Просторы Родины. Пространство слова в стихотворении И.А.Бунина «В лесу, в горе, родник, живой и звонкий…» Язык есть исповедь народа, Язык есть исповедь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М.А.Шолохов «Родинка» «Тайны соединенья слов». Цели: Рассмотреть языковые особенности рассказа, выделив как определяющую языковую особенность – семантическое.
Advertisements

БОУ «Ростиловская СОШ» Грязовецкого района Вологодской области Русский язык 4 класс специального (коррекционного) обучения 8 вида Тема. Родственные слова.
К уроку русского языка по теме «Родственные слова» МОУ «НОШ 75» Фадеева М.Ю.
{ Родина – это Отечество, отчизна. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон.
М.С.Соловейчик. К тайнам нашего языка. 2 класс Урок по программе «Гармония» Учителя МБОУ Кутлуевской СОШ Галявиевой Х.Г.на тему: «Собираем родственников»
«Собираем родственников» Собираем родственников.
Кузбасс – моя малая родина. В российской нашей необъятной шири Есть край чудесный, край, где мы живём.
Тема урока Однокоренные слова Урок русского языка.
Урок русского языка в 9 классе Тема урока: Русский язык как…
«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца» К.Паустовский.
Родник в мелколесье. Константин Паустовский Презентация Давыдовой Татьяны Васильевны.
«Моя Родина - Россия» Литературное чтение 4 класс УМК «Планета знаний» работу выполнила: Кравченко Лидия Григорьевна МБОУ «КСОШ 1»
LOGO Родина моя Сайт классного руководителя. С.И.Ожегов 1)Отечество, родная страна; 2)Место рождения. РОДИНА В.И.Даль Родимая земля (государство), в котором.
Проект «Живи, родник, живи». лассный руководитель Кравченко Ирина Артемьевна Авторами проекта является группа учащихся 5 «А»класса и классный руководитель.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Россия – наша Родина Презентация по ОРКСЭ. Автор – учитель ГБОУ СОШ 71 Журавкина Н.А.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА.
- В какой стране мы живём? (Россия) - В какой стране мы живём? (Россия) - Как ещё можно назвать страну, в которой вы родились? (Родина – мать, Отечество)
Родиной Родиной зовём её потому, что здесь родились, всё вокруг для нас родное. Отечеством Отчизной (отчина) А матушкой – Отечеством зовём её потому,
Разработала: Колпакова Т. А. учитель русского языка «РГОУ Черногорская специальная (коррекционная) школа – интернат»
Транксрипт:

Просторы Родины

Пространство слова в стихотворении И.А.Бунина «В лесу, в горе, родник, живой и звонкий…» Язык есть исповедь народа, Язык есть исповедь народа, В нем слышится его природа, В нем слышится его природа, Его душа и быт родной. Его душа и быт родной. П.А.Вяземский П.А.Вяземский

Лексические значения слов ГОЛУБЕЦ – могильный памятник, срубом, с крышей, будкой, домиком. Зовут так и всякий памятник, особенно с кровелькой. КОРЕЦ – корчик… ковш… для черпания воды, кваса.

Три вида информации: 1. Передающая факты действительности. 1. Передающая факты действительности. 2. Вскрывающая основное содержание произведения, его смысл. 2. Вскрывающая основное содержание произведения, его смысл. 3. Скрытая, не выраженная словом, 3. Скрытая, не выраженная словом, подтекстовая. подтекстовая.

Русь несмелая несмелая рабская рабская нищая нищая НО И НО И душевно чистая душевно чистая щедрая щедрая бескорыстная бескорыстная милосердная милосердная

К.Паустовский: «Родник родит реку, а река льется – течет через всю нашу матушку-землю, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит, - РОДНИК, РОДИНА, НАРОД. И все эти слова как бы родня между собой».

Д.С.Лихачев: «…сколько слов в русском языке с корнем РОД-: РОДНОЙ, РОДНИК, РОДИНКА, НАРОД, ПРИРОДА, РОДИНА. Слова эти как бы сами слагаются вместе – родники, родимой природы, прирожденность родникам родной природы. Исповедь земле. Земля – это главное в природе. Земля рождается. Земля УРОЖАЯ (в слове РОЖЬ тоже корень, связанный с РОДОМ, УРОЖАЕМ, РОЖДЕНИЕМ»).

РОДНИК ---- РУСЬ символ чистоты, святости, символ чистоты, святости, живая память народа живая память народа вечная Россия вечная Россия

У Фета: «жила жаркая», «весь кипящий» У Фета: «жила жаркая», «весь кипящий» У Тютчева: «жизнь бессмертная», «ключ таинственный» У Тютчева: «жизнь бессмертная», «ключ таинственный» У Заболоцкого: «вода животворная», «бездонная чаша» У Заболоцкого: «вода животворная», «бездонная чаша» У Фокиной: «звоночек живой», «серебряная вода» У Фокиной: «звоночек живой», «серебряная вода»

РОДНИК – это Родина малая родина малая родина родительский дом родительский дом сад сад огонек огонек отец, мать, руки матери отец, мать, руки матери друзья друзья близкие близкие

Потаённость застенчивость застенчивость стыдливость… стыдливость… Это уже факты не языка, а нашей духовной культуры. Это уже факты не языка, а нашей духовной культуры.