Экономика СССР в 1953-1964 годах. « Оттепель » в духовной жизни. Развитие науки и образования. Подготовила учитель истории МБОУ СОШ 12 Телкова А. С. Н.С.Хрущёв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «СССР в гг.: преобразования в экономике» Советский плакат 1962 г.
Advertisements

1. Реформы в сельском хозяйстве 2. Реформы в промышленности 3. Социальная политика Домашнее задание: § 40, Задание 2 Ковалькова Н.Н ©
История России 9 класс Тема :«Экономика России в 1953 – 1964 гг.» Федотова Людмила Ивановна, учитель истории МКОУ Белоярская СОШ Ачинского района Красноярского.
Цель Рассмотреть пути развития духовной жизни СССР в период «оттепели»
1956 год. Визит Н.С. Хрущёва в Англию. Он встретился с У.Черчиллем на приёме в советском посольстве. Старый британский лев сказал: «Господин Хрущёв, вы.
«Оттепель» в духовной жизни. Какие две тенденции проявились в развитии культуры конца 50-х – начала 60-х гг.?
Этапы борьбы за власть I этап (март 1953 – июнь 1953) – борьба Берии против Маленкова, возвышение Хрущева; I этап (март 1953 – июнь 1953) – борьба Берии.
Преобразования в экономике Учитель истории МОУ «СОШ 16» г. Саранск Бобровская Наталья Олеговна.
Курс Маленкова Задача: повышение урожайности и рост заинтересованности колхозников. 1. Снизить нормы поставок с ЛПХ 2. Уменьшить денежный налог со двора.
Реформы НикитыСергеевиа Хрущёва
Советское общество в конце 1950-х – начале 1960-х гг. Киященко А.А. История России 11 класс Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат.
Презентация Макарова Артёма, 9 « б ». Со второй половины 1953 г. по конец 50- х годов в СССР были проведены реформы, которые благотворно отразились как.
СССР в гг.. Борьба за власть после смерти Сталина. Расстановка сил в руководстве страной Л.П. Берия, первый зам. Предсовмина, вновь возглавил.
СССР в г.г Ищенко А.Е., моу сош 4, ст. Кущёвская Краснодарского края.
СССР в период гг. /
Давно отцами стали дети, но за всеобщего отца мы оказались все в ответе, И длится суд десятилетий и не видать еще конца. А.Твардовский Какие проблемы.
1. Литература и искусство 2. Образование и наука Домашнее задание: § 41 Ковалькова Н.Н ©
Реформы Н.С. Хрущева. Какой совет дал У.Черчилль Н.С. Хрущёву, и прислушался ли он к его совету? 1956 год. Визит Н.С. Хрущёва в Англию. Он встретился.
Предмет: история Класс: 11 Дата проведения: г.
Никита Сергеевич Сергеевич Хрущев. Хрущев. Реформы: белое или черное.
Транксрипт:

Экономика СССР в годах. « Оттепель » в духовной жизни. Развитие науки и образования. Подготовила учитель истории МБОУ СОШ 12 Телкова А. С. Н.С.Хрущёв гг.

Эрнст Неизвестный Почему памятник Н.С.Хрущёву чёрно-белый?

Курс Г. Маленкова с программой экономических преобразований. Г. Маленков. Развивать лёгкую промышленность и сельское хозяйство. Повысить урожайность и усилить личную заинтересованность колхозников. Реорганизация сферы торговли.

Сельскохозяйственная политика Н.Хрущёва. Н.С.Хрущёв Повышение государственных закупочных цен на колхозную продукцию. Расширение посевных площадей. Отмена налога на личное подсобное хозяйство и разрешение увеличить размеры самого хозяйства в 5 раз. Планирование снизу Колхозникам дали паспорта и были введены для них пенсии.

Развитие промышленности. Машиностроение Металлообработка Нефтехимия

Реформа управления народным хозяйством 1957г. Отраслевые министерства Республиканские совнархозы Местные советы 1. Производство продукции местной промышленности. 2.Распределение продукции местной промышленности. Плюсы 1. Укрепили экономические права местных властей. Минусы 1.Больно ударили по единой технологической и технической политике. 2. Нарушили связи между регионами. Создание новых управленческих структур- республиканских совнархозов и Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ)

Н.С.Хрущёв Социальная политика.

Развитие науки. Синхрофазотрон 1957 год. Атомный ледокол «Ленин». Искусственный спутник 1957 год. Животные в космосе1957 год.

12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин

ТУ-134 Туполев А.Н. Быстроходное пассажирское судно на подводных крыльях- «Ракета».

Беспилотный комплекс Туполева. Цельнометаллический тяжеловоз Туполева ТУ-95 - бомбардировщик

«Оттепель» в духовной жизни. Эренбург И. …. «оттепелью», наступившей после долгой и суровой « сталинской зимы». И в то же время это была не «весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей и чувств, а именно «оттепель», за которой мог вновь последовать и «лёгкий морозец».

Преодоление сталинизма в литературе. Эренбург И. Панова В. Панфёров Ф. Дудинцев В. Фадеев А. Дорош Е.

Солженицын А.И. Пастернак Б.

Вознесенский А. Гранин Д. Евтушенко Е. Кирсанов С. Паустовский К. Резкой критике за «идеологическую сомнительность» и «формализм» подвергались писатели и поэты.

Преодоление сталинизма в музыке. Прокофьев С. Хачатурян А. Шостакович Д. Мясковский Н. Шебалин В.

Элий Белютин Н.С.Хрущёв на выставке 1962 года.

Соостер Ю. Н.С.Хрущёв на выставке 1962 года.

В. Янкилевский Н.С.Хрущёв на выставке 1962 года.

Эрнст Неизвестный

Эрнст Неизвестный Почему памятник Н.С.Хрущёву чёрно- белый?

Домашнее задание: параграфы: 40, 41.