ПОБЕДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПОДВИГ И СЛАВА НАШЕГО НАРОДА. КАК БЫ НИ МЕНЯЛИСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ОЦЕНКИ И ДАЖЕ ФАКТЫ НАШЕЙ ИСТОРИИ, 9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» На борьбу с врагом поднялся весь народ.
Advertisements

Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ: "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА В МОЕЙ СЕМЬЕ" ВЫПОЛНИЛ: УЧЕНИК 4-А КЛАССА МОУ "СОШ 7" ГАНИН ДЕНИС РУКОВОДИТЕЛЬ: ЕВДОКИМОВА Г. Н.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
22 июня 1941 года Внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну. Началась война…
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Звездная Орлятская Республика «Океан» (ЗОРО) МОУ «Новобелозеровская ООШ» Таврического района Омской области Пока живы наши ветераны – не сдадут их внуки.
Классный час «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» 1.
Ко Дню Победы
Победа деда – Моя Победа! Баландин Владимир Фёдорович прадедушка Борисова Илюши г.г.
Костюков Павел Васильевич участник Великой Отечественной Войны.
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Дорогой дедушка ! Это письмо ты никогда не получишь потому, что о тебе я только слышала. Ты жил много десятилетий назад и воевал во время Великой отечественной.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОЯБРЬСКА Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа Проект -презентация К 65 – летию победы в Великой Отечественной.
Транксрипт:

ПОБЕДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПОДВИГ И СЛАВА НАШЕГО НАРОДА. КАК БЫ НИ МЕНЯЛИСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ОЦЕНКИ И ДАЖЕ ФАКТЫ НАШЕЙ ИСТОРИИ, 9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ. ВЕЧНАЯ СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ!

Ветераны Великой Отечественной войны в соответствии с законодательством Российской Федерации таковыми являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны годов Долгожданная Победа ковалась не только на фронтах сражений, но и у заводских станков, хлебных полях и т.д. Самоотверженный труд в тылу помог приблизить окончание тяжелой и изнурительной войны. Мой прадедушка Гаврилкин Петр Иванович, как раз и являлся тружеником тыла. Работал на Приволжской железной дороге в транспортом отделе государственной безопасности.

22 июня 1941 года на железных дорогах был введен военный график движения поездов для обеспечения воинских перевозок. За годы войны железнодорожники перевезли 20 миллионов вагонов - с солдатами, а также с грузами - снарядами, боевой техникой, продовольствием. Если выстроить эти эшелоны по цепочке, то ими можно всю Землю 4 раза обернуть по экватору. Поезда шли сплошным потоком, иногда интервал между ними составлял метров.

Как отличную оценку труда железнодорожников в лихолетье Петр Иванович нередко вспоминал высказывание легендарного маршала Жукова: Если бы не четкая работа железнодорожного транспорта, если бы не геройский труд железнодорожников, не было бы Победы! Уйдя на пенсию дедушка возглавлял совет ветеранов Астраханской дирекции по обслуживанию пассажиров - до 95 лет. Его энергии и энтузиазму мог позавидовать любой молодой. А Петр Иванович считал, что именно общественная работа не давала ему стареть и болеть.

Награды: Награжден: Август 1942 года – Медаль трудовую доблесть. Декабрь ё1945 года – Медаль за Победу над Германией. В августе 1959г. – Орден Знак Почета. В 1963 г. – Почетный железнодорожник. Август 1966г. – Орден трудового Красного Знамени. И многие другие. Последней его наградой было: РАСПОРЯЖЕНИЕ МЭРА ГОРОДА АСТРАХАНИ от Гаврилкину П.И. присвоено звание - «ПОЧЕТНЫЙ ВЕТЕРАН Г. АСТРАХАНИ» В декабре 2008 года мой прадедушка умер…

Уходят от нас воины Великой Победы. С каждым годом все реже и реже мы встречаем мужчин и женщин, убелённых сединой, с наградами той близкой и уже далёкой Великой Отечественной войны. Близкой, потому что с болью в сердце ветерана нередко откликается она. Далёкой, потому что дети- внуки-правнуки участников войны, доживших до наших дней не видели всех ужасов той беды, что обрушилась на плечи людей в далёкие сороковые.