НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ урок применения новых знаний при решении задач.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский полководец и военный теоретик, генералиссимус. Граф Рымникский, князь Италийский. В детстве под руководством отца, генерала Василия Ивановича.
Advertisements

13 (24) ноября (18) мая Один из величайших русских полководцев, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений),
( ) Служба Капрал (1748 год) Полковник (1762 год) Командир бригады из нескольких полков (1769 год) Генералиссимус.
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил : учитель ОБЖ Краснобородов С.И. г. Волгоград. 2011г.
Переведите дроби в проценты. 0,35= 0, 07 = 0,8 = 5,13 = = = 35 %7% 80%513% 100% 50%
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил: Михайленко Андрей 7Г класс.
Организация личностно- ориентированного урока Урок та учебная ситуация, та "сценическая" площадка, где не только излагаются знания, но и раскрываются,
СУВОРОВ Александр Васильевич Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Великий сын Отечества Александр Васильевич Суворов.
УРОК МАТЕМАТИКИ 4 КЛАСС «Нахождение числа по его дроби»
Жизнь великого полководца. Русский полководец, достигший высшего офицерского чина – генералиссимуса. ( Достигнутые звания – ниже.)
Презентация к уроку алгебры (6 класс) по теме: Конспект урока и презентация "Нахождение числа по его дроби" 6 класс
Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец»
Супер и просто ГЕРОИ. Суворов Александр Васильевич Генералиссимус Русской Армии, граф Рымнский, князь Италийский 1730 – 1800.
Тяжело в ученье – легко в бою. (Александр Васильевич Суворов)
Полководцы России. Портреты и исторические справки для конкурса эрудитов. Составитель: Жаринов Н.В учитель истории МОУ «Васильчуковская СОШ 2010г.
Урок применения новых знаний при решении задач. Учитель: КисиеваИ.А.
Екатерина II Изменения в Российском государстве. Екатерина II Великая Екатерина Алексеевна Романова – Софья Августа Фредерика Анхальт-Цербстская 1729-
УРОК МАТЕМАТИКИ 6 КЛАСС «Нахождение числа по его дроби» Зубков Александр Геннадьевич МКОУ Карайчевская ООШ.
Александр Суворов Из серии «Слава России». Место рождения Москва Место рождения МоскваМосква Место смерти Санкт - Петербург Место смерти Санкт - ПетербургСанкт.
Транксрипт:

НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ урок применения новых знаний при решении задач

НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ Цели урока: Образовательные: 1-й уровень: ученик знает правило нахождения числа по его дроби; умеет его применять в простейших задачах. 2-й уровень: ученик выполняет 1 уровень; решает более сложные задачи, но лишь по образцу. 3-й уровень: достаточно свободно владеет алгоритмом решения задач, осознавая каждый его шаг. Развивающие: развитие элементов логического мышления, речи, мировоззрения. Воспитательные: воспитание познавательного интереса, элементов культуры общения.

наш девиз «ТЯЖЕЛО В УЧЕНЬЕ – ЛЕГКО В БОЮ»

I. Организационный момент Р ебята! Мы с вами научились находить число по его дроби. И сегодня каждый для себя выяснит, насколько хорошо умеет это делать.

II. Устный счет 1. Разделите число в квадрате на каждое из чисел в кружках: – К КК Каким правилом воспользовались при делении? (Чтобы разделить число на дробь надо делимое умножить на число, обратное делителю)

Ребята к нам за помощью пришёл Незнайка! – Ребята к нам за помощью пришёл Незнайка! У него неприятности. Он очень расстроен. Незнайка объявил себя великим математиком и его попросили узнать: сколько жителей Солнечного городка присутствует на представлении в цирке, чтобы после представления вручить всем мороженое, если на представлении присутствуют 15 малышей, и это составляет 3/5 всех зрителей

– Как же найти это число? – Сколько же всего жителей Солнечного городка было на представлении? Вот что он сделал: Что же получилось после представления, как вы думаете? – В чём ошибка Незнайки?

III. Отработка навыков решения задач. – Ну а теперь настало время применить наши знания к решению задач. С чего мы начинаем решение любой задачи? - Н НН Нам она не страшна Пусть задача – это крепость. Но с нами отвага и смелость. Бояться задачу – смех! Мы расщёлкаем её – как орех! На штурм идём уверенно – Ведь время не потеряно!

На доске зашифрована фамилия известного полководца. На доске зашифрована фамилия известного полководца. Дана таблица ответов, решив задачу и найдя нужный ответ, ученик снимает карточку и, перевернув, прикрепляет на нужное место. С другой стороны карточки – буквы. Карточку крепит тот ученик, который первым решил задачу. Если слово в итоге не получится, мы рассмотрим решение нужной задачи, начиная с четвёртой, так как первые три разберем у доски, найдем ошибки и исправим.

Карточка 1 На 3 В школе 11/24 всех учащихся составляют ученики начальных классов. Сколько учеников в школе, если учеников начальных классов 22 человека? Решение: 11/24 составляют 22 чел. Ответ: учеников

Карточка 1 На 4 В школе 11/24 всех учащихся – ученики начальных классов. Сколько учеников в школе, если в старших классах 26 человек? Решение: - составляют ученики старших классов Ответ: учеников

Карточка 1 На 5 Три шестых класса пропалывали на пришкольном участке картофель. 6 А прополол 30% всей площади картофеля, 6 Б – 60% от того, что прополол 6 А, а 6 В – остальные 26 м ². Какова площадь картофеля на пришкольном участке? Решение: 1)0,6 0,3 = 0,18 – прополол 6 «Б» 2)1 – (0,3 + 0,18) = 0, 52 – составляют 26 м ² 3)26 : 0, 52 = 50 (м ² ). Ответ: 5 0 м²

IV. Самостоятельная работа по карточкам Ребята, вам предлагаются на выбор наборы карточек с задачами различной степени сложности. Если вы успешно справляетесь с задачами низкого уровня, можете взять карточки с более сложными задачами.

Таблица ответов «3»«4»«5» 45 (о) 25 (п) 48 (в) 54 (к) 32 (ф) 48 (р) 30 (у) 40 (и) 200 (о) 2400 (м) 300 (я) 420 (с) 300 (т) 50 (в) 42 (к)

А.В.Суворов родился в Москве в дворянской семье. Его отец Василий Иванович, начав военную службу ординарцем Петра I, стал впоследствии сенатором и генерал-губернатором. Изучать военное дело Суворов начал под руководством отца. В 1742 г. он был зачислен в гвардейский Семеновский полк в чине капрала, в 1754 г. произведен в поручики и переведен в Ингерманландский пехотный полк. В Русско-турецкой войне г.г. Суворов участвовал уже в звании генерал-майора. Исход этой войны в немалой степени предопределила победа Суворова на правом берегу Дуная (1773 г.), где он с 18- тысячным отрядом обратил в бегство 40-тысячную армию турок. В 1974 г. Суворов был командирован на Урал для подавления восстания Пугачева, но к тому времени Пугачев был уже схвачен заговорщиками, и Суворов лишь доставил его в Симбирск.

После начала Русско-турецкой войны гг. Суворов в чине генерал-аншефа был назначен командиром корпуса, которому была поручена оборона Херсон- Кинбурнского района. В ходе военных действий корпус Суворова в составе армии Румянцева разгромил турецкий десант у Кинбурна и нанес сокрушительное поражение у Фокшанах. В 1790 г. русские войска под командованием Суворова штурмом взяли крепость Измаил. Суворовым был составлен своеобразный солдатский учебник Наука побеждать, в котором в краткой и образной форме излагались основные положения тактики и системы обучения войск. После вступления на престол Павла I (1796 г.) в армии были введены прусские порядки, не соответствующие взглядам Суворова. В 1797 г. он был отправлен в отставку и выслан в село Кончанское. Однако, после вступления России в антифранцузскую коалицию правительства Англии и Австро-Венгрии потребовали от Павла I назначения Суворова главнокомандующим союзными войсками, на что Павел I был вынужден согласиться.

Ярчайшая страница истории военного искусства Итальянский и Швейцарский (1799 г.) походы Суворова. Переход армии Суворова через Альпы штурм перевала Сент-Готард и форсирование Чертова моста и поныне являются непревзойденным образцом военной стратегии и тактики. После того, как русские войска были отозваны с театра военных действий, Суворов вновь попал в опалу и ему было запрещено появляться при дворе Павла I. В 1800 г. Суворов тяжело заболел и в том же году умер.

V. Итог урока С пользой ли для вас прошёл этот урок? Что нового узнали, какие умения и навыки приобрели? Что осталось непонятым?