Цель урока: знакомство с правилами правописания о, а на конце наречий с приставками из-, до-, с- ; формирование умения выбрать нужный суффикс в зависимости.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка 4 класс. Правописание гласных на конце наречий Цель урока: закрепить навыки правописания суффиксов о и а на конце наречий.
Advertisements

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ НАРЕЧИЙ Алексенко Лена, ученица 6 класса.
Исследуйте слова. Что общего? Слева, затемно, добела, изредка, начисто, вправо. Разделите на две группы. Объясните свое решение.
Подумаем над высказыванием Бесполезно живущий человек сначала умирает для других, потом для себя. Бесполезно живущий человек сначала умирает для других,
корень приставка окончание суффикс.
Тренажёр по русскому языку «Правописание О - А на конце наречий» Тренажёр по русскому языку «Правописание О - А на конце наречий»
Частица НЕ с наречиями пишется р а з д е л ь н о, если в предложениях есть или подразумевается противопоставление: Перед дождём ласточки летают не высоко,
Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ С ПРИСТАВКАМИ ( 4 класс) Подготовила: учитель начальных классов МОУ лицея 7 Ромашёва Е.А.
Тема урока: «Буквы О, А на конце наречий» Учитель: Баянова Л. А.
Правописание наречий Автор работы: Учитель русского языка ГБОУ СОШ 250 Соковых Надежда Николаевна Соковых Надежда Николаевна.
Наречие как часть речи Автор: Дедюхин Кирилл, ученик 7 Б класса МБОУ СОШ 102 города Екатеринбурга Учитель: Ивлева Ирина Валерьевна.
Мультимедийная презентация к уроку по теме: «Правописание гласных на конце наречий» 4 класс Автор: Высоцкая Елена Тимерхановна, учитель начальных классов.
Методическая разработка (русский язык, 6 класс) по теме: Буквы О А на конце наречий с приставками из, до, с
Смолоду Попросту Насухо Смолоду Попросту Насухо.
Правописание наречий традиционно вызывает затруднения у учащихся, поэтому желаем вам успехов в изучении этой темы!
Русский язык Обобщение знаний по теме «Наречие» Меркурьева Татьяна Анатольевна МОУ «Гимназия» г. Великий Устюг.
Обобщение и систематизация изученного о наречии Урок-презентация по русскому языку в 7 классе. Выполнила учитель школы 413 Исаева Лидия Игоревна Исаева.
Слов без корня не бывает Работу выполнила ученица 2 класса МОУ «Благодарновская средняя общеобразовательная школа» Тучина Катя.
Видеоурок русского языка (5 класс) по теме: Правописание наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-
НАРЕЧИЕ Понятие о наречии Степени сравнения наречий Словообразования наречий с помощи приставок и суффиксов Словообразования наречий с помощи приставок.
Транксрипт:

Цель урока: знакомство с правилами правописания о, а на конце наречий с приставками из-, до-, с- ; формирование умения выбрать нужный суффикс в зависимости от способа образования наречия приставки

Бесполезно живущий человек сначала умирает для других, потом для себя. И.Тумаркин Умей отказываться начисто, Не убоясь и одиночества, От неподсудного ловкачества, От сахарина лёгких почестей. В.Шефнер

сначала начисто

сначала начисто

расчётливо изменчиво доверчиво далёкий чистый красный новый левый левый расчётливый изменчивый доверчивый издалека начисто докрасна заново слева влево

сначала начисто

о

а

В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце обычно пишется а : слева издавна дочиста В наречиях с приставками в-, на, за- на конце обычно пишется о: влево начисто заново

Сначала думай, а потом делай. Сначала дерево корни пускает, а потом уже вверх растёт. С плеча да сгоряча не добудешь калача. Лесная сторона не одного волка, а и мужика досыта кормит. Рыбак рыбака видит издалека.