Зональное совещание по вопросу введения комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях Нижегородской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зональное совещание по вопросу введения комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях Нижегородской.
Advertisements

«Основы религиозных культур и светской этики» Заседание рабочей группы по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур.
Введение учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Введение учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
1 Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из 6 модулей.
Преподавание курса ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях Пермского района Преподавание курса ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях Пермского района.
Нормативно правовое обеспечение внедрения курса ОРКСЭ на муниципальном уровне.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Концепция и структура курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
О введении курса ОРКСЭ в общеобразова- тельных учреждениях Тульской области в 2011/2012 учебном году.
. Введение курса ОРКСЭ в МБОУ СОШ 16 пос. Красносельского.
Министерство образования Пермского края О ВВЕДЕНИИ КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУТРЫ И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ Кассина Р.А., заместитель министра.
Нормативно - правовое обеспечение курса « Основы религиозной культуры и светской этики » 1. Распоряжение Правительства РФ от 28 января 2012 г. 84- р «
Распоряжение Правительства РФ от «Об утверждении плана мероприятий по введению ОРКСЭ во всех субъектах РФ»; - Приказ Минобрнауки РФ от
Родительское собрание О комплексном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
Родительское собрание О комплексном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
« Основы религиозных культур и светской этики» Содержание и структура комплексного учебного курса.
О соблюдении законодательства Российской Федерации в сфере образования в рамках организации преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных.
О введении комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 –х классах общеобразовательных учреждений с сентября учебного.
Родительское собрание по вопросам свободного и компетентного выбора модуля по курсу ОРКСЭ 12 марта 2014 года.
Опыт введения в общеобразовательных учреждениях комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в образовательных учреждениях.
Транксрипт:

Зональное совещание по вопросу введения комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области 22 мая 2012 года

«Основы религиозных культур и светской этики» О ходе подготовки к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Николаевич Шмелев

3 Преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики» в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации: 1.Конституция Российской Федерации. 2.Закон Российской Федерации от «Об образовании». 3.Федеральный закон от ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». 4.Федеральный закон от ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4 Нормативно-правовое обеспечение введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» федеральный уровень 1.Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 Пр-2009 в целях введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ). 2.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от «Об обеспечении апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ». 3.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МД-883/03 «О направлении методических материалов ОРКСЭ». 4.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МД-942/03 «О выполнении поручения Президента Российской Федерации». 5.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МОН-П-1973 «О проекте доклада Президенту Российской Федерации». 6.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ». 7.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МД-1446/03 «Об оказании стажировочными площадками консультативной и методической помощи регионам, не участвовавшим в апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ».

5 Нормативно-правовое обеспечение введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» федеральный уровень 8.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на учебный год». 9.Распоряжение Правительства Российской Федерации от р «Об утверждении плана мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года во всех субъектах РФ комплексного учебного курса ОРКСЭ для общеобразовательных учреждений». 10.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ». 11.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ».

6 Нормативно-правовое обеспечение введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» региональный уровень 1.Приказ министерства образования Нижегородской области от а «О создании рабочей группы по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области». 2.Письмо министерства образования Нижегородской области от /11 «О формировании состава педагогов для преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». 3.Приказ министерства образования Нижегородской области от «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области» с изменениями (приказ от ). 4.Письмо министерства образования Нижегородской области от /12 «Об организации работы по выбору модуля в рамках учебного курса ОРКСЭ». 5.Приказ министерства образования Нижегородской области от а «О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области». 6.Письмо министерства образования Нижегородской области от /12 «Об особенностях введения учебного курса ОРКСЭ в 2012/2013 учебном году».

7 Структура курса «Основы религиозных культур и светской этики»

8 Рабочая группа по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Приказ министерства образования Нижегородской области от а «О создании рабочей группы по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» В состав группы вошли сотрудники министерства образования, ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования", ГКУ Нижегородской области "Пресс-служба Правительства Нижегородской области", представители религиозных конфессий, участвующих в реализации курса ОРКСЭ.

Конфессии, участвующие в реализации курса ОРКСЭ Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви Духовное управление мусульман Нижегородской области Еврейская община Нижегородской синагоги Буддийский центр Алмазного Пути Школы Карма Кагью г. Нижнего Новгорода

10 Методическое объединение учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики» Задачи: 1)разработка технологий и содержания преподавания курса в целом и отдельных модулей с учетом региональных условий и возможностей образовательного учреждения; 2)выстраивание системы межпредметных связей как между отдельными модулями, так и между новым курсом и другими предметами; 3)организация педагогической работы с семьями учеников, изучающих новый курс; 4)организация проектной и внеучебной деятельности обучающихся.

11 Организация работы по выбору модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Письмо министерства образования Нижегородской области от /12 «Об организации работы по выбору модуля в рамках учебного курса ОРКСЭ». С целью ознакомления с задачами нового курса, его структурой, содержанием, организацией изучения, обеспечения свободного и компетентного выбора родителями одного из шести модулей курса ОРКСЭ: -проведены родительские собрания по вопросам введения нового комплексного учебного курса ОРКСЭ; -организованы встречи родителей с преподавателями модулей курса для ознакомления с особенностями содержания модуля, формами и методами педагогической работы; - организованы индивидуальная консультационная работа с родителями обучающихся, особенно из числа тех, кто испытывает трудности в социальной адаптации.

12 Базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации начальное общее образование Образовательные областиУчебные предметыКоличество часов IV класс ГОСФГОС Федеральный компонент ФилологияРусский язык5 102 (3) Литературное чтение3 68 (2) Родной язык и литератураХ 102 (3) Иностранный язык2 68 (2) Математика (4) ЕстествознаниеОкружающий мир (человек, природа, общество)2 68 (2) ИскусствоИскусство (музыка и ИЗО)2 68 (2) ТехнологияТехнология (труд)2 68 (2) Физическая культура (3) Основы духовно-нравственной культуры народов России Основы религиозных культур и светской этикиХ 34 (1) Региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения (6-дневная учебная неделя)- 170 (5) Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделеХ 884 (26) Региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения (5-дневная учебная неделя)Х 68 (2) Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе (23)

13 Организация работы по выбору модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Результаты выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля изучения курса ОРКСЭ зафиксированы протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей (законных представителей) о выборе определенного модуля для обучения своего ребенка.

14 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

15 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ г. Нижний Новгород

16 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ Автозаводский район

17 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ Канавинский район

18 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ Ленинский район

19 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ Московский район

20 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ Нижегородский район

21 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ Приокский район

22 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ Советский район

23 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ Сормовский район

24 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ МБОУ гимназия 80 г. Н. Новгорода

25 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ МБОУ лицей 87 им. Л.И. Новиковой г. Н.Новгорода

26 Учебно –методический комплекс учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на учебный год» п.п

27 Готовность педагогов к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Прогнозные данные (на ) : -количество педагогов по учебному курсу ОРКСЭ чел. -количество педагогов, прошедших повышение квалификации в рамках введения учебного курса ОРКСЭ, чел. -количество педагогов, прошедших повышение квалификации на стажировочных площадках, чел. на базе 45 стажировочных площадок (базовых школ) Нижегородской области в период с апреля по август 2012 года; -общее количество тьюторов по вопросам преподавания курса ОРКСЭ, подготовленных на федеральном уровне, - 2 чел. Вакансий педагогов учебного курса ОРКСЭ на апрель 2012 – нет.

28 Шмелев Виктор Николаевич, начальник отдела дошкольного и общего образования, контактный телефон: Кизилова Ирина Арсеньевна, главный специалист отдела дошкольного и общего образования, контактный телефон: Электронный адрес отдела дошкольного и общего образования: