Сказка В.И. Даля «Журавль и цапля» (русская народная сказка)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская народная сказка в пересказе В.И.Даля. Художник E.Гpoмoв.
Advertisements

{ П.П. Ершов. Сказка «Конёк- Г орбунок» Урок литературного чтения в 4 классе.
Журавль и Цапля. Русская народная сказка.. Жили-были по разным концам одного болота Журавль и Цапля. Соседствовали по –доброму, в гости наведывались.
Учитель начальных классов Кулешова Н. В., учитель ГБОУ гимназии 1476 Города Москвы.
СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ БЫТОВЫЕ ? СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ БЫТОВЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ.
Модель урока литературы, посвященного изучению сказок в 5 классе. Рыжова Е. 5 РУСА.
Учебный проект для учеников 2 класса. Н а л е в о Н а л е в о пойдёшь к Василисе- Премудрой попадёшь Н а п р а в о Н а п р а в о пойдешь – дом найдёшь.
Тиунова О. А.. ЗАГАДКА Летом ходит без берлоги возле сосен и берёз, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.
Модель урока, посвященная изучению произведения К.Г. Паустовского «Теплый хлеб» в 5 классе. Подготовила: Хрусталева Татьяна.
Тема урока: познакомиться со сказками, с их видами, учиться читать и понимать сказки новый жанр устного народного творчества - сказка Цель урока:
ЭТАПЫ. 1. Узнать сказку по главному герою. 2. Вспомнить главных героев знакомой сказки. 3. Чтение сказки. 4. Анализ сказки. 5. Составление композиционного.
Сказки А.С.Пушкина Выполнил ученик 1 «А» класса Аглямов Сагир Лицей 1 Зеленодольск, 2017.
Проект учащихся 1 класса Руководитель проекта Ларькина Нина Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ р.п. Шемышейка.
Сказка- ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок Выполнили ученики 2 «а» класса © МОУ ВСОШ 1, с.Венгерово 2010г.
Наши первые шаги Урок повторения в 5 классе. Вопрос 1 Что такое литература?
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: А.Н. Толстой «Приключения Буратино» Уроки Мальвины Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино» 2 класс
Мир птиц 1(23). Разнообразие животных Назови сначала домашних животных, потом диких Назови сначала домашних животных, потом диких 2(23)
Хочу всё знать журнал. Разминка Разомни свой язычок, Чтоб при чтении помог. Шесть мышат в камышах шуршат.
Французские сказки Роль добра и зла в сказках Выполнил Иванов Петя Ученик 1 Б класса.
Презентация к уроку чтения (3 класс) по теме: Презентация урока литературного чтения в 3 классе.Сказки. Обобщение.
Транксрипт:

Сказка В.И. Даля «Журавль и цапля» (русская народная сказка)

1 этап Вид сказки ВолшебныеБытовые ? Главный герой Человек + несуществу ющие герои Человек + человек (иногда животные) СобытияФантастические Из реальной жизни Задача жанра Показать, что добро побеждает зло Высмеять недостатки героя

2 этап

3 этап Далее ученикам предлагаются ученикам такие вопросы – задания: Кто является главными героями сказки? Какое событие описывается в сказке? Какую задачу выполняет сказка? К какому виду вы отнесете эту сказку? Почему?

Главные героиЖуравльЦапля Описание поведения героя 1)«Стоит журавль один в поле, по сторонам все поглядывает, головушку поглаживает...». 2)«...ноги да хвост так и вязнут; вот он упрется клювом - хвост вытащит, а клюв увязнет; клюв вытащит - хвост увязнет...» 3)«Думал, думал журавль да опять пожалел...» 1)«...сидит долгоносая- долгоносая цапля, сидит, на журавля поглядывает...». 2)«Стыдно стало цапле, закрылась она крылышком и пошла к своей кочке...» 3)«...цапля сидит сердитая-пресердитая и говорить с журавлем не хочет». Один герой говорит о другом герое Цапля о журавле 1)«... про себя посмеивается'. «Ведь уродился же неуклюжий какой\» 2)«... на тебе и платье ко­ роткое, и сам ты пешком гуляешь, скупо живешь, меня на гнезде с голоду уморишь!» Журавль о цапле 1)«...она в наш род пош­ ла: и клюв наш, и на ногах высока». 2)«сударушка-цапля». 3)«Он хорошего роду, зо­ вут его щегольком, ходит с хохолком». 4)«Этакая нравная...» Выводы о героях Журавль показан глуповатым, смешным, долговязым, упрямым, обидчивым, несговорчивым. Он, не подумав, сразу же отказывает цапле, а потом начинает жалеть Цапля глупая. Своенравная, кокетливая, придирчивая, несговорчивая, капризная. Она, как и журавль, отказывается выйти замуж за него, а потом жалеет. 3 этап

Вид сказки о животных Вид сказки о животных Главный герой журавль и цапля – Главный герой журавль и цапля – птицы птицы События реальная жизнь События реальная жизнь Задача жанра высмеять поведение Задача жанра высмеять поведение героев, которые так и не героев, которые так и не смогли договориться смогли договориться

Присказка Экспозиция Завязка Развязка

5 этап Язык сказки Незнакомые и непонятные слова Устаревшие слова Сказочные повторы

6 этап Выразительное чтение сказки Чтение по ролям Инсценирование

7 этап Заключительный (исследования – новый творческий выход)

Шаг 1: сделать пометки V – уже знал + - новое - - думал иначе ? – не понял, есть вопросы Шаг 2: заполнить таблицу

Плюс ( + ) – что в этом хорошего? Минус ( - ) – что в этом плохого? Интересно ( ? ) – что в этом интересного?

З – что мы знаем Х – что мы хотим узнать У – что мы узнали, и что нам осталось узнать

Линия сравнени я млекоп итающ ие насек омые Земново д ные пресмыка ющиеся птицы Тело Конечнос ти Передви жение Питание