Синтаксическая разминка Бл…стят на со…нце глубокие сугробы скрылись подо льдом б…льшие реки и маленькие реч…нки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 5 классе по программе «Школа 2100» Буквы Ч и Щ в суффиксах имён существительных Учитель русского языка и литературы Соколова Елена.
Advertisements

Урок русского языка в 5 классе по программе «Школа 2100» Буквы Ч и Щ в суффиксах имён существительных.
Станция «Орфографическая» 1.Дайте определение имени существительного. Приведите примеры. 2.Что нового вы узнали о склонении и роде существительных? Приведите.
Экскурсия по городу Морфология. Рюкзак знаний - Что такое корень слова? - Что такое суффикс? Разберите слова по составу: Разберите слова по составу: Лесной,
Побывав в стране Существительное …. Имя существительное. Существительное – дирижер грамматического оркестра. (В. Ветвицкий.)
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Повторение об изученном об имени существительном. 6 класс
« Существительное – дирижёр грамматического оркестра » ( В. Ветвицкий ) Вакутина С. В., учитель русского языка, высшая квалификационная категория МБОУ.
Орфоэпическая разминка Каталог, жалюзи, щавель, свекла, банты, договор, торты, баловать, звонишь. Расставьте ударение в словах. / / / /// __ /// Говори.
Привет! Я опять к вам на урок! Можно? А что вы сейчас изучаете?
Повторение изученного об имени существительном «Существительное – дирижёр грамматического оркестра» В.Ветвицкий.
Повторение правописания имен существительных. Цели урока Повторить, закрепить правописание в именах существительных: Большой буквы в именах собственных.
Повторение изученного по теме «Существительное». Цели урока. Повторить и обобщить изученное по теме «Существительное». Повторить и обобщить изученное.
неглиже неистовство неприязнь неряха Лётчик находился в тылу врага где встреча с человеком сулила (не) облегчение а смерть.
Что такое суффикс? Суффикс – значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования новых слов.
Правописание суффиксов -Чик -, -Щик- в существительных.
Расставьте ударение алфавит договор звонит красивее каталог щавель свекла торты туфлями.
Урок русского языка в 6 классе. Лингвистическая разминка Интерактивная игра «Мешки со словами»
ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ 6 класс. К.Г.Паустовский: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом:
Повторение по теме «Имя существительное» 6 класс..
Имя существительное Урок - обобщение. Имя существительное. 1. Правописание падежных окончаний имён существительных. 2. Род имён существительных. 3. Морфемный.
Транксрипт:

Синтаксическая разминка Бл…стят на со…нце глубокие сугробы скрылись подо льдом б…льшие реки и маленькие реч…нки.

ПРОВЕРИМ! БлЕстят на соЛнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом бОльшие реки и маленькие речОнки.

Речонка Театр Растения Цыпленок ШовШов Аллея Солнце Молодежь Листы Дорожка Хризантема Хоккей Шубка Жизнь Грач

Ночь, речь, грач, печь. Гараж, рожь, ёж, нож. Кошка, собака, телефон, черепаха. Тучей, врачом, мячом, свечой.

На встрече, на уроке, на лекции, на батарее. Журналы, газеты, цветы, учебник. Телевизор, компьютер, стол, бег. Имя, снеговик, солнце, радуга.

И.путьимя Р.путиимени Д.путиименем В.путьимя Т.путёмименем П.о путиоб имени

В Москве говорят, а у нас слышно?

Определите род имен существительных, вставьте окончания. Больш.. кенгуру, седьм.. авеню, металлическ.. шасси, пожарн.. депо, интересн.. интервью, красив… какаду, известн.. кафе, крепк.. кофе, сладк.. какао, фруктов.. желе.

Маленький грибоч…к, тонкий карандаш…к, небольшой кусоч…к, кирпич…к, ореш…к, неглубокий овраж…к, ненастный денёч…к, разноцветный мяч…к, душистый горош…к, кленовый листоч…к, узкий мост…к.

В суффиксе существительных -чик (- щик) чщ после букв: д, т, з, с, ж объездчик в остальных случаях: барабанщик

Однажды разведчик получил ответственное задание: внедриться в группу опасных заговорщиков и узнать об их тайных планах. Много сил, мужества и времени пришлось затратить ему для выполнения задания: он побывал и бетонщиком, и каменщиком, и сварщиком, и водопроводчиком, и паркетчиком, и смазчиком, когда выяснилось, что заговорщики были просто строителями, а в их тайные планы входило строительство новой школы. Выписать все слова с -ЧИК, -ЩИК. Обозначить орфограммы.

Страница 99. Упражнение 250.