Муниципальная средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология». Выполнила ученица 3-Б класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жалобная книга природы.. « Береги свою планету! Ведь другой на свет е нет! »
Advertisements

БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
За последние десятилетия глубокие изменения произошли в животном мире. Растёт число животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Многие.
Проект по Окружающему миру ученика 2 «Б» класса МБОУ СОШ 30 г. Подольска Славина Владимира.
Природу надо охранять. pptcloud.ru. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Природу надо охранять.. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Практико-ориентированный проект: «Красная книга Природы». Руководитель: педагог начальных классов ГБОУ СОШ 267 Давыдова Наталия Николаевна участники –
Природу надо охранять.. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Охрана животных Выполнила Кузьмина Зоя Алексеевна Выполнила Кузьмина Зоя Алексеевна РГОУ «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат.
Охрана животных.
Кто виноват в исчезновении животных на Земле? Автор: ученица 2 класса Г средней школы 27 средней школы 27 Жувага Елизавета Жувага Елизавета.
Урок – презентация «Красная книга» 3 класс Учитель начальных классов МБОУ Широко-Атаманская ООШ Борисова И.И.
Морева О.И. Планета Земля –В Опасности!!!. Природные богатства Животные Растения Почва Вода Полезные ископаемые.
Какие животные полностью исчезли с нашей планеты. Проект подготовила ученица 3 «Б» класса гимназии 426 Изотова Анастасия Руководитель: Кейм С. В.
Животный мир очень разнообразен. Насекомые (бабочки, муравьи, кузнечики и т.д.) Насекомые (бабочки, муравьи, кузнечики и т.д.) Рыбы (караси, пескари,
Тема урока Красная книга России. Правила поведения на природе.
КРАСНАЯ КНИГА Подготовила студентка 1 курса 12 группы ГБОУ СПО ПК 4 Домолего Дарья Документ совести человека.
На тему: «Человек и природа» Кирюхина А., Петрушина Н. 8 Б класс.
Работа ученицы 3 класса КЛИННИКОВОЙ НАСТИ. Цель работы: Выяснить, кто и зачем живет на Земле? Зачем живет на Земле человек?
Красная книга Марий Эл Животный мир Животный мир.
Транксрипт:

Муниципальная средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология». Выполнила ученица 3-Б класса Коновалова Юлия Руководители: Н.Н. Безвенюк, М.В. Рябыкина Исследовательский проект «Животные- гиганты, исчезнувшие с планеты Земля» г.Нижневартовск 2009

Актуальность выбранной темы: Значение животных в жизни человека очень велико. От животных получают не только продуктов питания, но и различное сырье – кожу, шерсть для изготовления одежды и обуви, жир для изготовления лекарств и многого другого. Животных используют для научных учебных, спортивно – оздоровительных и транспортных целей. Сколько радости приносит общение с животными! Без этого жизнь человека была бы скучна и однообразна. А какова роль животных в природе? Значение животных в жизни человека очень велико. От животных получают не только продуктов питания, но и различное сырье – кожу, шерсть для изготовления одежды и обуви, жир для изготовления лекарств и многого другого. Животных используют для научных учебных, спортивно – оздоровительных и транспортных целей. Сколько радости приносит общение с животными! Без этого жизнь человека была бы скучна и однообразна. А какова роль животных в природе? Многие насекомые опыляют цветки растений, а птицы и млекопитающие распространяют их плоды и семена. Через норки, вырытые в почве дождевыми червями, к корням растений проникают воздух и вода. Некоторые водные животные очищают воду от загрязнений. Чистота воды необходима для живых существ, так же как и чистота воздуха. Наконец одни животные служат пищей для других. Хищники поедают слабых и больных животных, тем самым, препятствуя распространению болезней. Многие насекомые опыляют цветки растений, а птицы и млекопитающие распространяют их плоды и семена. Через норки, вырытые в почве дождевыми червями, к корням растений проникают воздух и вода. Некоторые водные животные очищают воду от загрязнений. Чистота воды необходима для живых существ, так же как и чистота воздуха. Наконец одни животные служат пищей для других. Хищники поедают слабых и больных животных, тем самым, препятствуя распространению болезней. Поэтому сохранить природу, не допуская нарушения равновесия - основная задача человечества. Поэтому сохранить природу, не допуская нарушения равновесия - основная задача человечества.

Цель проекта – познакомиться с некоторыми видами исчезнувших животных- гигантов. Изучить причины их исчезновения. Создать наглядное пособие для использования на уроках окружающего мира и во внеклассной работе. Задачи: Изучить понятие мегафауны; Изучить понятие мегафауны; Познакомиться с исчезнувшими животными – гигантами и дать характеристику каждому животному; Познакомиться с исчезнувшими животными – гигантами и дать характеристику каждому животному; Сделать фотографии животных ; Сделать фотографии животных ; Изучить причины исчезновения животных; Изучить причины исчезновения животных; Изготовить наглядное пособие и разработать памятки бережного отношения к животным; Изготовить наглядное пособие и разработать памятки бережного отношения к животным; Заинтересовать учащихся моего класса данной темы Заинтересовать учащихся моего класса данной темы

Этапы работы над проектом: 1 этап – изучить понятие «Мегафауна». 1 этап – изучить понятие «Мегафауна». 2 этап – познакомиться с исчезнувшими животными-гигантами. 2 этап – познакомиться с исчезнувшими животными-гигантами. 3 этап – подобрать фотографии некоторых исчезнувших видов животных. 3 этап – подобрать фотографии некоторых исчезнувших видов животных. 4 этап – изучить причины исчезновения животных. 4 этап – изучить причины исчезновения животных. 5 этап – изготовить наглядное пособие и разработать памятки бережного отношения к животным. 5 этап – изготовить наглядное пособие и разработать памятки бережного отношения к животным.

Описание темы: Описание темы: Под словом мегафауна понимается совокупность всех видов животных со средней массой тела, превышающей 44 кг. Однако на самом деле границы понятия достаточно условные: так, некоторые исследователи берут за нижний лимит массы 100 кг, некоторые - 250, но при этом мало у кого возникает сомнение, что гигантский орел из Новой Зеландии или всемирно известный дронт - тоже часть мегафауны. Под словом мегафауна понимается совокупность всех видов животных со средней массой тела, превышающей 44 кг. Однако на самом деле границы понятия достаточно условные: так, некоторые исследователи берут за нижний лимит массы 100 кг, некоторые - 250, но при этом мало у кого возникает сомнение, что гигантский орел из Новой Зеландии или всемирно известный дронт - тоже часть мегафауны.

Животные – гиганты, исчезнувшие с планеты Земля. Американские гепарды Американские гепарды

Арктодус Арктодус

Быки Быки

Саблезубые кошки Саблезубые кошки

Олени Олени

Причины исчезновения животных: Неограниченная охота на многих ценных животных привела к их полному исчезновению. Уже давно исчез европейский Тур, истреблена морская корова и дикая лошадь Тарпан. Почти полностью исчезли бизоны и зубры, сильно пострадал соболь и морской котик. Человек влияет на животных не только охотой на них но и изменением среды обитания. Неограниченная охота на многих ценных животных привела к их полному исчезновению. Уже давно исчез европейский Тур, истреблена морская корова и дикая лошадь Тарпан. Почти полностью исчезли бизоны и зубры, сильно пострадал соболь и морской котик. Человек влияет на животных не только охотой на них но и изменением среды обитания. Вырубка лесов. Вырубка лесов. Осушение болот, распашка лугов привели к тому, что многие животные оказались без дома и пищи и погибли. Осушение болот, распашка лугов привели к тому, что многие животные оказались без дома и пищи и погибли. Резкое сокращение кормовой базы из-за климатических факторов. Резкое сокращение кормовой базы из-за климатических факторов. Хищническое рыболовство. Хищническое рыболовство. Голод в связи с резким сокращением числа добычи. Голод в связи с резким сокращением числа добычи. Серьезные климатические преобразования Серьезные климатические преобразования Шумовое загрязнение окружающей среды. Шумовое загрязнение окружающей среды. Сильное влияние на животных оказывает загрязнение воздуха, воды и почвы различными отходами предприятий. Животные из-за этого вымирают. Сильное влияние на животных оказывает загрязнение воздуха, воды и почвы различными отходами предприятий. Животные из-за этого вымирают.

Памятка «Береги животных» Подкармливай птиц зимой. Подкармливай птиц зимой. Не разоряй гнезда шмелей, муравейники и птичьи гнезда. Не разоряй гнезда шмелей, муравейники и птичьи гнезда. Не лови бабочек. Не лови бабочек. Не уноси детенышей животных домой. Не уноси детенышей животных домой. Не шуми в природе. Не шуми в природе. Не вытаптывай траву, не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветущих трав. Не вытаптывай траву, не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветущих трав. Осторожно обращайся с огнем, чтобы не допускать лесных пожаров. Осторожно обращайся с огнем, чтобы не допускать лесных пожаров. Останови сверстника, если увидишь, что он нарушает мирную жизнь животных. Останови сверстника, если увидишь, что он нарушает мирную жизнь животных.

Вывод: Работа над проектом позволила мне познакомиться с самыми гигантскими животными, вымершими многие тысячи лет назад. Выполняя работу, я узнала много интересного. В ходе исследовательской деятельности я научилась отбирать материал по определенной теме и выделять главное. Выполняя проект, я совершенствовала навыки работы на компьютере. Работа над проектом позволила мне познакомиться с самыми гигантскими животными, вымершими многие тысячи лет назад. Выполняя работу, я узнала много интересного. В ходе исследовательской деятельности я научилась отбирать материал по определенной теме и выделять главное. Выполняя проект, я совершенствовала навыки работы на компьютере. Считаю, что мой проект может стать наглядным пособием на уроках окружающего мира и во внеклассной работе. Материал служит для расширения кругозора и способствует повышения интереса одноклассников к изучаемому предмету. Считаю, что мой проект может стать наглядным пособием на уроках окружающего мира и во внеклассной работе. Материал служит для расширения кругозора и способствует повышения интереса одноклассников к изучаемому предмету.