VIII районные чтения членов научных обществ учащихся Автор: Мичурина Юлия ученица 9 класса МКОУ «Романовская ООШ» Медынский район Руководитель: Антонова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: Выполнила: Елисеева Е. учащаяся 10 класса Сергиевской СОШ 1.
Advertisements

Определение качества меда простыми методами Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 с. Верхние Татышлы.
«Определение качества мёда» Секция химии Выполнила: ученица 10 класса Третьякова Мария Научный руководитель: учитель химии Антипина Ксения Николаевна.
Сравнительный анализ натурального и синтетического меда Руководитель: Гущина Марина Петровна Выполнила проект: Медкова Карина Государственная Столичная.
ГИМНАЗИЯ 39 Ленинского района г.Уфы. Никонов Егор 10 Е класс.
Исследовательская работа Автор: Бондаренко Елизавета, обучающаяся 2 класса «А» МБОУ СОШ 7 г. Реутов Московской области Руководитель: Цветкова Елена Викторовна,
Презентация исследовательской работы: «Что мы знаем о меде?» Автор работы: Саина Анастасия обучающаяся 9-го класса.
NH-110 «ПЛЮМБУМ» МАОУ ЛИЦЕЙ 8 8КЛАСС. ГИПОТЕЗА НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Мед – очень полезный продукт, если он качественный.
Исследовательский проект: «ПЧЕЛИНЫЙ ТРУД ИЛИ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПРОДУКТ : КАК ОТЛИЧИТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ МЁД » Выполнила: Чижикова Вера Ученица 4 «А» класса Классный.
II окружная научно-практическая конференция младших школьников «Я - исследователь» Секция «Медицина, физиология, здоровый образ жизни» Автор : Авдеев Артем,
Научно-практическая конференция школьников Люберецкого муниципального района МОУ гимназии 18 « Наследники великой победы» Продукт пчеловодства - мёд. Автор:
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 5 г. Егорьевска Автор : Миникина Нелли ученица 8 класса Руководитель : учитель.
« Мёд... в ряде других вечных ценностей вместе с золотом, серебром, алмазами, янтарём, розовым маслом, мёд также есть эталон вечной и незыблемой ценности.
Цели урока: изучить основные виды меда, его состав и свойства; продолжить формировать умения и навыки в проведении химического эксперимента; научить применять.
Тема проекта : Качественный анализ мёда. Выполнила ученица 11 б класса МОУ «Шимкусская СОШ» Пахомова Анета Руководитель: учитель химии и биологии Кириллова.
Исследовательская работа «Всё о мёде». Выполнили ученицы 10 класса: Суйгосуй Анастасия, Мищенко Екатерина. Проверила: учитель химии Филинова Ирина Павловна.
Определение качества мёда с помощью органолептических химических и микроскопических исследований Автор: Науменко Софья Игоревна, 10«Б», МОУ СОШ 25 г.Сочи.
Какой мед мы едим? Авторы: Достовалов Никита Шелковой Павел БОУ г. Омска «Гимназия 146»
Анализ качества мёда Автор: Сергалим Татьяна, группа «Химия в быту» Руководитель: педагог дополнительного образования Никонова Наталья Александровна.
Определение качества мёда Автор: Тарасов Павел ученик 6 класса ученик 6 класса Руководитель: Бодаевская Ирина Владимировна, учитель географии и биологии.
Транксрипт:

VIII районные чтения членов научных обществ учащихся Автор: Мичурина Юлия ученица 9 класса МКОУ «Романовская ООШ» Медынский район Руководитель: Антонова Ольга Александровна Учитель пчеловодства МКОУ «Романовская ООШ»

Пчелиный мед - продукт, вырабатываемый медоносными пчелами главным образом из нектара и пыльцы цветущих растений. (медоносов)

Целью нашей исследовательской работы явилось исследование качества меда. Актуальность этой работы заключается в определении показателей качественного мёда. Для достижения данной цели мы поставили следующие задачи: - научиться определять качество мёда: по цвету, по аромату, по консистенции, по вязкости; - изучить и освоить экспресс-методы определения качества мёда; - выявить какими качествами обладает настоящий мёд; - определить основные типы сотового мёда.

Состояние меда Гигроскопичность – Свойство меда впитывать влагу из воздуха. Ферментация (брожение). В мёде могут развиваться дрожжевые грибы и преобразовывать его сахара. Кристаллизация мёда (засахаривание). Мёд, содержащий большой процент глюкозы по отношению к фруктозе, будет оседать быстрее. Тиксотропия – свойство мёда снижать вязкость при помешивании или взбалтывании.

Лечебные свойства меда Липовый Акациевый Плодовый мед Клеверный Гречишный Одуванчиковый Подсолнечниковый Донниковый Падевый По происхождению различают виды меда: мед цветочный и падевый. Цветочный мед получает то или иное название в зависимости от растений, с которых пчелы собирает нектар. Темный падевый мед может оказаться резким на вкус из-за более высокого содержания минеральных веществ.

Питательно-диетические и лечебные качества пчелиного меда Установлено, что мед является концентрированным высококалорийным продуктом, близким по составу кровяной плазме и отличающимся существенно по химическому составу от других продуктов питания.

Условия, которые определяют, будут ли развиваться и размножаться дрожжи: содержание воды в меде; температура хранения меда; наличие гриба в меде; кристаллизация. H2OH2O H2OH2O H2OH2O H2OH2O H2OH2O 0 t 0 t 0 t 0 t

Химический состав меда Химический состав меда зависит от вида медоносных растений, климатических условий, в которых эти растения произрастают, и способа товарной обработки меда. Цветочный мед содержит в среднем: - воды – 13-20%; - углеводов (в основном глюкоза и фруктоза) – свыше 80%; - белков – 0,4%. Кроме того, в состав меда входят минеральные, ароматические и красящие вещества, витамины. В меде определяются более 300 веществ. Железо входит в состав гемоглобина крови и ряда ферментов. В присутствии меда усиливается кроветворная функция железа. Медь участвует в процессах тканевого дыхания.

Основные типы сотового меда - Секционные соты - Кусковый мед - Чанки - Сотовый мед К сожалению, нынешние покупатели далеко не все знают, как есть мед в сотах.

Качество настоящего меда Мы взяли на пробу три вида мёда: со школьной пасеки, мёд с пасеки местного пчеловода, мёд неизвестного производителя. Анализ проводился по следующим качественным показателям: по цвету, по аромату, по вязкости, по консистенции, проверили мёд на наличие в нём сахара, воды, крахмала.

По цвету. К аждый сорт мёда имеет свою окраску, присущую только ему. Чистый без примесей мёд, как правило, прозрачен, какого бы цвета он ни был. Мёд, имеющий в своём составе добавки (сахар, крахмал, другие примеси), мутноват, и если внимательно присмотреться, то в нём можно обнаружить осадок.

По аромату. Настоящий мёд отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем не сравним. Мёд с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус ближе к вкусу подслащенной водички.

По вязкости Возьмём мёд на пробу, опустив в ёмкость тонкую палочку. Если это настоящий мёд, то он тянется в след за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервётся, то она целиком опустится, образуя на поверхности мёда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдётся. Фальшивый же мёд поведёт себя, как клей: будет обильно стекать, и капать с палочки вниз, образуя брызги.

По консистенции. У настоящего мёда она тонкая, нежная. Мёд легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. Проверим, добавлены ли в мёд вода и сахар. Для этого на лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мёд. Если он растечётся по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просочится сквозь неё – это фальшивый мёд. Определим, есть ли в мёде крахмал. Для этого положим в стакан немного мёда, зальём кипятком, размешаем и охладим. После этого капнем туда несколько капель йода. Если состав посинеет, значит, в мёд добавлен крахмал. Это фальшивый мёд. А капнув в такой же раствор несколько капель уксусной эссенции, мы проверим мёд на содержание мела. Если он там есть, то раствор зашипит. Со временем мёд мутнеет и густеет – и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мёд испортился.

В результате проведенного исследования мы получили следующие результаты : 1. В пробах меда взятых со школьной пасеки и с пасеки пчеловода не обнаружены добавки. Мед - качественный, натуральный. 2. В меде неизвестного производителя был обнаружен сахар. Мед – не качественный. Благодаря этому исследованию мы выявили качества настоящего меда.

Качества меда -Качественный мед не скатывается с ложки слишком быстро. -Хороший мед будет образовывать ленточку, садиться горочкой, и на поверхности его образуются пузырьки. -Цвет меда зависит исключительно от сорта. Не пугайтесь бледно – желтого, слегка мутноватого меда – это нормально для акациевого. - Все виды меда имеют сладкий вкус, но некоторые из сортов обладают специфических вкусом.

Вывод Наша работа затронула проблему качества меда, который является ценным питательно-диетическим и лечебным продуктом. Мы хотим поделиться следующими рекомендациями: - Приобретая мед, пробуйте его на вкус. - Обратите внимание на консистенцию меда. - Если мед разделился на слои – плотный (светлый) и жидкий (темный), то это признак незрелого меда. Такой мед долго хранить нельзя. - При растворении в воде мед не должен образовывать мути и осадка, которые подтверждают наличие в нем примесей. -При покупке меда в магазине внимательно изучите этикетку. -Не покупайте экологически грязный мед, обращайте внимание на район его сбора. - Правильно храните мед!!!