Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Денисова Алевтина Александровна учитель Васькинской основной общеобразовательной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Природная зона лесов состоит из: а) 5 частей; б) 3 частей; в) 2 частей. 2.Самую большую территорию занимают: а) смешанные леса; б) хвойные леса; в)
Advertisements

Выполнил Лемпин Юрий (7кл.) руководитель Кабеева О.М. МБУОШ «Ляминская СОШИ»
День леса Здравствуй, лес, дремучий лес, Полон сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как.
МОУ "Малодубенская СОШ" Лесные зоны мира Урок географии в 6 классе Учитель: Мартынова Н.Л.
Лесная зона Урок географии в 7классе. классе Учитель: Орехова Т.Е.
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре?
Цель: воспитать любовь к природе; обратить внимание на острую экологическую проблему – уничтожение лесов.
Цели: 1.Познакомиться с экосистемой леса 2.Уметь составлять цепи питания 3.Учиться охранять и любить природу.
Где находиться зона лесов относительно зоны тундры?
Природные зоны России Угадай - ка Дружно по лесу шагаем. Руки выше поднимаем, Голову не опускаем, Глазки смотрят далеко Дышим ровно, глубоко. Вдруг.
Тема урока «Растительный и животный мир тайги» Выполнила презентацию Учитель МОУ «СОШ 4» г.Новозыбкова Калако Т.С.
Экосистема Сообщество Живая и неживая природа Живая природа.
Урок природоведения в 4 классе с использованием ИКТ «Зона лесов»
Маленький уголок великой Родины Чеканиха. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою, Ночью темной, грозовою? Что там.
Цели: 1.Познакомиться с экосистемой леса 2.Уметь составлять цепи питания 3.Учиться охранять и любить природу.
Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою, Что нам шепчешь на заре Весь в росе, как в серебре?
Леса России Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Цели: 1.Познакомиться с экосистемой леса 2.Уметь составлять цепи питания 3.Учиться охранять и любить природу.
Леса России. Диктант: Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью северных морей. Природные условия тундры суровы: длинная холодная зима и.
- Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Транксрипт:

Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Денисова Алевтина Александровна учитель Васькинской основной общеобразовательной школы п. Суксун 2006

Русский лес Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь – мы свои!

Значение леса 1.Дом для растений, животных, грибов. 1.Дом для растений, животных, грибов. 2.Защитник воздуха, водоемов и почв. 2.Защитник воздуха, водоемов и почв. 3.Место для отдыха человека. 3.Место для отдыха человека. 4.Источник ягод, грибов, лекарственных растений. 4.Источник ягод, грибов, лекарственных растений. 5.Источник древесины. 5.Источник древесины.

Географическое положение зоны лесов Где находится зона лесов относительно зоны тундры? Где находится зона лесов относительно зоны тундры? Какая она по сравнению с другими природными зонами? Какая она по сравнению с другими природными зонами? Какие части лесной зоны вы увидели? Какие части лесной зоны вы увидели?

Какую территорию занимают тундра, леса, пустыня.

Виды лесов Тайга Смешанные леса Широколиствен- ные леса

Узнай дерево Назовите дерево: «Высокое, стройное. Ветви только на вершине. Хвоинки, длинные, расположены попарно. Назовите дерево: «Высокое, стройное. Ветви только на вершине. Хвоинки, длинные, расположены попарно. Сосна. Сосна. Какое дерево является символом России? Какое дерево является символом России?.Береза..Береза. Плодами какого дерева являются желуди? Плодами какого дерева являются желуди? Дуба. Дуба..Какое особое отличие есть у лиственницы?.Какое особое отличие есть у лиственницы? Сбрасывает иголки. Сбрасывает иголки. Какое дерево при цветении распространяет Какое дерево при цветении распространяет вокруг чудесный аромат? вокруг чудесный аромат? Липа. Липа.

Кроссворд

Соедини стрелками деревья и лес, в котором они растут. Пихта Пихта Береза тайга Береза тайга Кедровая сосна Кедровая сосна Липа Липа Ольха смешанный лес Ольха смешанный лес Сосна Сосна Лиственница Лиственница Дуб широколиственные Дуб широколиственные Клен леса Клен леса

Загадка Сидит на ветке, А не птица. Есть рыжий хвост, А не лисица.

Загадка Меньше тигра, больше кошки, Над ушами – рожки. С виду кролик, но не верь: Страшен в гневе этот зверь! И ему не крикнешь: «Брысь!» Потому что это …

Загадка Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

Загадка Он в берлоге спит зимою Под большущею сосною, А когда придет весна, Просыпается ото сна.

Не шумите в лесу. Не шумите в лесу. Не ломайте ветки деревьев. Не ломайте ветки деревьев. Не ловите диких животных и не Не ловите диких животных и не уносите их домой. уносите их домой. Не ловите красивых насекомых. Не ловите красивых насекомых. Не трогайте птичьи гнезда. Не трогайте птичьи гнезда. Не разоряйте муравейники. Не разоряйте муравейники. Не сбивайте ногами несъедобные грибы. Не сбивайте ногами несъедобные грибы. Не рвите цветы в природе. Они нужны Не рвите цветы в природе. Они нужны природе. природе.

Заповедники Суксунского района. Лиственничная роща у с. Бор (с. Бор, площадь 1,3 га) Лиственничник Конная грива (окрестности д.Березовка, площадь 61,3 га) Сосновый бор (площадь 215 га) Суксунский бор (окрестности п.Суксун, площадь 215 га)

Будущее растительного и животного мира нашей страны – это скорее всего новые и новые потери. Ведь описания большенства видов в Красной книге заканчиваются словами: «Меры охраны не принимаются».

Земля, вода, лес – наше богатство, наше благосостояние, наше здоровье. «Рыбе – вода, птице – воздух, а человеку нужна Родина. Охранять природу – значит охранять Родину». М. М. Пришвин.

Данную презентацию можно применять на уроках природоведения в 4 классе.