Водоёмы Курганской области. Когда говорят о России, Я вижу свой синий Урал Как девочки сосны босые Сбегают с заснеженных скал. В лугах на ковровых Просторах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ «Варгашинская средняя школа 1» филиал Варгашинская начальная общеобразовательная школа Урок гражданина и патриота подготовила: Шалькова Т.С. учитель.
Advertisements

Всего по территории области протекает 3602 реки общей протяженностью км. Из них: Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348, их суммарная.
Реки. Подготовила учитель географии МОУ сош с.Пышлицы Вареникова О.Л.
Живу я в глубине России. В краю озёр и рудных скал. Здесь реки-сини Горы-сини И в синих отсветах металл… И лица те же, что в Рязани, И так же звучны имена.
Окружающий мир Вода на Земле Водоёмы с солёной водой ОКЕАНЫ- ОКЕАНЫ- самые большие водоёмы на земле самые большие водоёмы на земле -Тихий океан -Атлантический.
Река Ворона. река Воронеж река Битюг река Цна святой источник в посёлке Трегуляй.
Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Щербинина Надежда Аркадьевна п.Суксун 2006 Учитель начальных классов Южанской начальной.
Самые крупные реки мира.
Водоёмы Алтайского края Черепанова Юля ученица 3 А класса.
«Берегите воду!» (Чистая вода-2010) МОУ «Самаевская СОШ» - Желавская О.В.
Презентация Смирновой Юлии, 7 «г» класс МОУ «СОШ 34» г.Златоуста.
Доклад Что делается для охраны морей, рек и озер Подготовила ученица 4 «А» класса Трач Яна План Самые загрязненные моря,реки и озера. Как охраняют водоемы.
Cанаторий "Озеро Горькое" грязевой равнинный курорт лесостепной зоны на высоте 170 м над уровнем моря, в Курганской области, в 70 км от города Челябинска,
Озёра В области 16 тысяч озёр, в том числе 245 солёных. Наиболее крупные озёра находятся в Крутинском районе. Общая площадь поверхности этих озёр превышает.
Куда текут реки ? Куда впадают реки? Сравним реки и море. Выполняем лабораторную работу.
«С маленькой удачи начинаются большие успехи».. Загадки 1. Кругом вода, а с питьём беда. 3. Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зелёная 2.
Курганская область на карте России историческое краеведение 5 класс Подготовила учитель истории и обществознания МКОУ«Варгашинская средняя школа 1» Кузеванова.
Внутренние воды Челябинской области Реки Реки Водохранилища Водохранилища Озера Озера Болота Болота.
Воронка река на западе Ленинградской области, в Ломоносовском районе. Река Воронка берет свое начало из болот и небольших озер южнее деревни Савольщина.
Водоёмы нашего края Всё хорошо в природе, но вода – краса всей природы. С.Т. Аксаков Выполнила работу: Ученица 2 «а» класса Щетинина Эвелина.
Транксрипт:

Водоёмы Курганской области

Когда говорят о России, Я вижу свой синий Урал Как девочки сосны босые Сбегают с заснеженных скал. В лугах на ковровых Просторах Среди плодоносных полей Лежат голубые озера Осколками древних морей. (Л.Татьяничева)

Реки Курганской области относятся к речной системе Оби. Главной рекой является Тобол, который берет начало в отрогах Южного Урала и на территории Тюменской области впадает в Иртыш.

Путешествие по р.Тобол

Длина 1670 км

Тобол является типичной равнинной рекой с медленным течением и непостоянным водным режимом: весной широко разливается, а летом сильно мелеет.

Тобол у г.Кургана

Тобол осенью

Исеть - вторая по величине река области

Длина Исети 606 км

р. Миасс

Длина реки составляет 658 км

р. Уй Длина 462 км

р. Суерь. Длина 134 км.

Богата наша область озерами. Богата наша область озерами. Больше всего их в северо- восточных районах: Мокроусовском, Макушинском, Петуховском, Частоозерском. Больше всего их в северо- восточных районах: Мокроусовском, Макушинском, Петуховском, Частоозерском.

Самые крупные - Черное и Стекленей - в Мокроусовском районе,

. Малые Донки - в Куртамышском р-не

Озеро Чёрное

Оз.Малые Донки

оз. Стекленей

Голубые озёра

Отдых на озере

Кроме пресных озер, на территории области имеются многочисленные соленые, горько-соленые и щелочные озера. Кроме пресных озер, на территории области имеются многочисленные соленые, горько-соленые и щелочные озера. В минерализованных озерах залегают мощные отложения ценнейших лечебных грязей. В минерализованных озерах залегают мощные отложения ценнейших лечебных грязей. Далеко за пределами Курганской области известны такие курорты, как «Озеро Горькое» Щучанского района, «Озеро Медвежье» в Петуховском районе Далеко за пределами Курганской области известны такие курорты, как «Озеро Горькое» Щучанского района, «Озеро Медвежье» в Петуховском районе

оз. Медвежье

Грязевые ванны

На курорте оз. Медвежье

« Сосновая роща» Курорт на оз. Горькое

Пусть на Земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой остается в них навеки Студеная и вкусная вода. (Э.Огнецвет)

Презентацию составила Мелешкина Н.В.