* ВОСПИТЫВАТЬ ЧУВСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТИ, БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ И ЕЁ СОСТАВНЫМ ЧАСТЯМ; *ЗНАКОМСТВО УЧАЩИХСЯ С ИСТОРИЕЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первое издание Красной книги вышло в 1963 году. Красная книга.
Advertisements

Уменьшить числа на 40 Уменьшить числа в 4 раза . 28 белых лебедей 7 чёрных « В зоопарке на озере плавало 28 белых лебедей и 7 чёрных ».
Первое издание Красной книги вышло в 1963 году. Красная книга.
Путешествие по Красной книге Овсянникова Надежда Тимофеевна учитель химии и биологии МБОУ-СОШ с.Больше-Дорохово.
Охраняется Красной книгой Сколько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц.
И А Г Н К К Н И Г АК Н И Г А Красная книга России.
Проект 2 «г» класса По страницам Красной книги. Цель и задачи проекта Цель проекта : узнать об исчезающих видах животных на территории России, путём проведения.
ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИИ 120 видов млекопитающих на грани вымирания. Им угрожают хищники?
КРАСНАЯ КНИГА. Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели Чтобы души не.
ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИИ 120 видов млекопитающих на грани вымирания.
Бук трейлер 7 б класс г. Касли, 2013 год. «Красной книгой» называется книга о животных и растениях, которым грозит исчезновение. Почему красная? «Красная.
Деревья леса.
По страницам Красной книги Красная книга животные.
ЖИВОТНЫЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ Выполнила: воспитатель ТОГОУ «Общеобразовательная Печенина С.Ю г. школа-интернат 1»
ОГКОУ «Вичугская школа VIII вида» Внеклассное мероприятие по охране окружающей среды. Подготовила и провела классный руководитель 5 класса Карасёва Т.
Живая природа глазами детей По материалам творческих работ учащихся МОУ гимназии89.
Деревья, леса.. Стоит в белой одежке, Свесив ножки.
День леса Здравствуй, лес, дремучий лес, Полон сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как.
КРАСНАЯ КНИГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ Животные. Цель: познакомить с особенностями Красной книги Красноярского края, с некоторыми животными, занесенными в Красную.
Красная книга.
Транксрипт:

* ВОСПИТЫВАТЬ ЧУВСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТИ, БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ И ЕЁ СОСТАВНЫМ ЧАСТЯМ; *ЗНАКОМСТВО УЧАЩИХСЯ С ИСТОРИЕЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ; *ЗНАКОМСТВО УЧАЩИХСЯ С ЖИВОТНЫМИ И РАСТЕНИЯМИ, ЗАНЕСЁННЫМИ В КРАСНУЮ КНИГУ.

КРАСНАЯ КНИГА - КРАСНАЯ! ЗНАЧИТ, ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ!

ОКОЛО 150 ВИДОВ ЖИВОТНЫХ ВЫМЕРЛО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 4 СТОЛЕТИЯ, БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ НИХ ИСЧЕЗЛО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6О ЛЕТ. В 1963 Г.ЬЕЖДУНАРОДНЫМ СОЮЗОМ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ БЫЛА СОБРАНА КРАСНАЯ КНИГА МИРА. НА ЕЁ СОЗДАНИЕ УШЛО 14 ЛЕТ. В ПЕРВОМ ВЫПУСКЕ БЫЛО 2 ТОМА. В НЁМ БЫЛА СОБРАНА ИНФОРМАЦИЯ О 211 ВИДАХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И 312 ВИДАХ ПТИЦ. ВТОРОЙ ВЫПУСК КНИГИ ВЫШЕЛ В 1966 Г. И СОСТОЯЛ ИЗ 3 ТОМОВ. В НЕГО БЫЛИ ДОБАВЛЕНЫ ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ. ВО ВТОРОМ ИЗДАНИИ БЫЛИ ВВЕДЕНЫ ЦВЕТНЫЕ СТРАНИЦЫ.( НА КРАСНЫХ СТРАНИЦАХ БЫЛИ ПОМЕЩЕНЫ ВИДЫ, СПАСЕНИЕ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕР ОХРАНЫ; НА ЖЁЛТЫХ - ВИДЫ СОКРАЩАЮЩИЕСЯ; НА БЕЛЫХ - РЕДКИЕ ВИДЫ; НАСЕРЫХ – НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ, МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ВИДЫ; НА ЗЕЛЁНЫХ – ТЕ ВИДЫ, КОТОРЫЕ ПЕРЕШЛИ ИЗ КАТЕГОРИИ ИСЧЕЗАЮЩИХ В КАТЕГОРИЮ ВОССТАНОВЛЕННЫХ).

В МАРТЕ 1974 Г. В НАШЕЙ СТРАНЕ БЫЛА УЧРЕЖДЕНА КРАСНАЯ КНИГА СССР. В ГГ. ИЗДАН ВТОРОЙ ВЫПУСК КРАСНОЙ КНИГИ СССР.ОНА УЖЕ СОСТОЯЛА ИЗ 2 ТОМОВ. В НЕЁ ВПЕРВЫЕ БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫНАСЕКОМЫЕ, РАКООБРАЗНЫЕ, МОЛЛЮСКИ И ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ. ВТОРОЙ ТОМ БЫЛ ПОСВЯЩЁН РАСТЕНИЯМ – МХАМ, ВОДОРОСЛЯМ, ЛИШАЙНИКАМ, ГРИБАМ. ЕСТЬ КРАСНЫЕ КНИГИ ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ И РЕГИОНАХ РОССИИ. РАДОСТНО, ЧТО ЛЮДИ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР. НАСТОРАЖИВАЕТ ТО, ЧТО БОЛЬШЕМУ И БОЛЬШЕМУ КОЛИЧЕСТВУ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ.

В семействе диких кошек тигр – самый крупный зверь. Масса тигра – 390 кг, длина тела до 4 м. В 1947 г. в нашей стране запрещена охота на полосатого красавца – тигра, а отлов тигрят для зоопарка опускается только по специальному разрешению.

– ЭТО СОХРАНИТЬ, ПРЕУМНОЖИТЬ ПРИРОДНОЕ БОГАТСТВО НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ. ТАК ПУСТЬ ЖЕ НЕ ПОПОЛНЯЮТСЯ СТРАНИЦЫ КРАСНОЙ КНИГИ НОВЫМИ НАЗВАНИЯМИ ИСЧЕЗАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ.

ОХРАНЯЕТСЯ КРАСНОЮ КНИГОЮ СТОЛЬКО РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ, ЧТОБЫ ВЫЖИЛ ПРОСТОР МНОГОЛИКИЙ РАДИ СВЕТА ГРЯДУЩИХ ЗАРНИЦ. ЧТОБ ПУСТЫНИ НАГРЯНУТЬ НЕ СМЕЛИ, ЧТОБЫ ДУШИ НЕ СТАЛИ ПУСТЫ, ОХРАНЯЮТСЯ ЗВЕРИ, ОХРАНЯЮТСЯ ЗМЕИ, ОХРАНЯЮТСЯ ДАЖЕ ЦВЕТЫ.

Мы хотим, чтоб птицы пели, Чтоб вокруг леса шумели, Чтобы речка серебрилась, Чтобы бабочка резвилась. И была на ягодах роса. Мы хотим, чтоб солнце грело. И березка зеленела, И под елкой жил смешной колючий ёж. Чтобы белочка скакала, Чтобы радуга сверкала, Чтобы летом лил веселый дождь.