НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ – МУТАЦИЯ!. ПЛАН ПЛАН Мутация, что это Мутация на примере мухи - дрозофил Виды мутаций. Частота и причины мутаций. Мутация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
0 изменчивость Наследственная Наследственная генотипическая генотипическая Не наследственная Не наследственная фенотипическая фенотипическая.
Advertisements

Мутации Сорокина В.Ю.. Содержание: 1.Определение мутаций, их причины 2.Мутагены, их свойства 3.Классификация мутагенов (по природе) 4.Классификация мутаций.
Этот вид изменчивости связан с изменениями генотипа, и признаки, приобретенные вследствие этого, передаются по наследству следующим поколениям.
Генетические изменения. Работу выполнила: Волобуева Полина Ученица 10 «б» класса МРОУ СОШ 2 Рабочий посёлок Сузун Новосибирская область Руководитель: Кожемякина.
Ненаследственная (фенотипическая или модификационная) -это процесс появления новых признаков под влиянием факторов внешней среды, не затрагивающих генотип.
ЛЫКАСОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА У читель биологии и химии МОУ ВИШЕРОГОРСКАЯ СОШ.
Мутационная изменчивость Подготовили Середина Анастасия Копылова Виолетта 11 А Мутационный процесс как главный источник изменений, приводящий к различным.
КУРЕНКОВА И.В., УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ МБОУ «СОШ ПОС.МОЛОДЕЖНЫЙ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО РАЙОНА РТ ИЗМЕНЧИВОСТЬ.
Павлий Татьяна ученица 10 класса МОУ Еланская сош 2009г.
Мутации Работу выполнила ученица 10Б класса Ляшик Екатерина.
Мутация ДНК Подготовила: Студентка 231 группы Гусева Людмила.
Генотипическая изменчивость Комбинативная Источники: *Кроссинговер *Случайное комбинирование негамологичных хромосом в анофазу 1 мейоза *Случайная встреча.
Мутационная изменчивость. Мутационная теория (Де Фриз) Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов. Мутации наследственны. Мутации.
Изучить виды, формы изменчивости и её роль в естественном отборе.
Изменчивость. Наследственная изменчивость Мутационная изменчивость Роль в эволюции Примеры нормы генетических изменений Наследственная изменчивость Мутационная.
КСЕ. Природа мутаций и ее решение в современной генетике.
Плюсы и минусы генетических мутаций Выполнила : ученица 8 А класса Щербина Полина Руководитель : Гончарова Е. Л.
1 «Оренбургский областной медицинский колледж» Автор преподаватель ООМК Севостьянова В.М. Оренбург © 2016.
На основе презентации Зевакова К. и Руденко С.. Положения теории мутаций: Мутации - это редкие, случайно возникшие стойкие изменения генотипа, затрагивающие.
Общая биология Изменчивость. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Транксрипт:

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ – МУТАЦИЯ!

ПЛАН ПЛАН Мутация, что это Мутация на примере мухи - дрозофил Виды мутаций. Частота и причины мутаций. Мутация приносит вред или пользу для здоровья? Примеры мутаций Животные мутанты.

Мутация Мутации - это изменения в молекуле ДНК, содержащей генетическую информацию и находящейся в ядре клетки живого организма, в результате радиационных или химических воздействий. Мутации разрушают или изменяют месторасположение нуклеотидов, составляющих молекулу ДНК. Во многих случаях мутации являются причиной необратимых процессов в клетке. Поэтому мутация, которой прикрываются эволюционисты - не волшебная палочка, которая может усовершенствовать живой организм. Очевидно, что воздействие мутации вредно. Результаты можно увидеть на людях, подвергнувшихся мутации в Хиросиме, Нагасаки или Чернобыле; то есть мертвые, искалеченные, изуродованные...

Мухи – дрозофилы: Известны мутационные изменения формы крыльев(вплоть до полного их исчезновения), окраски тела, развития щетинок на теле, формы глаз, их окраски(красные, желтые, белые, вишневые), а так же физиологических признаков (продолжительностью жизни, плодовитость, стойкость к разным повреждающим воздействиям).

Виды мутаций. Генные мутации – качественные изменения отдельных генов (изменение последовательности нуклеотидов в хромосомной ДНК). Хромосомные мутации – изменения связанные с видимыми преобразованиями хромосом перемещение части одной хромосомы на другую, ей не гомологичную, поворот участка хромосомы на 180 градусов. Соматические мутации - связанные с изменениями в строении или числе хромосом, если изменения происходят в половых клетках, то они проявляются в том поколении, которое развивается из половых клеток.

Частота и причины мутаций. Большинство мутаций рецессивны, они возникают в генах, локализованных в хромосомах половых клеток. Большинство мутаций связаны с изменениями во внешней среде.

Мутация вред или польза для здоровья. будучи стихийной, мутация почти всегда наносит вред живому организму. Бессознательное вмешательство в устойчивую структуру живого организма приводит к его разрушению. А "положительных мутаций" никогда и не наблюдалось.

Примеры мутаций Слева: нормально развитая плодовая мушка(дрозофила). Справа: плодовая мушка, ножки которой растут из головы вследствие мутации, вызванной воздействием радиации. Некоторые из отрицательных эффектов мутаций на организм человека. Слева внизу: ребенок, пострадавший от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Животные мутанты