своих требований. Отношения холодные, отстраненные. Дети замкнуты, боязливы и угрюмы, непритязательны и раздражительны. Девочки в большинстве своем пассивны и зависимы. Мальчики неуправляемы и агрессивны.

Авторитетный стиль предполагает высокий уровень контроля, когда родители признают и поощряют растущую автономию своих детей, а также теплые отношения (родители открыты для общения, допускают изменения своих требований). Как результат – дети социально адаптированы, уверены в себе, способны к самоконтролю, обладают высокой самооценкой.

Либеральный стиль предполагает низкий уровень контроля и теплые отношения. Родителями слабо или совсем не регламентируется поведение ребенка. Хотя родители открыты для общения с детьми, доминирующее направление коммуникации – от ребенка к родителям, детям предоставлен избыток свободы, родители не устанавливают каких-либо ограничений. Дети склонны к непослушанию и агрессивности, ведут себя неадекватно и импульсивно, нетребовательны к себе. В некоторых случаях дети становятся активными, решительными и творческими людьми.

Индифферентный (хаотический) стиль характеризуется низким уровнем контроля и холодными отношениями. Родители не устанавливают для детей никаких ограничений, безразличны к детям, закрыты для общения. Из-за обремененности собственными проблемами не остается сил на воспитание детей. Если безразличие сочетается с враждебностью, ребенок проявляет разрушительные импульсы и склонность к отклоняющемуся поведению.

Чем более родители ориентированы на предоставление возможности выбора ребенку, понимают и чувствуют, чего хочет ребенок (поддержка автономии), чем больше они уделяют ему внимания и ребенок занимает важное место в их жизни (вовлеченность), а также чем более четко описывают свои требования, сдерживают обещания, тем более психологически благополучен ребенок.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 1. Я отвечаю на все вопросы и высказывания ребенка. 2. Я воспринимаю всерьез серьезные вопросы и высказывания ребенка. 3. Я поручаю ребенку посильные заботы. 4. Я помогаю ребенку улучшить его результаты. 5. Я помогаю ребенку нормально общаться с детьми из разных социальных групп. 6. Я устанавливаю разумный поведенческий стандарт и слежу, чтобы ребенок ему следовал. 7. Я никогда не говорю ребенку, что он лучше или хуже других детей. 8. Я приучаю ребенка мыслить самостоятельно. 9. Я приучаю ребенка к чтению с малых лет. 10. Я нахожу время каждый день, чтобы побыть с ребенком наедине. 11. Я никогда не дразню ребенка за ошибки. 12. Я хвалю ребенка за выученные стихи. 13. Я честен в оценке своих чувств к ребенку. 14. Я воспринимаю в ребенке позитивное восприятие его способностей.

Уважаемые родители! Ребенок – это личность, которую нельзя подавлять, но нельзя и во всем потакать. Дети просто требуют к себе внимания, чуткого, нежного, дружеского отношения и участия в собственной жизни.