Системно-деятельностный подход в обучении обществознания Выступление по теме самообразования на методическом объединении учителей общественных наук учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выступление на городских педчтениях, учитель МБОУ СОШ 2 г. Саяногорска Кричевцова С.Ф «Системно- деятельностный подход в обучении и воспитании »
Advertisements

1 ГОУ СОШ 1692, г. Москва, 2011 г. Системно-деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьника.
«Мои ученики будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами. Моя главная задача – помочь им раскрыться, развить собственные идеи»
Презентация учителя математики Гнатюк Л.С г г.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер Системно – деятельностный подход в образовании Я слышу, и я забываю, Я вижу, и.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Юркинская ООШ» Деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьников.
Системно - деятельностный подход в преподавании химии и биологии в условиях реализации стандартов второго поколения.
1 Деятельностный метод обучения как основа организации учебной деятельности младших школьников.
1 Деятельностный метод обучения как основа организации учебной деятельности младших школьников.
Методические рекомендации по организации урока в рамках системно-деятельностного подхода.
1 Деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности учащихся начальной школы Рудавина Светлана Евгеньевна.
Системно - деятельностный подход как методологическая основа ФГОС второго поколения Системно - деятельностный подход как методологическая основа ФГОС второго.
«Системно- деятельностный подход в образовательном процессе» Выступление МБОУ учителя Кумарица Н.Н. «Красноярская СОШ»
Деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьников.
Система интегрированных процедур в образовательном процессе, включающая многие известные методы и способы активного обучения, как то: метод проектов,
Особенности организации современного урока в начальной школе.
МКОУ «СОШ с. Пролетарского» 10 апреля 2014 г. «Дидактическая система деятельностного метода обучения как средство реализации федеральных государственных.
Технология деятельностного метода как средство реализации ФГОС Подготовила: Е.П.Вязинько, зам. директора по УВР МКОУ «ООШ с. Полевое» год.
Системно- деятельностный подход в обучении - основа ФГОС Улитина Е.В - зам директора по УВР МБОУ «СОШ с. Терновка» Энгельсского раойна Саратовской области.
Транксрипт:

Системно-деятельностный подход в обучении обществознания Выступление по теме самообразования на методическом объединении учителей общественных наук учитель обществознания МОУ Долгодеревенская СОШ Кремзюк Т.А год

Китайская мудрость: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю».

Подход в обучении, при котором ребенок сам добывает знания в процессе собственной учебно- познавательной деятельности называется системно - деятельностным.

Понятие системно-деятельностного подхода было введено в 1985 г.. Уже тогда учёные старались снять противоречия внутри отечественной психологической науки между системным подходом, который разрабатывался в исследованиях классиков нашей отечественной науки (таких, как Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и целый ряд исследователей), и деятельностным, который всегда был системным (его разрабатывали Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и многие другие исследователи). Системно-деятельностный подход является попыткой объединения этих подходов.

Чему должен научиться ребенок? Японская пословица «Налови мне рыбы и я буду сыт сегодня; а научи меня ловить рыбу так я буду сыт до конца жизни»

Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности: - ставить цели, - решать задачи, - отвечать за результаты.

Дидактические принципы: деятельности непрерывности целостности минимакса комфортности вариативности творчества

-Принцип деятельности заключается в такой организации обучения, когда ученик получает не готовое знание, а добывает его сам в процессе собственной учебной деятельности. -Принцип минимакса заключается в том, что школа предлагает каждому ученику содержание образования на максимальном (творческом) уровне -Принцип творчества предполагает максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности школьников, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности.

-Принцип вариативности предполагает способности к систематическому перебору вариантов и выбору оптимального варианта. -Принцип психологической комфортности предполагает снятие стрессообразующих факторов учебного процесса -Принцип целостного представления о мире означает, что у ребенка должно быть сформировано обобщенное, целостное представление о мире, о себе, -Принцип непрерывности предполагает преемственность между всеми ступенями обучения

Проблемы: снижение способности учеников к логическому построению материала, к умениям делать выводы и обобщения, объяснять сущность многих явлений и даже связно излагать информацию повествовательного характера, сказывается переход к тестовой форме итоговой аттестации, в Интернете ученикам предлагают шпаргалки и рефераты, убивая тем самым у школьников способность к развитию памяти, мышления, отрезает путь ученику к самостоятельному исследованию, учебники, несмотря на их вариативность, перестают играть роль главного носителя учебной информации.

Обучение в школе должно осуществляться по такой схеме: планирование учениками своей деятельности на уроке, выбор ими источников информации, освоение и присвоение новых знаний в процессе самостоятельной деятельности с этими источниками, самоанализ школьниками результатов работы, меняется роль учителя: учитель – организатор деятельности детей.

Любая деятельность начинается с постановки цели, личностно значимой для учеников, когда эта цель «присвоена» учеником, он может понять и сформулировать задачу. Чтобы возник у учащихся познавательный интерес, надо их столкнуть с «преодолимой трудностью», то есть, создать проблемную ситуацию, чтобы решить её, выполняются учебные действия, на этом этапе надо создать ситуацию успеха.

Каждый раз, составляя проект очередного урока, мы задаем себе одни и те же вопросы: А) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; Б) какой учебный материал подобрать и какой дидактической обработке его подвергнуть; В) какие методы и средства обучения выбрать; Г) как организовать собственную деятельность и деятельность учеников; Д) как сделать, чтобы взаимодействие всех компонентов привело к системе знаний, умений и навыков. Многое зависит от таланта и мастерства учителя, его умение организовать «поиски» на уроке, умение управлять, и не натаскивать.

Системно – деятельностный подход в воспитании: Проектная деятельность Деловые игры Коллективные творческие дела

Особенности в организации учебного процесса - Моделирование реальных ситуаций общения. -Позиция учителя должна быть такова: к классу не с ответом, а с вопросом. -Ученики должны уметь на уроке выделять, сравнивать, обобщать, оценивать т.е. владеть теми универсальными способами, которые им пригодятся на практике. -Формирование универсальных способов и практических навыков работы с разными источниками информации, -Умение работать с документами, с понятиями, проектировать монологический ответ по теме по алгоритмам, памяткам, - умение проводить параллель истории с современностью.

Организация внеурочной деятельности Разнообразные формы организации деятельности обучающихся (экскурсии, кружковые и секционные занятия, клубные заседания, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т.д Связующим звеном между внеурочной работой и дополнительным образованием детей выступают различные факультативы, школьные научные общества.

Уильям Артур Уорд, американский писатель «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет».

Литература - Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г. - Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе /527236/ - Интернет-ресурсы: 1. www. vgf.ru /527236/