В конце 19 века в Амбрамцево по эскизу художника Сергея Малютина выточили первую деревянную куколку.А когда Малютин расписал её,получилась девочка в русском.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Золотая Хохлома. Жемчужины русских промыслов Народные промыслы России.
Advertisements

Народные промыслы России Жестовские подносы. Богородская резная игрушка Подмосковное село Богородское расположено недалеко от г. Сергиева Посада. Промысел.
Путешествие в Город мастеров. Жемчужины русских промыслов.
Народные промыслы России.. Гжель Гжель Гжель (художественная керамика) (художественная керамика) Дымковская игрушка Дымковская игрушка Дымковская игрушка.
Известные народные промыслы. Русская матрёшка, история, виды.
1 Добрым людям на загляденье… Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа, красива, Ты, как и люди, служишь.
Народные промыслы России. Богородская резная игрушка Подмосковное село Богородское расположено недалеко от г. Сергиева Посада. Промысел резной деревянной.
Изделие из глины. Дымковская игрушка. Высота игрушки см.. Традиционными дымковскими игрушками считаются петухи, барыни, няньки.
Народные промыслы России.. Цели и задачи: Познакомиться с миром профессий, которые отражают русское народное творчество в декоративно - прикладном искусстве.
Постовалова Г.М., г.Ноябрьск, ЯНАО Я живу в России.
Путешествие в Город мастеров. Центры всемирно известных русских ремёсел.
Народные промыслы 4 класс. МОУ Первомайская СОШ учитель начальных классов Погодаева Татьяна Валентиновна.
Народное декоративно-прикладное искусство. Хохломская роспись. Городецкая роспись. Филимоновская роспись. Государственное бюджетное общеобразовательное.
1. Изделья из глины. 2. Роспись по дереву. 3. Изделия из металла. 4. Изделье из папье-маше. 5. Кружево. 6. Резьба по кости.
Я боюсь не уметь - Ремесла не иметь: Не кроить и не шить, И стога не вершить, Не работать резцом, И не стать кузнецом. Ничего не уметь – Как души не иметь»
Русская матрешка Автор Мерзлякова Ольга Станиславовна педагог дополнительного образования МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Железногорска Красноярского.
« Русская матрешка – символ любви и дружбы ». Русская матрешка появилась в России в конце 19 века, более 100 лет назад.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
У красы точёной Сарафан парчовый, По волнам узоров Яхонты горят. Что за чародеи Хохлому одели В этот несказанный Праздничный наряд.
Составитель: Далищинская Анастасия СОШ 1 2 «в» класс Учитель: Жукова Оксана Аркадьевна:
Транксрипт:

В конце 19 века в Амбрамцево по эскизу художника Сергея Малютина выточили первую деревянную куколку.А когда Малютин расписал её,получилась девочка в русском сарафане.По преданию кто-то, увидев куклу,воскликнул : «До чего похожа на нашу Матрёну !» Эта куколка с секретом! Внутри неё прячутся весёлые сестрички. В конце 19 века в Амбрамцево по эскизу художника Сергея Малютина выточили первую деревянную куколку.А когда Малютин расписал её,получилась девочка в русском сарафане.По преданию кто-то, увидев куклу,воскликнул : «До чего похожа на нашу Матрёну !» Эта куколка с секретом! Внутри неё прячутся весёлые сестрички. Шли матрёшки по дорожке, Шли матрёшки по дорожке, Было их немножечко: Было их немножечко: Две Матрёны,три Матрёшки Две Матрёны,три Матрёшки И ещё Матрёшечка! И ещё Матрёшечка!

Уже в 17 веке в селе Хохлома проходили ярмарки,где торговали деревянной расписной посудой,изготовленной в сёлах и деревнях Нижегородского края.Хохломская роспись отличается характерным сочетанием золотого цвета с чёрным,красным,зелёным,иногда коричневым и оранжевым.Изображение растений,ягод,плодов,птиц и рыб образуют узорный орнамент.Секрет«золота» Хохломы – применение алюминиевого покрытия,сверху наносится рисунок и лак.Изделие высушивают при температуре Уже в 17 веке в селе Хохлома проходили ярмарки,где торговали деревянной расписной посудой,изготовленной в сёлах и деревнях Нижегородского края.Хохломская роспись отличается характерным сочетанием золотого цвета с чёрным,красным,зелёным,иногда коричневым и оранжевым.Изображение растений,ягод,плодов,птиц и рыб образуют узорный орнамент.Секрет«золота» Хохломы – применение алюминиевого покрытия,сверху наносится рисунок и лак.Изделие высушивают при температуре

Художественный промысел лаковой миниатюры в подмосковном селе Федоскино ведёт свою историю от небольшой купеческой манафактуры, основанной в конце 18 века Изготавливали шкатулочки, коробочки для рукоделия, табакерки. Не верится что чудесная шкатулочка сделана из папье- маше.Но главный секрет- это талант художника. В основе сюжетов миниатюр лежат сценки из крестьянского быта, иллюстрации к сказкам. Художественный промысел лаковой миниатюры в подмосковном селе Федоскино ведёт свою историю от небольшой купеческой манафактуры, основанной в конце 18 века Изготавливали шкатулочки, коробочки для рукоделия, табакерки. Не верится что чудесная шкатулочка сделана из папье- маше.Но главный секрет- это талант художника. В основе сюжетов миниатюр лежат сценки из крестьянского быта, иллюстрации к сказкам.

Русская жемчужина, Нас чаруешь ты. Синяя фантазия-море красоты! (М.Г.Аверьянов)

Крутится, поскрипывает гончарный круг,и в умелых руках мастера кусок глины превращается в кувшин,миску или чашку.А из остатков глины можно сделать игрушку. Тут и барыни в юбках,и всадники на чудо конях…Посуда блестит глазурью,а игрушки нет. Так уж исстари повелось в деревне Филимоново,Тульской области.Незатейливы игрушки,а радуют-значит делали её добрые руки. Крутится, поскрипывает гончарный круг,и в умелых руках мастера кусок глины превращается в кувшин,миску или чашку.А из остатков глины можно сделать игрушку. Тут и барыни в юбках,и всадники на чудо конях…Посуда блестит глазурью,а игрушки нет. Так уж исстари повелось в деревне Филимоново,Тульской области.Незатейливы игрушки,а радуют-значит делали её добрые руки.

Название этого народного промысла связано с селением Дымковская сло- бода.Дымковская игрушка –это деко- ративная глиняная скульптура высотой до 25 см.Художники расписывают игруш- ки самыми яркими,весёлыми красками.

Да плат узорный до бровей... Да плат узорный до бровей... А ты всё та же –лес да поле, А ты всё та же –лес да поле,А.Блок. Узорные платки и шали носили и молоденькие девушки,и почтенные матери семейств.Слава к Павловским платкам,с яркими цветочными узорами пришла во второй половине 19 века. Платки яркие нарядные-глаз не отвести. Красные розы, букетики полевых цветов,зелёные травы сплетаются в узоры...

Вологодский кружевной промысел сложился на рубеже веков. Вологодские кружева плетут из хлопчатобумажных,льняных, реже синтетических нитей. Ажурные вологодские кружева- это и заснеженный лес, и морозные узоры на стекле, и пушистые снежинки…

Обычная женская одежда состояла из длинной рубахи с рукавами, поверх надевали сарафан или юбку,а ещё передник-фартук.Голову покрывали пплатком.Только девушки могли ходить с непокрытой головой. Костюм женский праздничный 19 век Костюм женский.Тульская губерния Костюм жениха 19 век Костюм молодой жен щины. Орловская губерния. Костюм праздничный. Орловская губерния.

Автор работы: Учитель технологии Рязанцевской средней школы Чайка Ирина Григорьевна. Май 2009 год.