Граждане РФ несут военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Advertisements

Гражданин РФ. Гражданство – правовая принадлежность лица к данному государству, т.е. признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта.
Альтернативная гражданская служба. В соответствии с Конституцией РФ граждане Российской Федерации взамен военной службы по призыву могут проходить альтернативную.
Воинская обязанность. Воинская обязанность. Основные понятия о воинской обязанности.
особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву Имеют право призывники,
Организация призыва на военную службу. Порядок призыва на военную службу определяется Законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными.
Учитель истории и обществознания ГОУ СПО КИТ, г. Новокузнецк Смирнова Светлана Николаевна.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Специальность.
Альтернативная гражданская служба. В соответствии с Конституцией РФ граждане Российской Федерации взамен военной службы по призыву могут проходить альтернативную.
Альтернативная гражданская служба Prezentacii.com.
Организация призыва на военную службу Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 82 г.Владивостока Думлер Валерий Владимирович.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация к уроку по ОБЖ в 11 классе "Призыв граждан на военную службу"
Конституционные обязанности человека и гражданина.
Призыв граждан на военную службу ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе»
ПРАВО НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СЛУЖБУ В АРМИИ, КАК ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАНИНА РФ!
Содержание: Воинская обязанность Правовая основа воинской обязанности Воинская обязанность граждан предусматривает… Воинский учет Не состоят на воинском.
Воинская обязанность. Воинский учёт.. 31 мая 1996 года Федеральный закон «Об обороне», устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации.
Организация воинского учета и его предназначение.
Запас Вооруженных Сил Российской Федерации служит для развертывания Вооруженных Сил при их мобилизации и пополнении во время войны. Запас Вооруженных.
Понятие о воинской обязанности (самостоятельная работа)
Транксрипт:

Граждане РФ несут военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»

Воинская обязанность гражданина РФ включает: Воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу и прохождение военной службы, призыв на военные сборы.

В год достижения 17- летнего возраста молодой человек обязан (в период с 1 января по 31 марта) встать на воинский учет в райвоенкомате по месту жительства.

Нарушение правил воинского учета, неявка по вызовам в военный комиссариат без уважительной причины влекут предупреждение или административный штраф.

На воинскую службу призываются все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. За уклонение от призыва на военную службу установлена уголовная ответственность.

Срок военной службы составляет 12 месяцев. Граждане, поступившие на военную службу по контракту, проходят ее в срок, указанный в контракте

А как быть в том случае, если молодой человек не может служить по состоянию здоровья? Он освобождается от призыва на военную службу.

Не подлежат призыву: Кандидаты и доктора наук. Чьи родственники погибли при исполнении военной службы

Отсрочка от призыва на службу: Проблемы со здоровьем. Уход за больным родственником. Воспитание ребенка без матери. Имеющие более 2 детей в возрасте до 3-лет 18-летних учеников школы

Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, она заменяется альтернативной гражданской службой. Закон распространяется на представителей коренных народов Севера (оленеводы, рыболовы, охотники).

АГС- особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства (Федеральный закон от 5 июля 2002г.) Проходят службу в: мед. Учреждениях гос. Учреждениях в Вооруженных силах РФ ( в качестве гражданского персонала)

Срок военной службы 42 месяца, а для граждан с высшим образованием 21 месяц. Гражданский персонал 36 и 18 месяцев.

На АГС заявление подается за пол года до срока своего призыва.

Работу выполнили: Черепанова Мария Черепанова Ольга, учащиеся 10 класса МОБУ Нижнекужебарская СОШ