«Целью индивидуального подхода к обучению является всемерное способствование тому, чтобы подметить в каждом ученике его самую сильную сторону, помочь этой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дифференцированный и индивидуальный подход в процессе обучения математике.
Advertisements

Педагогический совет МОУ Воскресенская СОШ Дифференциация и индивидуализация обучения как средство эффективности развития потенциала школьника.
МО школы Когда оркестр сыгран, дирижер кажется волшебником. Также и в нашей работе. Если класс сыгран, то урок – как музыка, а технология сверкает своими.
Тема: « Пути оптимизации образовательной среды школы в целях обеспечения доступности качественного образования »
ПЕДСОВЕТ Дифференциация и индивидуализация обучения как один из факторов повышения качества образования.
«Диагностика уровня готовности педагога к освоению инновационных педагогических технологий как уровня профессионального развития. Повышение профессионального.
Как сохранить познавательную мотивацию и удержать интерес учащихся к предмету?
Дифференцированны й подход в обучении информатике.
Дифференциация в переводе с латинского«difference» означает разделение, расслоение целого на части, формы, ступени. Разноуровневая дифференциация на уроках.
Дифференцированное обучение в условиях стандартизации образования. Тарасова О.И. Учитель начальных классов МБОУ «Новосокольническая СОШ» 2014 год.
Современные педагогические технологии в школьном математическом образовании. Подготовила: учитель математики Воронова Н. А.
Дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения Короткова Валерия Евгеньевна учитель начальных классов МОУ СОШ 171 представляет доклад.
Итоги методической недели 3 – 5 февраля 2010г. Уровневая дифференциация как средство для выполнения стандарта образования и преодоления перегрузок обучающихся.
Скажи мне – и я забуду; Покажи мне – и я запомню: Дай сделать – и я пойму. Китайская притча.
Автор работы: Галиахметов Александр Юрьевич. Актуальность Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что у ряда учащихся, возникают трудности при освоении.
О.В.Куренко, учитель физики МОУ СОШ 20. Под личностно- ориентированным подходом понимается такой тип образовательного процесса, в котором личности ученика.
Источник изменений: наличие базового обязательного уровня общеобразовательной подготовки, которого обязан достичь каждый учащийся; наличие повышенного.
Роль уровневой дифференциации обучения на уроках русского языка в повышении качества образования при переходе на ФГОСы II поколения.
Индивидуализация и дифференциация. Индивидуальный подход включает… Индивидуализация – это Дифференциация – это Типы гомогенных классов (школ) Индивидуализация.
« Дифференцированное обучение младших школьников в УМК « Начальная школа XXI века » на уроках математики, русского языка » « Дифференцированное обучение.
Транксрипт:

«Целью индивидуального подхода к обучению является всемерное способствование тому, чтобы подметить в каждом ученике его самую сильную сторону, помочь этой "живинке" претвориться и развиться в деятельности так, чтобы в ребенке засверкала его человеческая индивидуальность, поддержать веру в свои силы, укрепляя его бодрость и волю, помочь достичь свой "потолок" в развитии, до которого позволяет ему подняться полный расцвет его способностей». В.А. Сухомлинский

Обращение к учителю! Только поддерживая друг друга, приёмы дают «радужный» эффект, а технология – свой результат. Только поддерживая друг друга, приёмы дают «радужный» эффект, а технология – свой результат. Терпение и постепенность! Терпение и постепенность! Многоцветную картину не рисуют одним махом. Многоцветную картину не рисуют одним махом. Каждый новый приём, новую технологию необходимо отрабатывать до автоматизма. Каждый новый приём, новую технологию необходимо отрабатывать до автоматизма. Если класс сыгран, то урок – как музыка, а технология сверкает своими алмазными отточенными гранями. Если класс сыгран, то урок – как музыка, а технология сверкает своими алмазными отточенными гранями. Давайте пробовать учиться, совершенствоваться! Давайте пробовать учиться, совершенствоваться!

Дифференциация обучения – это создание условий для обучения детей, имеющих различные способности и проблемы путём их организации в однородные (гомогенные) группы. Индивидуализация обучения– это взаимодействие учителя с группой учащихся по индивидуальной модели с учётом их личностных особенностей, способностей.

Положительные стороны дифференциации: Повышение уровня мотивации учения в группах с высоким и достаточным уровнем учебных достижений Создание щадящих условий для слабых учащихся Исключение уравниловки и усреднения детей Объединение детей в группы равных по способностям учащихся для облегчения учения и усвоения предметного материала

Учитель получает возможность: Помогать слабому ученику, уделять большее внимание сильному Не снижать общий уровень преподавания Эффективно работать с учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам Создать оптимальные условия для более сильных учащихся Изменить «Я» - концепцию ребёнка: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытать учебный успех.

Обратная связь в обучении внешняя внутренняя Ученик-учитель Учитель-ученик Ученик-ученик

Свободы выбора Принцип идеальности Принцип обратной связи Принцип открытости Принцип деятельност и Основные принципы обратной связи: