Выполнила: Гессель Т.И. – учитель русского языка МОУ Карагайская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Данте Алигьери ( ) - последний поэт Средневековья и первый поэт Нового времени.
Advertisements

Новое искусство Арс Нова конец XIII – начало XIV века Проторенессанс в Италии Эстетика Арс Нова в литературе.
Последний поэт Средневековья итальянский поэт, создатель итальянского литературного языка, последний поэт Средневековья и вместе с тем первый поэт нового.
Данте Алигьери Дата рождения:май или июнь 1265(1265)1265 Место рождения:Флоренция Дата смерти:1313 или 14 сентября сентября1321 Место смерти:Равенна.
Презентация к уроку литературы в 9 классе Данте Алигьери «Божественная комедия»
В «Божественной комедии» Данте Алигьери ад представляет собой девять кругов, чем ниже круг, тем серьёзней грехи, совершённые человеком при жизни. Перед.
Данте с экземпляром «Божественной комедии» у входа в Ад. Фреска в Санта-Мария-дель- Фьоре.Санта-Мария-дель- Фьоре.
Данте Алигьери ( ) «Божественная комедия»
Данте Алигьери "Божественная комедия". Приблизительно в середине XII века в Европе постепенно набирает силу новое культурное движение Возрождение, или.
Полное имя: Дуранте дельи Алигьери. Родился в мае- июне ( точная дата неизвестна) 1265 года во Флоренции. Согласно семейному преданию, предки Данте происходили.
Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако образ, им запечатленный Веками будет согревать сердца. Микеланджело Буонарроти.
Презентация к уроку литературы в 9 классе Данте Алигьери «Божественная комедия»
ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ ( ). «Божественная комедия»
Библейские сюжеты в Матрице «Сотворение». Творец Вселенной описывает ее орбиту «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош,
Урок основы православной культуры в 3 классе. Храмы Пыталовского района.
Выполнила: Ковалёва Варвара, 1-ЖБ. «Божественная комедия» (итал. La Commedia, позже La Divina Commedia) поэма, написанная Данте Алигьери в период с 1307.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Литература. 9 класс. Серия уроков по поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души"
Алигьери Данте Годы жизни ( ) Средневековый итальянский поэт и философ. Родился во Флоренции.
10 ФАКТОВ О ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ. «БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ» НАЗЫВАЕТСЯ «КОМЕДИЕЙ» ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО НАПИСАНА НА ВУЛЬГАРНОМ ИТАЛЬЯНСКОМ, А НЕ БЛАГОРОДНОЙ ЛАТЫНИ,
Авраам ибн Эзра как философ. Комментарий Авраама ибн Эзры Берешит 1:2 Земля же была поразительна и пуста...слово бара не означает, как думают некоторые,
Транксрипт:

Выполнила: Гессель Т.И. – учитель русского языка МОУ Карагайская СОШ

«Божественная комедия» В годы изгнания Данте начал писать главный труд своей жизни– «Божественную комедию»

Божественная комедия делится на 3 части

Книга рассказывает о странствиях Данте по загробному миру! Лес - символический образ греховой жизни и самого поэта и всего человечества, вступившего на дорогу, ведущую к вечной гибели. В Страстную пятницу 1300 г. Данте очутился в сумрачном лесу.

Герой пытается подняться на холм, замыкающий долину. Однако путь к спасению ему преграждают 3 аллегорических зверя: рысь, лев и волчица.

Эти звери воплощают пороки, наиболее опасные для человека Рысь Ложь, Предательство Сладострастие

Лев Гордость Насилие

Волчица Алчность Себялюбие

На помощь ему приходит Вергилий. Его послала на помощь Данте пребывающая в Раю Беатриче. Вергилий - символ разума и знаний (древнеримский поэт). Спуск в преисподню занял 24 часа.

Войдите мной в страданье неизбежно; Войдите мной в град скорби без конца; Войдите мной к погибшим безнадежно. Надпись над вратами Ада:

1-й круг (Лимб). Некрещёные младенцы и добродетельные нехристиане. 2-й круг. Сладострастники (блудники и прелюбодеи). 3-й круг. Чревоугодники, обжоры. 4-й круг. Скупцы и расточители (любовь к чрезмерным тратам). 5-й круг (Стигийское болото). Гневные и ленивые. 6-й круг (город Дит). Еретики и лжеучители.

В верхнем Аду (1-5 круги) он помещает душу грешников, наказуемых за невоздержанность - сладострастие, чревоугодие, скупость, расточительность, гневливость, т. е. за пороки не столь тяжкие, а в нижнем -- души тех, кто караем за зло, совершенное сознательно и преднамеренно: насилие, обман и предательство. Среди носимых диким вихрем Данте видит Франческу да Римини и её возлюбленного Паоло, павших жертвой запретной любви друг к другу.

Преодолев Злые Щели, путники приближаются к 9 кругу - самой бездне Ада, на дне которого застыло озеро-болото Коцит: на его поверхность Данте и Вергилия переносит в своей ладони гигант Антей. В лед Коцита вморожены те, кто изменил родным, отечеству, единомышленникам. В центре Ада Данте видит вмерзшего в лед Люцифера: у него 3 пасти, и из каждой торчат терзаемые тела величайших в истории предателей: Иуды, Брута и Кассия. Ученик Иисуса, выдавший его властям, и убийцы римского правителя Юлия Цезаря почти уравнены в их злодеяниях.

Достигнув середины Туловища червя, пронзившего собой Землю, Вергилий переворачиваются головами вниз и оказываются у подножия Чистилища.

Чистилище это мир живой природы, место постоянных изменений обитающих там душ, область, где совершается их моральное развитие. И первое, что видят герои, выбравшись на поверхность, свет планеты Венера. Теперь Данте знает путь восхождения, он пройдет через любовь, свет истины и очищение.

В первом круге искупается гордыня, во втором зависть, в третьем гнев, в четвертом уныние, в пятом скупость и расточительность, в шестом чревоугодие, а в седьмом, заключительном, искупается сладострастие. Спираль Чистилища зеркально повторяет спираль Ада, и движение по пути очищения идет в обратном направлении.

В Чистилище происходят два важных события Вергилий не может больше сопровождать Данте, и вместо него эту роль берет на себя таинственная грациозная девушка по имени Мательда. Она приводит Данте к области Земного Рая, где на небесах разыгрывается величественный спектакль, в котором показана вся земная история со всеми ее противоречиями и преступлениями.

События в Земном Раю подготовили Данте к восхождению на небо. Начинается третья часть Божественной комедии - Рай, - в котором завершаются странствия поэта.

Путешествоват ь в Раю Данте помогает Беатриче. Вместе с ней он поднимается все выше, от планеты к планете, из одной небесной сферы в другую, в каждой из которых находятся души разных людей.

Перед ним раскрывается «небесная Роза» местопребывание блаженных. Здесь Данте приобщается высшей благодати, достигая общения с Создателем.

«Божественная комедия» построена чрезвычайно симметрично. Она распадается на три части; каждая часть состоит из 33 песен, причём кончается словом Stelle, то есть звёзды. Всего таким образом получается 99 песен, которые вместе с вводной песней составляют число 100. Поэма написана терцинами строфами, состоящими из трёх строк. Эта склонность к определённым числам объясняется тем, что Данте придавал им мистическое толкование, так число 3 связано с христианской идеей о Троице, число 33 должно напоминать о годах земной жизни Иисуса Христа

Данте верил в мистику чисел, и это запечатлелось в строении комедии: 3 - священное число, число Троицы, поэтому в каждой части по 33 песни. Но Ад содержит 34 песни, оказываясь как бы неправильным элементом целого. Благодаря этой лишней песне их общее количество равняется 100 -квадрат совершенного числа 10. Даже время странствия в загробном мире, описанное Данте, расценивалось им как особая точка мирового движения. Это 1300 год, которым заканчивались первые 6500 лет и наступит день Страшного суда. В сумме обе цифры составляют лет мировой истории, и эта остановка на середине пути дана миру для осознания своей цели, чтобы собраться с силами и не сбиться с верной дороги. Каждая часть в соответствии с мистической философией света заканчивается словом - звезда. Комедия написана строфами из 3 строк - терцинами

Цель поэмы освободить живущих на земле от состояния греховности и привести на путь к блаженству. Сам Данте считал "Божественную комедию" творением, освещенным высшим светом. Главной целью человечества, по мысли автора, является освобождение из цепей пороков, которое в конце концов приведет к полному слиянию человеческого и божественного начал в человеческой личности.

«Божественная комедия» - это путь возвышения личности