Биография Д.Н.Лозинского Борьба с вирусами Программа Aidstest сходит с дистанции… Кавалер ордена Дружбы Достижения Д.Н.Лозинского Источники информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Центр творческих инициатив «Snail» V Всероссийская дистанционная неделя Информатики Задания День 2 Выполнила: команда 201 МОУ «СОШ 108», 6 класс г. Трехгорный:
Advertisements

20-й век был насыщен важнейшими научными открытиями, небывалым техническим прогрессом, творчеством выдающихся ученых и инженеров. Началом информатики.
Владимир Потанин Благотворительная деятельность Владимир Потанин активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью. В 1999 году он учредил.
Евгений Касперский. Из биографии Талантливый программист Евгений Касперский родился 4 октября 1965 г. в городе Новороссийске. В школе увлекался математикой,
Глава 5. Экономика мира 34. Россия в международной экономике.
Технология это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов.
Информационная безопасность и средства защиты информации.
Области применения профессии: Наладчики аппаратно – программного обеспечения могут работать в таких организациях и сферах, как: Государственные и частные.
Никола́й Я́ковлевич Матю́хин ( ) учёный, крупный специалист в области вычислительный техники, конструктор многих ЭВМ. Принимал участие в разработке.
Вопросы для повторения: 1. Что нужно делать при переводе целых чисел из 10-й с.с. в 2-ю? 2. Что нужно делать при переводе дробных чисел из 10-й с.с. в.
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.. Мир вокруг нас Вещество Энергия Информация (материальные (электрическая, объекты: механическая, парты, стулья,
Владимир Владимирович Путин. Родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. В 1975 году закончил юридический факультет ЛГУ. Направлен в КГБ. В годах.
109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9.. Территориальные органы.
Разработка и внедрение программного обеспечения управленческого учета конкретно для Вашего предприятия с применением современных методик по финансовому.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
NOD 32 «Лаборатория Касперского» международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных.
Информатика в лицах Выполнил: Ситников Максим Михайлович, Студент 11 – И группы Научный руководитель: Тальпис Александра Андреевна, преподаватель информатики.
Математическое творчество И.И.Воровича Подготовила: студентка 1 курса магистратуры Факультета МИиФ (отделение математика) Мурадова Оксана.
Транксрипт:

Биография Д.Н.Лозинского Борьба с вирусами Программа Aidstest сходит с дистанции… Кавалер ордена Дружбы Достижения Д.Н.Лозинского Источники информации

Дата рождения: 27 июня 1939 года Место рождения: г. Москва Российский программист, специалист по антивирусной защите, председатель совета директоров ЗАО «ДиалогHаука». В 1961 году окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1965 года работал в Главном вычислительном центре (ГВЦ) Госплана СССР. Позднее после ряда реорганизаций оказался в Министерстве экономики России. В ГВЦ первое время занимался экономическим моделированием.

В 1966 году начал изучать программирование и примерно через год полностью перешел на этот вид деятельности. Занимался задачами обработки данных. Осенью 1988 года, обнаружив в Госплане вирус Vienna, создал программу-антивирус, назвав её Aidstest. В дальнейшем занимался её совершенствованием. В 1990 году заключил договор о распространении программы Aidstest с Научным центром СП «Диалог» при Вычислительном Центре АН СССР (ныне ЗАО «ДиалогНаука»). 5 июля 2004 года приступил к работе в компании «Доктор Веб», где занял пост заместителя генерального директора.

Отечественная история борьбы с вирусами началась в ноябре 1988 года. В один из компьютеров Госплана СССР внедрился заморский гость - вирус Vienna. К сотруднику вычислительного центра Госплана Дмитрию Лозинскому явилась растерянная делегация - мол, наша ЭВМ сломалась. О компьютерных вирусах он уже кое-что слышал и, посмотрев на жертву "Вены", догадался, что речь идет именно об "инфекционном" заболевании. Уже вечером, дома, вирус был препарирован, изучен, и той же ночью Лозинский написал программу-антивирус, одну из первых на планете. Так родился Aidstest. Так родилась целая индустрия.

Официальный (и триумфальный) выход Aidstest на рынок состоялся в конце 1990 года на выставке Softool в Москве. Диалог начал продавать программу всего за три рубля, и люди часами стояли в очереди, тянувшейся через весь выставочный зал. И это за программой, в которую ее автор никогда не встраивал никакой защиты от копирования! Принципиально. По мнению Лозинского, бессмысленно ставить защиту от копирования будут ломать, да еще и злиться, что пришлось ломать. А честные люди и так купят.

Использованное в Aidstest программное решение использовалось практически на всех персональных компьютерах в СССР, а затем в странах СНГ, оставаясь вне конкуренции долгие годы. Разработка Лозинского помогла многим пользователям, в частности в государственном и коммерческом секторах, справиться с вирусной проблемой на начальном этапе ее появления.

Технологические решения, которые были реализованы в программе Aidstest, давно себя исчерпали. Уже в 1996 г. ДиалогНаука начала распространять антивирус Doctor Web, который разрабатывается в Санкт- Петербурге командой под руководством Игоря Данилова. В течение некоторого времени по инерции поддерживались оба продукта, но в 1998 г. Aidstest официально сошел с дистанции. В течение нескольких последних лет сотрудники Диалог- Науки старательно занимаются антирекламой продукта, который в свое время принес всенародную известность и уважение не только автору, но и фирме. Д.Н. Лозинский с коллегами-вирусологами Евгением Касперским (слева) и Дмитрием Мостовым (справа) Надо сказать, что такая антирекламная компания начала приносить ощутимые успехи лишь в последнее время.

18 августа 1999 года в Москве, в здании Исторического музея прошла торжественная церемония вручения ордена Дружбы председателю совета директоров ЗАО ДиалогНаука Дмитрию Николаевичу Лозинскому. Как сказано в представлении, Дмитрий Николаевич, которому недавно исполнилось 60 лет награжден за заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Орден вручила первый заместитель министра России по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Наталья Фонарева.

Он внес существенный вклад в развитие технологий обнаружения и противодействия вирусным угрозам. Благодаря его усилиям были спасены данные на многих компьютерах, сэкономлено время миллионов пользователей, которые применяли его программу в первой половине 90-х гг. XX века. Активно участвовал, и по сей день участвует в разработке российского антивируса Dr.Web. Совместно с автором антивируса, Игорем Даниловым, был создан алгоритм записи процедур обнаружения вирусов и лечения файлов, который лежит в основе внешней вирусной базы Dr.Web и позволяет автоматизировать анализ новых угроз. Один из тех, кто определил развитие отечественного программирования и стоял у истоков первых российских антивирусных решений

Информатика в лицах: исторические зарисовки к урокам информатики. – М.: Чистые пруды, 2005 г. – 32 с. (Библиотечка «Первого сентября», серия «Информатика». Вып. 6)