Радуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Оно выглядит как дуга или окружность, составленная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Дьяконов Иван Радуга. Ра́дуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Оно выглядит как.
Advertisements

Мазиной Юлии 8А. Радуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно в поле повышенной влажности. Оно выглядит как разноцветная.
Дождь До́ждь атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды диаметром от 0,5 до 6-7 мм. Жидкие осадки с меньшим диаметром капель называются.
Радуга.Радуга.. Радуга Состоит из 7 цветов. Каждый охотник желает знать где сидит фазан.
Радуга Рамазанова Мариям Др -2-1 Рамазанова Мариям Др -2-1.
«Кто раскрасил радугу?» Исполнитель: Казанцева Татьяна Сергеевна 1 класс МБОУ «Гимназия.
Радуга надежды и мечты это огромная в полнеба арка – дуга из переходящих друг в друга семи цветов: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого,
«Радуга»
Радуга Презентацию подготовила Ученица 9 класса ФМЛ Марокова Полина.
"Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан" "Как Однажды Жан-Звонарь Головою Сшиб Фонарь" или Все это о …
{ НЕБЕСНОЕ ЗНАМЕНИЕ Автор работы: учитель физики средней школы 135 Кировского района г.Казани РТ Широкова И.Б.
Радуга Ра́дуга Ра́дуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении Солнцем (иногда Луной) множества водяных капель (дождя.
ДИСПЕРСИЯСВЕТАДИСПЕРСИЯСВЕТА. Отношение синуса угла падения луча к синусу угла преломления при переходе луча из среды A в среду B называется относительным.
Исследование на тему «Что какое радуга?» Выполнила ученица 2 «А»класса СОШ 6 Попова Анна.
Р А Д У Г А Проект «ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ» ученицы 2 «Г» класса ГБОУ СОШ 1259 ЦАО г. Москвы Юсуповой Сати.
Проект по физике Выполнила: Огородникова Евгения, ученица 9а класса.
Радуга Преломление света Выполнил ученик 3- а класса Селимов Азиз.
Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна. Р. Эмерсон (американский философ XIX в.)
Проект В 1666 году Исаак Ньютон доказал, что обычный белый цвет – это смесь лучей разного цвета. На пути солнечного луча ученый поставил особое трехгранное.
Дисперсия света.
Транксрипт:

Радуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Оно выглядит как дуга или окружность, составленная из цветов спектра (глядя снаружи внутрь дуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Причина радуги преломление света Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (Красный свет отклоняется на 137 градусов 30 минут, а фиолетовый на 139°20), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда находится за спиной наблюдателя).

Физика радуги

История исследования Персидский астроном Qutb al-Din al-Shirazi ( ), а возможно, его ученик Kamal al-din al-Farisi ( ), видимо, был первым, кто дал достаточно точное объяснение феномена. Общая физическая картина радуги была описана в 1611 году Марком Антонием де Доминисом в книге «De radiis visus et lucis in vitris perspectivis et iride». На основании опытных наблюдений он пришел к заключению, что радуга получается в результате отражения от внутренней поверхности капли дождя и двукратного преломления при входе в каплю и при выходе из нее.

Рене Декарт дал более полное объяснение радуги в 1635 году в своем труде «Метеоры» в главе «О радуге». Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нем выделяют 7 цветов. Считают, что первым выбрал число 7 Исаак Ньютон, для которого число 7 имело специальное символическое значение (по пифагорейским, богословским или нумерологическим соображениям). Причём первоначально он различал только пять цветов - красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей "Оптике".Но вспоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил к пяти перечисленным цветам спектра еще два.

Как запомнить последовательность цветов? Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь. Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

Радуга в мифологии и религии В скандинавской мифологии радуга это мост Биврёст, соединающий Мидгард (мир людей) и Асгард (мир богов). В древнеиндийской мифологии лук Индры, бога грома и молнии. В древнегреческой мифологии дорога Ириды, посланницы между мирами богов и людей. По славянским поверьям, радуга, подобно змею, пьёт воду из озёр, рек и морей, которая потом проливается дождём.

Ирландский лепрекон прячет горшок золота в месте, где радуга коснулась земли. По чувашским поверьям, если пройти сквозь радугу, то можно поменять пол. В Библии радуга появилась после всемирного потопа как символ прощения человечества, и является символом союза (на иврите- брит) бога и человечества (в лице ноя) о том что потопа никогда больше не будет.